Корни ревности

топ 100 блогов drevniy_daos29.01.2011        Есть одна тема, которая сохраняет неизменный интерес к себе - тема ревности.  Когда-то мне казалось, что я понял, что такое ревность. Не могу сказать, что сейчас пересмотрел свои взгляды, но скажем так - существенно дополнил. Наверняка вы и читали и думали на тему ревности. Но я хочу увести от обычного психологического плана, от анализа привычных нам чувств. Похоже что ревность на протяжении истории не просто изменилась, но полностью приобрела другой смысл. При этом инстинктивные, этологические, корни остались от "старой" ревности. Это, разумеется, гипотеза, но на мой взгляд, правдоподобная и, возможно, научно проверяемая. По крайней мере мне источники ревности стали яснее. 
       Что самое  загадочное в ревности? Иррациональность. "Собственническое чувство" я сейчас не рассматриваю, хотя оно может иметь место и обычно имеет место, порой составляя главное в ревности. Но с моей точки зрения, собственничество  паразитирует на других, зачастую неясных самому человеку стремлениях и побуждениях. Однако неясных - не значит не поддающихся объяснению и осознанию. Почему же мы ревнуем? Есть ли корень в любви или ревность не связана с любовью? Конечно связана. Не может быть не связана уже потому, что если любишь - тебе важно всё, что происходит с любимым человеком. Любовь не совместима с безразличием. Но ведь любовь - и ревность тоже - бывает не только связана с полом! К примеру, можно ревновать друга. Друг общается не с тобой, а с кем-то другим. Обидно? Да. А вот почему, чем это ущемляет? Почему мужчина или женщина ревнуют даже тогда, когда нет причин для измены? Я не назову это беспочвенной ревностью. Не стоит рассматривать ревность только как угрозу разрыва. Тем самым мы заранее приписываем, чем должна быть ревность. И выдаем частность за целое. 
         Рассмотренный случай с дружбой можно изменить. А что если друг сейчас общается не со мной, а с другим другом, которого я знаю?  Ревности не будет или она значительно ослабнет. То же самое, ещё более выраженное - заметно в отношениях мужчины и женщины. Причём мужчина стремится узнать не только с какими мужчинами общается (и даже может вступить в общение!) его любимая, но и с какими женщинами она общается. Если она проводит много времени с подругой - возникает ревность к подруге.  Симметрично женщина ревнут в первую очередь к другим женщинам, но и кристально верный муж, ни разу не взглянувший на другую женщину (я намеренно утрирую) - не избежит ревности. Ревность будет по отношению к друзьям мужа. Они как бы "похищают" его. При этом есть желание войти в компанию, принять участие. Это как бы нейтрализует непонятную опасность, хотя вроде и опасности никакой нет. Но предельного развития этот феномен достигает в "любовном треугольнике". Парадоксальным образом, женщина (мужчина - симметрично) очень сильно хочет знать, с кем общается её любимый, с кем изменяет - если есть подозрение или даже знание факта измены. Полным абсурдом кажется, что стремление к знакомству не пропадает даже после прекращения романа на стороне, либо после разрыва отношений. Как поется в песне "я хочу узнать - на кого ты меня променял".
        Задумайтесь - разумно ли это? Нет, это полностью иррационально. Но эта иррациональность не носит характера искаженности, болезни, психического отклонения. Это как будто сильное естественное желание. Так и есть - корни явно следует искать в прошлом человека, в его этологии. Напомню, что этологией человека я называю не описание его поведенческих форм( как это делает этология животных), а описание естественной основы его поведения, естественных компонентов поведения. Зачастую они проглядывают в искаженных формах, в поведении, обусловленном культурной ситуацией и казалось бы не относящихся к природе человека и инстинктам. Именно такой случай мы и имеем с ревностью. Не обратившись к этологии, истории, этнографии - скрытую суть ревности не понять. Речь не о чувстве ревности, а о корне ревности. На эту основу ложится и собственничество, и рациональные расчеты, и боязнь одиночества, характерная для индивидуалистического современного общества. Всё это важно, но разговор пойдет об основе, на которую ложатся эти переживания и представления.
       Из того, что я уже сказал о ревности, видно, что она связана с неравнодушием. А значит - с беспокойством. Проблема в том, что то, что современный человек воспринимает в ревности как беспокойство ЗА СЕБЯ - на самом деле есть беспокойство ЗА ДРУГОГО. Вдумайтесь, и вам станут понятны парадоксы ревности. Так вот зачем мужчине знать, с кем проводит время (пусть даже на работе) его жена или любимая, которой он полностью доверяет. Доверие самой женщине (симметрично - мужчине) не устраняет ревности, потому что источник чувства - беспокойство именно за неё, за то, что с ней случится. Её возможная ошибка/слабость/измена в этом контексте становится частью опасной для любимого ситуации. Так мать беспокоится за отсутствующего ребенка, даже зная, что он в безопасности. Видимо нам, как приматам, врожденно присуще беспокойство за человека, которого мы любим и о котором с думаем, но которого не видим. И ещё хуже - не знаем, где он - то есть не можем себе представить, что отчасти заменяет непосредственный контакт, сглаживает беспокойство. Вспомните типичные мамины "ну ты только скажи, где ты будешь, мне будет спокойнее". У ревности - те же корни! А потому ревность может показывать сильную любовь, а не недоверие к любимому. 
        Особенно это касается мужской ревности. Мужчина изначально опекал и защищал женщину. От всех других мужчин? Конечно нет. Угрозу представляли не другие члены племени/общины, а чужаки. Вспомните и о практиковавшемся с глубокой древности похищении женщин. Причем иногда это было похищение по сговору с женщиной, что нашло отголоски в свадебных обрядах многих народов. Но значит женщину нужно охранять, приглядывать за ней. Увидеть - просто увидеть женщину с чужим мужчиной - значит включить сигнал опасности. Если это закрепилось на инстинктивном уровне - разум этого не будет контролировать и вот вам, пожалуйста, иррациональная ревность. Женщина чувствовала отчасти то же, только страх был скорее потерять мужчину - потерять в прямом смысле - что он погибнет. Этот страх потери у женщины, мне кажется, заметен до сих пор. Это страх за мужчину и отчасти, га втором плане страх потерять персонального защитника (не кормильца, потому что в племени голодным не остается никто). Но всё же и у мужчины и у женщины первичен страх за другого - что его уведут. 
      Вам никогда не казалось странным это выражение? Женщина говорит о другой женщине, что она увела его мужчину. То же говорит мужчина о другом мужчине. Но ведь в наш век такие вещи происходят только с согласия человека. Вряд ли это так же наследие времен, когда женщин, да и мужчин, продавали в рабство и распоряжались как вещью. Тут чудится первобытный захват, увод силой, отделение от своей группы. Вот это отделение от группы тут пожалуй важнее даже чем утрата контакта двоих. Если человек один - он точно в опасности. В наше время это редко так - но инстинкт действует.  Теперь давайте посмотрим, что обостряет ревность? Скрытность другого, нежелание объяснить своё местонахождение и то, с кем возможны или намечены встречи. Одновременно вызывается беспокойство в указанном смысле и подрывается доверие. Когда нам приятно, что о нас кто-то думает и беспокоится - на самом деле нам приятна и ревность. Эти внешне несхожие (на первый взгляд) проявления чувств - одного порядка. Так что не торопитесь считать ревность злом.
        Всё сказанное не отменяет, что ревность, переходящая в собственничество - вредит всем и сама становится опасной. Инстинктивная ревность безопасна при понимании её природы. В завершении приведу пример, красноречивый для тех, у кого есть собаки. Некоторые собаки плохо воспринимают, когда даже члены семьи обнимаются и целуются, стараются помешать, возможно им чуется опасность для одного из обнимающихся. И ещё сильнее собака будет злиться, когда увидит, что к хозяину приближается незнакомец. Угроза хозяину.
Конечно, у людей не так, но мы можем просто держать в памяти примеры из животного поведения для обогащения представления о собственном поведении. Непонятное становится более понятным. Главное, что в корне ревности лежит желание защитить - не от флирта, разумеется, а от опасности. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закидываешь на Бинанс рубли или биткоины, покупаешь биэнби, выводишь на метамаск, меняешь половину биэнби на панкейке на кейки, затем оборачиваешь кейки и биэнби и получаешь обернутые кейк-биэнби, потом их уже пуляешь в фарминг на панкейке. Фармишь. Потом разворачиваешь кейки-биэнби, ...
Вашему вниманию - уникальный видеодокумент эпохи. Молодой Билл Гейтс в Советском Союзе на презентации русской версии MS DOS 4.01 в Москве в 1990 году. "Создание русской версии MS DOS - важная веха на пути развития операционных ...
про что попало и айхербошное влюбилась в салат на ужине в отеле: оч тонко нашинкованная красная капуста и ягоды размороженной черной смородины, судя по сочности капусту перетерли с бальзамиком. и всё. предполагалось что оливковым маслом сам польешь. я полила, а сверху кусочки феты ...
Так всё-таки: Путин или Медведев? Главная политическая интрига следующего, 2012-го, года уже сейчас приковывает к себе внимание. Причем, интерес проявляют не только профессиональные политики и политологи, но и обычные граждане, включая бабушек у ...
Добрый день, имперцы. Пока мы ждем договоренностей между Байденом и республиканцами по поводу избежания дефолта (а в этом году, как уже говорилось, подобная договоренность вполне возможна, до выборов еще полтора года), самое время поговорить о результатах договоренностей. В этом году они ...