Королева футбольного поля (часть 7).

топ 100 блогов m_petra25.06.2010 Для тех, кто не в теме – это продолжение приключений студенток-музыкантов, которые попали в студенческий спортивный лагерь и, чтобы не подводить педагога, были вынуждены выдавать себя за спортсменок. Впрочем, и другие студенты были такие же регбисты, как мы футболисты;
Читать нужно сначала, иначе ничего не понятно, предыдущие части здесь:
http://m-petra.livejournal.com/73605.html

Я не знаю, есть ли на свете человек, которого можно было бы обрадовать словами «У тебя в 12 шахматный турнир».
Нет, теоретически я допускаю, что какие-нибудь одержимые международные гроссмейстеры и возрадовались бы, услышав такое, но всё-таки думаю, что любой, пусть даже очень опытный шахматист, предпочёл бы узнавать об этом заранее, ну хотя бы за пару дней, а не так вот прямо в лоб – жизнь останавливается, планы рушатся, пожалте на турнир.
Что уж говорить обо мне?!
Ни тебе времени, чтобы морально настроиться, ни тебе – чтобы хоть как-нибудь подучиться, или лучше скажем так – «освежить в памяти». Единственное, что оставалось в моём распоряжении – это отсимулировать какую-нибудь болезнь. А как прикажете симулировать, если вот он, Микола, стоит напротив тебя и лицезрит в полном здравии и румянцем во всю щёку? Изобразить же мгновенный обморок или эпилептический припадок мне неловко, я девушка совестливая, уж выпендрилась, так выпендрилась – теперь пришло время отвечать.

Когда Микола ушел, на меня напал столбняк. Я теряла бесценные минуты в оцепенелом бездействии, пытаясь переварить единственную мысль - что надо идти.
Вторая мысль, медленно шевельнувшаяся где-то на дне – про последующий за всем этим позор. Тут пришли девчонки, Чижик начала рассказывать, что у нас тут шахматный турнир, все заохали, и эти звуки вытащили меня на поверхность - я очнулась.

Они не ржали. Они понимали бездну моей печали. Мы поперебирали всякие спасительные варианты, но все они были нежизнеспособны. Наконец, на вопрос – чем мне помочь – прорезалось отчётливое – я хочу пойти одна. Я не хочу, чтобы кто-нибудь это видел. Они поспорили, но ладно: одна, так одна, мы тут подождём.
- Нет. Идите на пляж, мне так будет легче - знать, что вы не нарочно тут сидите и ждёте из-за меня.
- Можно подумать, - выступила Лерик, - что там мы не будем за тебя переживать!
- Ну всё-таки... не специально взаперти сидеть... Мне так будет легче.
Уговорила.
Чижик идти отказалась наотрез.
- Я не пойду с тобой, - твёрдо пообещала она, - я буду ждать здесь.

Девицы побрели на пляж, а я погрузилась в воспоминания о своём шахматном прошлом. И тут вторая волна ужаса накрыла меня: дело в том, что в шахматы я играла один раз, классе в пятом, точнее, меня терпеливо учил мой двоюродный брат-студент. Игру, что скрывать, я сразу неполюбила всей душой, поэтому желания вернуться и поиграть ещё разок – до сих пор не возникало.
Брат был балагур и весельчак, поэтому исключительно из-за него я немного вникала, но главное, что я запомнила - что есть на свете такой позорный вариант, который называется «Мат в три хода». Этот финт был надо мной пару раз проделан, и я запомнила, что попадаются на эту штуку только самые зелёные новички, поэтому и назван он «Детским».
Поскольку никаких других хитростей я не знала, то и бояться больше мне было нечего, но «Мат в три хода» встал перед глазами, как воплощение реальной опасности.
Я запричитала и побежала к киевлянкам, спрашивать про этот страшный мат, но никто не мог помочь.
- Что угодно, только не это! – убивалась я, - Одно дело будет значиться, что я проиграла – ну бывает же?! Ну день неудачный, ну соперники сильные попались, но никто не вспомнит – КАК я проиграла. А так – мой позор будет иметь конкретное название – «Мат в три хода», это же сразу понятно, что я с этими шахматами близко не сидела!

Чижик успокаивала:
- Погоди, не убивайся! Я сейчас где-нибудь узнаю, как его делать, подожди!
- Нет! Наоборот! Я сама все равно его не поставлю, мне главное – чтобы МНЕ его не поставили! Какие ходы надо? Или какие – не надо?!
- Сейчас! – крикнула Чижик и умчалась добывать из-под земли заветные сведения.
Вернулась и на бегу выпалила:
- Узнала!!! Неоткрывайкороля!
Я почтила эту фразу минутой молчания...
- ... как это?
- Ну не знаю... Не открывай, и всё!
Я задумалась.
- Это что ли нельзя трогать пешку, которая стоит перед королём?..
- Не знаю... наверное... кто из нас шахматистка?
- И ты, Брут?!
- Ну всё, всё! – замахала она руками.
Мы сели рядышком и тихонько, по-стариковски, посидели, вздыхая о своём.
Что касаемо пешки перед королём, то судьба её была решена – ни при каких обстоятельсвах она не сдвинется со своего места. Никогда.

Как только я ушла, из кустов моментально выскочил Валерка. Он не ушёл на море, он вообще не мог существовать отдельно от Чижика, тем более не мог оставить её в таком состоянии. Попросился сидеть на крылечке, ждать.
Она прогнала его. Нет, не надо. Нет, нельзя. Нет, я хочу побыть одна, мне так будет легче. Нет, иди на пляж, как всё закончится, я сразу приду. Нет.

Он пошел, ковыляя петлями, чтобы лишний раз обернуться – не передумает ли? Но нет, не позвала, ей нужно было побыть одной.
Когда он ушёл, она вздохнула и пошла в комнату за книгой. Вернулась, перетащила кресло поглубже в тень, устроилась поудобнее, положила на колени том «Братьев Карамазовых» и задумалась.
Поставила на книжку лак, пилочки, опять вздохнула и принялась за маникюр.

***

Долго ли коротко – кто знает, время редко бежит, когда ждёшь тревожных вестей, оно ползёт, строя угрожающие гримасы и нашептывая мрачные картины.
Нельзя сказать, что Чижик надеялась на хорошее или ждала плохого. Она просто ждала, чтобы принять то, что произойдёт, поддержать, пожалеть, подставить своё плечо, чтобы облегчить печальную ношу . В конце концов что такое этот шахматный турнир? Тьфу, наплевать и забыть, завтра о нём уже никто не вспомнит. Но ещё в полном разгаре было Сегодня, и оно ползло дико медленно, упиваясь своей властью над моментом.
В опустевшем лагере стояла тишина, студенты разбрелись кто на пляж, кто на тренировку, только цикады трещали в сухой траве, как вдруг около веранды послышались шаги.
- Микола? – тихо окликнула Чижик, - привет.
- О, привет, красавица, ты чего здесь сидишь?
- Да так... Петру жду... Вы не знаете, скоро они там?
- А нет, не знаю, я не заходил. Так, мельком видел.
- Ну и как?
- Не знаю, вроде выиграла там у всех.
Чижик встала и осторожно подошла к перилам.
- Кто выиграл?
- Да Петра ваша.
- Я про шахматы, - на всякий случай уточнила Чижик.
- Ну понятно, я тоже про них.
- А кто Вам сказал?
- Никто. Я на ведомости мельком глянул, мне показалось. Похоже, у неё там победы стоят. А может, не у неё, я не разглядывал, знаешь, я ничего в этих шахматах не понимаю. Ты сходи сама посмотри, чего спрашиваешь?
- Да неохота... не люблю я эти шахматы, ну их.
- Ну смотри, как знаешь. Да выиграет она, не волнуйся!
- А я не волнуюсь.

Когда я походила к веранде, Чижик свешивалась с перил, высматривая не идёт ли кто.
Я хотела с молчаливым достоинством подняться по ступенькам, но она выпалила нетерпеливо:
- Ну как?!...
Я попыталась изобразить вялый зевок:
- Что как?
- Что-что?! Всё!
- А... да как всегда...
- Не тяни!
Я лениво подняла бровь:
- Первое место.
- Ты?!!
- А кто?.. Что за сомнения? – обиделась я.
- Чё, правда? – Чижик стала расплываться в безбрежной улыбке.
- А то!
- Мат в три хода не ставили?
- Не рискнули.
- Ну чё, ладно, рассказывай, - добродушно ткнула меня в бок Чижик.
Я, конечно, с удовольствием затянула бы какую-нибудь могучую историю, но это было уже невозможно: я чувствовала, что не могу боле удерживать серьёзного выражения лица, необходимого для данной ситуации, и вообще, нахожусь у последней черты перед тем, как повалиться от смеха:
- Абсолютная победа! Никто не пришёл, ни один человек! Они подумали, что если мы и так-то всех обыгрываем, а тут – настоящая шахматистка! – дальше говорить я уже не могла. Чижик завопила и тоже согнулась впополам, и наш счастливый хохот долго разносился над верандой.

Мы сидели на ступеньках и, похрюкивая, утирали кулаками слёзы. Чижик просила рассказать подробнее, а что там рассказывать? Нечего рассказывать. Правила гласят, что если есть заявленный вид спорта в ведомости, то спортсмену обязаны предоставить состязание в чемпионате. Вот мне и предоставили. Смельчаков не нашлось, хотя кто-то и обещался придти. Как потом выяснилось – никому не хотелось рисковать проигрывать бабе. Ну а неявку безоговорочно засчитывают как полное поражение.

Самое приятное – мне даже выдали диплом о чемпионстве. Он до сих пор является предметом моей особой гордости. Его, правда,маленько залили чаем, но я высушила и сберегла. Он и сейчас где-то лежит у меня в Москве...

Продолжение следует

Королева футбольного поля (часть 7).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не так давно, благодаря компании ОАО «РусГидро», мне удалось побывать в Санкт-Петербурге, там много чего интересного и официального было , была и культурная программа. Так, для нас была устроена экскурсия на Комплекс защитных сооружений (КЗС) г. Санкт-Петербурга от наводнений. Нам, ...
Вход в студию- в прыжке! ))Это уже святое )))                              с ...
17:54:01 DSC_3455 Taken on November 30, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/20 1600 Roma. Italy ...
Встреча с болельщиками в Москве. Фото @ru.worldcup2018.org Ну не бывает так, чтобы раз-два, и с 70-го места сразу перепрыгнуть на первые позиции! Не бывает! Другое дело, что до четвёрки лучших нам не хватило всего лишь чуточку везения. Как была вчистую переиграна Испания. ...
 В интересной статье Genomic evidence consistent with antagonistic pleiotropy may help explain the evolutionary maintenance of same-sex sexual behaviour in humans описывается следующее исследование: Авторы замечают, сексуальная ориентация в значительной степени генетически ...