рейтинг блогов

Королевство кривых забот. Как выживали в провинции при Совке.

топ 100 блогов popadoss21.10.2016 Россия стремительно двигается к Совку-2.0 венесуэльского типа, и потому всё чаще совкодрочерская публика орошает интернет жёлтыми струями ностальгии по ''сытым'' брежневско-андроповским временам. На полном серьёзе уверяя нас, эти времена заставших, что дескать всё продавалось, качественное и за копейки, просто надо было работать.

Королевство кривых забот. Как выживали в провинции при Совке. image-1
(очередь за туалетной бумагой в Каракасе)

Давайте я расскажу вам, при помощи воспоминаний своих и людей постарше, как жили-выживали люди в уездном городе А. Не задрипанном селе, между прочим, а в нефтяной столице Татарстана, где имелись такие излишества, как дворцы спорта и культуры, филиал московского института и троллейбусная линия, не полагавшиеся 100-тысячному городку.

Так вот - ни пожрать, ни одеться там не удавалось, даже если у тебя были деньги.

Королевство кривых забот. Как выживали в провинции при Совке.

Талоны на колбасу и масло ввели ещё в конце 70-х, когда я ходил в детский сад. Матери на работу в школу приносили простыни из серой бумаги, и их разрезали на весь коллектив. Уже с 3-4 классов я стоял в длинных очередях за вожделенной ''Любительской'' и ''Чайной'' колбасой. Помню, как однажды очередь почти прошла, и я с ужасом понял, что забыл талоны дома. Помчался изо всех сил, вернулся с талонами, но очередь уже прошла, а взвинченные люди обратно не пустили. Мяса в магазинах вообще никогда не было - его люди брали на рынке, куда надо было приходить к 6 утра, иначе не достанется. Хватали всё, включая требуху и полутухлятину, вымоченную в марганцовке.

Королевство кривых забот. Как выживали в провинции при Совке.

Не было нормальных книг, их доставали по большому блату. Чуть позже, при Горбачёве, из Москвы привозили патронташи, сука, туалетной бумаги! Иначе пользуйся газеткой.

Иногда, проезжая мимо 48-ого магазина, можно было наблюдать настоящее людское море, колыхающееся драчливыми волнами. Это ''выбрасывали'' водку или жигулёвское пойло. Потом мужики рассказывали настоящие боевые истории, как буквально с кровью выдирались драгоценные пузыри. В середине 80-х водка или самогон были самой твёрдой валютой. За строительные и прочие услуги шабашники брали исключительно в жидкой валюте, презирая деревянные рубли.

Настоящий бисквитный торт я впервые поел в Москве, в 13-летнем возрасте, и это был дикий восторг. У нас в городе продавался лиш один вид песочного, вечно полузасохший. Шоколадных конфет тоже почти никогда не было. Мороженое привозили где-то раз в месяц летом, а то и реже - это были вафельные стаканчики, всегда кривые из-за перезаморозки.



Вообще, поездки в Москву абсолютно за всем были настоящими ежегодными экспедициями. Собирали деньги, отправляли на поезде 2-3 человека (сутки в пути). Неделю ты бегаешь с утра до вечера по столице, стоишь в жутких очередях, занимая и перезанимая места. Так я обзавёлся кроссовками ''Томис'', болоньевой курткой и прочим супердефицитом.
Домой привозили то, чего у нас отродясь не было - копчёную колбасу, апельсины, одежду, пепси-колу в стеклянных бутылках. Мы ели эти апельсины, а родители в основном доедали корки, чтоб нам всё досталось.

Королевство кривых забот. Как выживали в провинции при Совке.

Отец у меня постоянно летал нефтяником на вахту, в Нижневартовск и Лангепас. Оттуда тоже привозил всякую еду - болгарские компоты, сгущёнку, изредка мандарины. У меня было относительно сытное детство. В семье имелись свои Жигули, купленные по блату (иначе не достать) и югославская стенка, привезённая хрен знает откуда. Стоит до сих пор))

Те, кто работал в городе, таких преференций и высоких зарплат не имели. Абсолютно все впахивали на огородах, чтобы прокормиться. Плюс всем выделяли участки на полях для посадки картошки. Летом и осенью дружно крутили закатки, их же выставляли на праздничные столы. Крышки для закаток приходилось везти опять-таки из Москвы - в республике они считались жутким дефицитом.

Слово ''купить'' тогда никто не использовал. ''Где достала?'', ''вот, достал у знакомых''. Абсолютно всё ''доставали'', и почти всегда по блату. У нас был блат в горунивермаге, где работала тётя Оля. Они там творили чудеса. Прятали поступающий изредка дефицит, а на улице бесновалась толпа разъярённых покупателей. Прятали в вентшахты, подсобки, чуть ли не в канализацию, от проверок.

Королевство кривых забот. Как выживали в провинции при Совке.

Когда Совок издыхал, из продажи пропало вообще всё. Я поступал тогда в Москву, и помню, как ошалелые покупатели расхватывали мерзкую варёную колбасу в универсаме на Ярославском шоссе. Зато без талонов, что для провинциального юноши было просто сказкой. Сейчас там ''Седьмой континент'' и почти европейское изобилие, только пармезана нет. А тогда, в 89-90-ом, даже в относительно благополучной столице появились талоны на всё и продажа продуктов по паспортам с московской пропиской. У меня её не было, приходилось просить сердобольных покупателей взять лишнюю сметану или ряженку несчастному студенту))

Королевство кривых забот. Как выживали в провинции при Совке.

Так что совкодрочеры, вы можете ипать мозги новому поколению, которое торчало в очередях исключительно в ночной клуб или за новым айфоном. Ваш СССР был страшным унылым говном, где отсутствовали основные гражданские свободы и элементарные материальные блага. Пионерам вязали красные ошейники и втирали чушь про угрозу НАТО, взрослых гоняли на блевотные партсобрания и бесплатные принудительные работы, называемые ''субботниками''. Королевство кривых забот, созданное для любителей твёрдой нищенской пайки, рухнуло при первом же серьёзном столкновении с бывшим голливудским актёром, ставшим президентом США. И рухнуло исключительно потому, что подданным надоели эти тухлые коммунистические заботы и захотелось пожить нормальной жизнью.

Делитесь, какая была ситуация в вашем городе и области, если помните, конечно.

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Alina Vashkova 21.10.2016 23:20
хватит пиздеть -противно слушеать
Архив записей в блогах:
Еще одна умопомрачительная история, в которой наше правосудие показывает себя абсолютно продажным и прогнившим органом. 20 января 2012 года в подземном переходе станции метро «Киевская», на возвращавшегося поздно домой одинокого пешехода напала ...
даже как то удивляет отсутствие каждый день постов с вопром "а уже пора переобуваться?"что случилось с людьми?все пьют успокоительное и ни о чём не переживают или не заглядывали в прогноз гидрометцентра?прям не узнать песочницу...где паника,вопли скорби и отчаяния? ...
Меня всегда привлекали, скажем так, легкие на подъем девушки. Ну, те, по которым видно, что вечер не пройдет зря, что для обладания ими не придется чрезмерно усердствовать, что они будут моими в краткие сроки. Девушки, которые могут себе ...
Слово паразит особенно при расставании или прощании по телефону. Кто его придумал тайна великая, но вместо "пока", "увидимся", "до встречи", "удачи", "до скорого" и прочих добротных русских слов вылазит вот это вот неопределённое "давай"! Что и кому давать? Прям бесит это вот всё! Не ...
Леонид Иванович Бородин (1938-2011) — русский писатель, поэт и прозаик, публицист, диссидент. Ниже размещен фрагмент из его книги: Бородин Л.И. Без выбора: Автобиографическое повествование. - М.: Мол. гвардия, 2003. - 505[7] с.: ил. - (Б-ка мемуаров: Близкое прошлое; Вып. 5). ...