рейтинг блогов

Королевская привилегия москвичей

топ 100 блогов demkristo29.04.2017 Даже я, хоть и сам москвич, сам себе завидую и искренне радуюсь: с сегодняшнего дня каждый житель Москвы получил сезонную, но воистину королевскую привилегию, которая, когда-то давно, даже не снилась простому люду:возможность в любое время, когда только заблагорассудится, любоваться одним из самых красивых изобретений человечества – фонтанами.



Королевская привилегия москвичей


Их история началась давно, еще на заре человеческой цивилизации, но многие столетия фонтаны украшали сады и парки исключительно сильных мира сего. Очень редко когда они появлялись в городах и весях, да и то служили, по большей части, источником воды, а не архитектурным украшением.


Королевская привилегия москвичей


Что, впрочем, не удивительно: сооружение их было затратно, как в техническом плане, так и в финансовом. Фонтаны проектировали лучшие гидравлики своего времени. А скульптуры для них ваяли именитые художники.

Комплексы Версаля или Петергофа до сих пор славятся на весь мир: они прекрасны как совершенное творение гениальных архитекторов и художников, когда работают, они завораживают игрой воды и переливами солнца в ее брызгах. Современные московские фонтаны не менее прекрасны.

Пожалуй, сложно найти зрелище, которое так расслабляет и успокаивает, как любование ими.

Королевская привилегия москвичей


Вполне логично и естественно, что сейчас, в наше время, когда фонтаны стали не роскошью, усладой глаз богатых и вельможных, а архитектурным украшением города, предназначенным для каждого его жителя и гостя, они притягивают к себе как детей, так и взрослых.

Королевская привилегия москвичей


В Москве, кстати, работают 594 фонтана, бассейна и других водных устройства. Из них 4 – светодинамических, и два – плавающих.

Я сегодня был на открытии “Новопушкинского”. Фонтан не самый большой, но удивительной минималистической красоты: 144 струи создают парящую полусферу на высоте примерно двух метров. Под солнцем брызги переливаются всеми цветами радуги, а вечером его специально подсвечивают.

Королевская привилегия москвичей

В очередной раз убедился, что открытие сезона фонтанов – это праздник. Множество людей, как и я, пришли, чтобы отдохнуть от вечной городской суеты, просто медитируя на воду.

Королевская привилегия москвичей

Огромным удовольствием было наблюдать за восторгом детей. Взрослые не так эмоциональны, на ребячьих же мордашках читается все.


Королевская привилегия москвичей

Потрогать! Поиграть! Чуть ли не нырнуть! Искренне им завидовал.

Королевская привилегия москвичей


Ведь творение рук человеческих, которое может подарить такую красоту – завораживает


Королевская привилегия москвичей



Насладиться журчанием и блеском, просто отдохнуть и расслабиться, можно практически везде. Великолепные фонтаны на Поклонной Горе, на ВДНХ, “Гейзер” на Манежной площади, “Старый цирк” на Цветном Бульваре – трудно перечислить их все, да и не надо о них читать.

Лучше просто – приходите к любому. И неважно, постоянно ли вы живете в Москве, или просто приехали. Удовольствие, которое раньше было привилегией королей и императоров, теперь доступно каждому из нас!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в нашем цехе два друга-слесаря. Оба молодые, не сильно обременённые интеллектом, и даже внешне похожие друг на друга: невысокие и крепкие, с широкими лобастыми лицами и короткими причёсками. Зовут их Сергей и Денис, но обычно коллеги кличут их  – за глаза, конечно – «Чип и Дейл». (Ка ...
«Каждая сторона преследует свои цели, и на самом деле перемирие временно. Киев останавливает наступление армии Новороссии, проводит массовую мобилизацию. Плюс он получит оружие и технику из Польши и Прибалтики», – заявил политолог Сергей Марков. Ополченцы же, по его мнению, должны спасти ...
Доказательство смерти / Death Proof, 2007, реж. Квентин Тарантино Как сказал pol_ned про этот фильм - пустячок, но приятный. И действительно, в нем есть масса наиприятнейших моментов: Курт Рассел в роли каскадера Майка, брутальный и то добренький, то зловещий - замечательная ...
Нынешний май в Ижевске радует не только цветением, благоуханием и птичьими трелями, но и душевными тёплыми концертами! Так 15 мая впервые посетила Ижевск уникальная четверка музыкантов « Необарды » , а вчерашний вечер украсил звуками своей скрипки Александр Саввин . ...
В Екатеринбурге "офис" а в Днепропетровске целый Эмпайр-стейт-билдинг отгрохали. У нас может мафия покруче чем в Днепропетровске (одна пятидесятилетняя традиция иметь мэра еврея чего стоит) но чтобы так столбить поляну как бригада Коломойского... Головокружение от успехов, ...