Король умер. Да здравствует король!

топ 100 блогов api_boliviano29.11.2017 Около года назад, помнится, заговорил со мной на одном мероприятии некий Король умер. Да здравствует король! zhzhitel. Блогер с большой буквы, недостижимый тогда авторитет. Я рядом-то стоять стеснялась, а он! Он с ностальгией вспоминал о том, каким был ЖЖ много лет назад. Узким кругом энтузиастов, влюбленных в слово, увлеченных идеей. Спонтанных и немного безумных. Готовых на внезапный клич «а давайте рванем на море» подорваться и за собственные деньги количеством эдак под сотню человек внезапно рвануть на море. Просто потому что это весело.



Мы повздыхали тогда о том, что ЖЖ уже не торт. Что ЖЖ умер. И что ж нам делать. И как ужасна и несправедлива эта жизнь...

С тех пор прошло около года, тот самый Король умер. Да здравствует король! zhzhitel стал довольно близким мне человеком вместе со всей своей семьей. ЖЖ, по свидетельствам очевидцев и показаниям статистики, то ли продолжает свой путь к концу, то ли и правда – умер. Некая прослойка бывших и еще действующих пользователей регулярно взрывается в конвульсиях на тему «я ухожу».

А со мной, кажется, вчера случился катарсис (если что, это прилично).

Забежала на условно регулярную встречу #ljmeetup (скажем, тематические встречи блогеров ЖЖ). И вдруг подумала, что все хорошо. ЖЖ умер. Да здравствует ЖЖ. Рекламодатели массово изошли в Инстаграм. Туда же изошла масса тех, кто молится на рекламодателей. А ЖЖ… Может быть, он опять становится тем самым ламповым, уютным, компанией энтузиастов?

Закроем глаза на желтуху, никто не заставляет читать то, что читать не хочется. Может быть, здесь остаются те, кто не подвязан так уж сильно на денежное вознаграждение за написанные слова? Кому интересно рассказывать складным текстом, кто ориентируется на внимание не школьников, а читателей несколько другого уровня?

Когда я начала прошлым летом много и относительно качественно писать, стимулом стали два момента. Хотелось, конечно, выгоды. Ездить в интересные места, посещать интересные мероприятия. Но не менее интересно для меня было познакомиться с людьми. Войти в этот круг. Найти свое место среди людей со сходной потребностью.

И вот вчера… я просто отдыхала среди вас, ребята. Это так приятно! Войти в помещение, где половина присутствующих близки и рады тебя видеть. Которые не задают тебе вопрос «а сколько ты зарабатываешь на блоге» (как это делали инстаграммеры на Нефоруме). Которые искренне восхищаются теми, кто делает интересный блог и не размещает рекламу. Ну, да, - фактически, мы старички. Но мне лично мне комфортно именно в этом кругу.

Виртуально еще раз обнимаю Король умер. Да здравствует король! kiki_morok, Король умер. Да здравствует король! podpolkovnikvvs, Король умер. Да здравствует король! glukovarenik, Король умер. Да здравствует король! shchukin_vlad, Король умер. Да здравствует король! ilance, Король умер. Да здравствует король! zhzhitel, Король умер. Да здравствует король! podmoskva, Король умер. Да здравствует король! elercant, Король умер. Да здравствует король! tuteyshaya, - и еще всех, кого забыла. И на самом деле, еще большую толпу тех, кого вчера не было.

По началу мне был не совсем понятен формат мероприятия. Пять авторов узкоспециализированных блогов рассказывали, собственно, о своих блогах. А чего о них рассказывать? Можно ж открыть и прочитать. А потом… Потом пришло вот это ощущение родственных душ и энтузиастов вокруг. Король умер. Да здравствует король! nely_snork назвала ребят – элитой ЖЖ. Как элитой? Да у них СК ниже плитнуса и нет 235 комментариев «с добрым утром» под каждым постом! Какая же они элита? Ну, вот такая. Иногда элита – это качество, а не количество. На самом деле, - это здорово. Когда выделяют именно таких людей, а не тех, кто в погоне за счетчиком публикует одну желтую сенсацию за другой.

Нет, я не буду говорить, что ЖЖ - живее всех живых. Я даже не буду говорить, что понимаю некоторые шаги администрации. Я понятия не имею, что будет дальше. Но на данный момент это - компания очень близких мне людей. И по-прежнему уникальная площадка для размещения осмысленного текста. А если теперь не так много тех, кто способен его поглощать, - ну, бывает, что ж делать. Хотя, на самом деле, мы видим длиннющие тексты на Снобе, в Виллаже, на Фишках. И их читают десятки тысяч человек.

Но я не полезу в эти дебри. Этот пост - не о статистике. Этот пост - про настроение.

А из вчерашних знакомств поразили египтолог Король умер. Да здравствует король! victorsolkin (невероятный человек, знающий невероятные вещи и умеющий о них рассказать так, что хочется бросить все и уйти изучать древний Египет вот прямо сейчас не дожевав халявную пиццу) и автор блога Летопись Русской Усадьбы Король умер. Да здравствует король! deadokey. Знаете, я была уверена, что на такую тему может писать только престарелый зануда. А он - молодой, красивый, энергичный и полный идей, раскручивает множество проектов, показывает кусочки России людям, думает о реставрации старинных усадеб. В общем - невероятно живой, активный и ни в коем разу не отрешенный от современного мира, но напротив, несколько опередивший отечественную современность человек. Подробно про спикеров и темы можно почитать вот тут: https://zhzhitel.livejournal.com/710551.html, не буду повторяться.

В общем, у меня вчера был отличный вечер :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещала показать мужа в костюме Моны Лизы: Вот он, красавчик. Ему этот костюм идет больше, чем мне! Это с коллегой. У коллеги костюм актуальный, про судебную реформу, а Мона Лиза вне моды и вне времени. Костюм имел оглушительный успех! Но в конкурсе костюмов муж участвовать не ...
Джон Болтон, советник Трампа,  раскритиковал решение президента Венесуэлы Мадуро отправить помощь пострадавшей от стихии Кубе «Ещё один пример того, как Мадуро покупает себе поддержку из-за границы. Вместо того чтобы помогать своему народу, Мадуро предпочитает помогать своим ...
Рискну сделать перепост из своего журнала в уважаемое сообщество - кажется, эта информация, несмотря на очевидность, все-таки здесь не публиковалась. Наверное все замечали различия в ощущениях от "натурального" бега и от бега на беговой ...
Фотографии: drugoi 16.03.2011, Россия | В эти минуты у входа в телецентр «Останкино» проходит одиночный пикет в знак протеста против показа фильма телекомпании НТВ «Анатомия протеста». Милиция сначала попыталась запретить проводить фотосъемку, но ...
Вчера в Хайфе на Адаре сфотографировала. (фото увеличивается по клику) А сегодня увидела в ФБ на страничке подарочного магазина "מחוץ לקופסא" вот такие маски. ...