Кормить ли их хачапури?

топ 100 блогов gelavasadze01.04.2010

 

 

 Субъективен ли я, когда пишу этот текст. Да, безусловно, просто потому что мы всегда субъективны. Тем более субъективны, когда речь идет о близких людях. Однако речь сейчас не об этом. Обвинив Тину в предательстве, Зураб, возможно сам того не подозревая, поднял сложнейшую ментальную проблему грузин среднего и старшего возраста – как нам относится к россиянам. Подчеркиваю, не к русским, не к Путину, не к государству российскому, а именно к россиянам. Тем самым россиянам, которые в основной своей массе поддержали войну против нашей страны. Тем самым, благодаря которым рейтинг Владимира Путина, являющегося врагом грузинской государственности, прочно держится на уровне более семидесяти процентов. Как нам относиться к врачам и строителям, к водителям трамваев и академикам, к работягам и офисным планктонам, живущих на одной шестой части шарика, по ту сторону Кавказского хребта. С молодым поколением жителей Грузии все более или менее понятно. У подавляющего большинства отношение негативно безразличное. С нами сложнее.

Мы выросли в одной стране, и очень долгое время жители по ту сторону хребта воспринимались как абсолютно свои. Конечно, мы были разные, но свои. Долгое время в понятии грузин не укладывалось, как это Россия может быть врагом. Понимание этого сначала пришло у изгнанных из своих домов и видевших войну своими глазами жителей Абхазии и Самачабло. После первой войны, несмотря на все разговоры о том, что против нас воевала именно Россия, общественное сознание никак не могло до конца принять этого тезиса. Потребовались российские танки в Гори и Хашури, российские самолеты, сбрасывающие бомбы на Тбилиси и Батуми, российские ракеты, убивающие мирных людей в Поти, чтобы мы осознали страшную реальность – Россия воюет против Грузии, против всех нас.

На протяжении большей части нашей сознательной жизни мы имели совсем иные знания. Мы знал, что большая часть населения России православные, как и мы. Практически в каждом крупном городе России находилось пара-тройка грузин на очень ответственных постах. Например, в той же Казани это были директор кондитерской фабрики «Заря» Зураб Хубулава, директор регионального отделения АвтоВАЗа Темури Кикава, заместитель генерального директора «Татстроя» Платон Хевсуриани. Более того, основная масса людей любила Грузию, любила Вахтанга Кикабидзе, Нани Брегвадзе, с удовольствием напевала мелодии из «Свадьбы соек» и «Арго». Люди с определенным образовательным цензом в запой зачитывались Мамардашвили, смотрели фильмы Тенгиза Абуладзе и пели о виноградной косточке, зарытой в теплую землю. Мы отвечали любовью на любовь.

Конечно, альтернативно одаренные товарищи встречались и тогда. Мне встречались люди, не скрывавшие своего негативного отношения к инородцам, в том числе и к грузинам. Да и в Грузии можно было услышать разговоры на тему, что за люди, эти русские. В основном об этом говорили старые девы, которым была явно не по нутру, невыносимая легкость летнего курортного бытия. Категорически не приемлю культивируемый ныне образ грузина с гвоздикой в зубах. В системе свои - чужие, жители Грузии всегда воспринимали россиян, как своих. Так мы и жили.

Мир перевернулся 9 апреля 1989 года, вернее начал переворачиваться. Август 2008 только привел форму в соответствии содержанием. Не хочу подробно останавливаться на причинах и следствиях этого тяжелого процесса, тем более, что писал об этом. Гораздо важнее причин и следствий оценить ментальные последствия всего этого. Очень многие грузины сегодня практически потерялись в трех соснах. И имя этим соснам – Россия, россияне и Путин. Проще всего, объявить в своем сознании войну всем трем понятиям, четко провести разделительную линию друг – враг, и жить без конфликтов в сознании. Кстати, есть и другой кульбит сознания – когда человек говорит о том, что его абсолютно не интересует политическая подоплека процесса, что во всех странах у власти подонки, а посему, сводит все к исключительно личностным отношениям. Позиция также крайне удобная, можно вспомнить красивую фразу о том, что патриотизм последнее прибежище негодяев и спать спокойно.

Сделать и то, и другое относительно легко, живя в Калифорнии, Мельбурне и даже в Москве. Гораздо труднее принять подобные схемы, находясь в Грузии. Ну, не воспринимается Россия и россияне в Грузии как враги. Как бы к этому не относились наши зарубежные соотечественники, не воспринимается. Дальше, пожалуй, я буду писать исключительно от своего имени, дабы не быть в роли оракула, вещающего от имени народа и поучающего как жить. Конечно, я понимаю, что Российская Федерация оккупировала два региона моей страны. Более того, я считаю, что граждане России, поддерживающие свои власти в политике по отношению к Грузии, разделяют с властями моральную ответственность за кровь и слезы сотен тысяч моих соотечественников. Для меня категорически неприемлемы любые переговоры с властями Российской Федерации, кроме переговоров о деоккупации Грузии. Но, есть определенная черта, за которую переходить нельзя. Ненависть испытываемая к оккупантам чувство понятное и естественное, ненависть испытываемая к людям по национальному или гражданскому признаку иррациональна и недостойна человека.

Помню в детстве мы играли в войну, конечно, немцы против наших. Немцами быть никто не хотел, вот и получалось, что наши воюют с нашими, представляя себе, что воюют с немцами. Первых живых немцев я увидел еще в детстве, это были туристы из Западной Германии. Знаете, я не ощутил к ним ненависти. Любопытство было, ненависти нет. И это у ребенка, который целыми днями только и делал, что воевал с виртуальными немцами. Думаю, что у нас с жителями России связывает немного больше, нежели того ребенка с западными немцами. Даже двадцатилетняя война, ведущаяся в интересах властных элит, не может и не должна становиться поводом ненависти к людям исключительно по признаку страны их проживания.

До тех пор пока в нашем сознании не будет проведена четкая граница между добром и злом, причиной и следствием, виновником и жертвой, мы будем постоянно стоять перед выбором одного из крайних отношений к тем самым трем соснам, о которых шла речь выше. Более того, выскажу крамольную для многих, но абсолютно очевидную для меня мысль о том, что большинство россиян, поддерживающих политику своих властей против моей страны, являются жертвами тотальной пропаганды. Исходя из этого факта, я считаю поездку Тины в Москву шагом полезным для страны. Точно также как считаю полезным для Грузии гастроли Нино Катамадзе в России, и категорически не приемлю поездку части ансамбля «Иверия» на вечер памяти Александра Басилая. организованным «Союзом грузин России». Думаю понятно, почему именно так, а не иначе. Ни в коей мере не навязываю никому свою точку зрения, хочу напомнить, что мы все пробиваемся сквозь джунгли боли и ненависти при помощи мачете нашей веры. И от того, какая она будет, эта вера, зависит наш завтрашний день.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а что вы думаете о, извините, Eyjafjallaj?kull? тока не драться ;) в смысле не бить ;)я, ...
Не так давно узнала, что у наших девушек здесь, в особенности у китаянок, принято платить за мужчин где-нибудь в кафе-ресторане. Причем не за друга, у которого случайно просто денег нет, а вообще за мужчину, который нравится, с которым вышла на ...
Сбылась мечта идиота: балкон засажен астрами, травой и салатом; застелен покрывалами и старыми простынями; закрыт сетками (в два слоя); заселен скотами. Скоты теперь требовательно орут, если дверь на балкон закрыта и в восторге бугагируют на ...
Всё, вы как хотите, а я пошла разребать это унылое гавно в ленте. Значит, сегодня у нас на вылет: 1. те, кто никогда сюда не заходил отметиться и никогда не отвечал мне на комментарии (чо сидите в ленте тада?) 2. те, кто заходил, отмечался и отвечал, но ...
...