Короче, я теперь почти крутой бариста!)))))

топ 100 блогов moi_natali08.02.2013 Привет!!
Сегодня я с кремом, очень вкусным, лимонным. Сейчас особенно хочется ярких красок, даже в еде, солнечного настроения.

Короче, я теперь почти крутой бариста!)))))

Если вы еще не пробовали курд, то скажу пару слов. Лимонный курд (встречала еще кёрд) - это что-то среднее между заварным кремом и лимонным джемом. Классический английский крем-десерт. Курд штука очень универсальная! Кроме того, что его можно просто разлить по нарядным баночкам и подарить друзьям к чаю, курд можно подавать к завтраку, использовать в качестве крема для прослаивания коржей торта или готовить традиционные паи с лимонной начинкой. 
Основные ингредиенты курда - лимоны, сахар, яйца и сливочное масло.

Короче, я теперь почти крутой бариста!)))))

Традиционный курд именно лимонный, но сейчас встречается множество вариаций - из апельсиновый, мандариновый, ягодный, с чаем матча и др. 
Это моя вторая попытка. Первый курд я готовила по рецепту Марты Стюарт и результат был крайне неудачный. В рецепте было слишком много масла от чего крем был неприятно жирный. В этот раз я готовила по рецепту Чадейки. Намного удачнее! Но, все же, в следующий раз я положу чуть меньше сока, или чуть больше сахара.

Короче, я теперь почти крутой бариста!)))))

Что нужно (на 2 баночки по 350 грамм):
4 лимона, с двух снять цедру
200 г сахара
4 яйца
40 г масла


Цедру лимона смешать с сахаром, оставить на часик, что бы сахар пропитался ароматом и лмсонными маслами с цедры.
Из лимонов выжать сок (300 мл), влить в сахар, размешать. Можно оставить еще на полчаса.
Яйца слегка взбить, без пены, влить в сок, хорошо размешать и процедить, что бы удалить цедру. Влить смесь в кастрюльку, добавить масло и варить на среднем огне, постоянно помешивая, до загустения.
Разлить по читым банкам, закрыть крышками. Дать остыть при комнатной температуре и поставить в холодильник.
Хранить можно около недели в холодильнике.

Короче, я теперь почти крутой бариста!)))))

Комментарии:
  • курд этот получается кислым, даже довольно кислым. То есть, на тост его особо не намажешь, надо есть с чем-то сладким.
  • думаю, что идеальный баланс сладости/кислоты будет соблюдаться, если брать сок и сахар в соотношении 1:1, а вот масла я бы не брала более 50 грамм.
Короче, я теперь почти крутой бариста!)))))

После холодильника курд хорошо загустевает, так что можно им наполнять готовые песочные тарталетки, например. Затем простоукрасьте их ягодами и десерт готов! Мне очень нравится этот освежающий лимонный вкус и аромат, а еще он просто красивый :)

Наслаждаемся!!!

П.С. Не забываем участвовать в конкурсе!! Сделать одну романтическую фотографию в предверии 14 февраля - просто данность))) А за это еще и приз можно получить!

Короче, я теперь почти крутой бариста!)))))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня Музеону исполняется 30 лет. Почти каждый день я бываю в парке. Знаю все скульптуры наперечет, подкармливаю белок. Начнем с них. Музеонские белки неплохо устроились, живут на полном довольствии. Их кормят все: и бабушки, и мамочки с детьми, и офисные клерки. Бывает, даже ...
Здравствуйте! Доброго утра! Удачного начала новой недели! Счастливой охоты! Фотоисточник: echiax.deviantart.com/ ...
Американская деловая газета The Wall Street Journal опубликовала статью о том, что по данным украинской разведки в начале специальной военной операции на Украине Владимир Путин поручил главе Чечни Рамзану Кадырову занять правительственный квартал в Киеве и ликвидировать президента страны ...
из кабинета психиатра выходит пациент влача с собой какие-то фрагменты врача произошёл мятеж в бобруйске еноты захватили власть и местных полоскали долго и всласть весёлый клоун тихо просит а можно серое пальто чтоб не смеялся надо мною никто ребята цельтесь аккуратней не над ...
ЗАЯВЛЕНИЕ МИД КНДР Официально Враждебные акции США, которые ужесточались в связи с запуском КНДР космического спутника в мирных целях, вконец дошли до порога ядерных военных провокаций. Армия Кореи во всеоружии готова встретить как ядерное, так и ...