рейтинг блогов

Корфу -2017

топ 100 блогов mrs_mcwinkie12.09.2017
"...Поит дубы холодная криница,
Простоволосая шумит трава,
На радость осам пахнет медуница.
О, где же вы, святые острова,
Где не едят надломленного хлеба,
Где только мед, вино и молоко,
Скрипучий труд не омрачает неба
И колесо вращается легко?"
О.М. Мандельштам, 1919.
Прошлую неделю мы провели на острове Корфу, праздно расслабляясь. Покажу одним нет, таки двумя :) постами много отпускных фотографий просто на память... Итак, Корфу=Керкира=Схерия, где жили любимцы богов-феаки, которым Одиссей на пиру так подробно рассказал гекзаметром о всех своих бедствиях; Ясон и Медея клялись здесь друг другу в вечной любви, ну и Геракл тут тоже бывал, как-никак общегреческий герой. Исторические факты я, с вашего позволения, опущу, кто хочет может почитать в википедии и далее про отношения с Коринфом (с Периандром особенно), и про Пирра Эпирского (известного своей победой ;)) и далее ... вплоть до Джералда Дарелла, который долго жил на Корфу и написал об этом известную книгу "Моя семья и другие звери" и не только ее. Я же, узнав, что археологический музей закрыт и посмотрев фотографии из археологической зоны - весьма унылые - решила, что культурной программы в этот раз у меня вовсе не будет..:)
И всё отдала на откуп воображению.
"В Схерию, вдаль от людей, в труде свою жизнь проводящих." (Гомер, Одиссея; )
Корфу -2017

Жили мы в отеле под треугольной горой
Корфу -2017

Почти на все дни (кроме первого и последнего) мы арендовали скутер и верный конь носил нас по всему острову. Правда у меня еще были большие нереальные планы на чтение книг (планы выполнены на 2/3, я ли не молодец?), поэтому часто я сидела на пляже под зонтиком, изредка макая себя в воду, для бодрости.
Корфу -2017

В первый же день я устремилась искать реку, ведь первая встреча Одиссеи и Навсикаи произошла именно на берегу реки, куда царевна приехала со служанками, чтобы постирать одежду.  Еще цитата из Гомера:
"Вскоре достигли они прекрасноструящейся речки.
Были всегда там водой водоемы полны. Из-под низу
Била обильно вода, всевозможную грязь отмывая.
Выпрягли мулов они из повозки, доехав до места,
Мулов пустили на берег реки, водовертью богатой".
Путеводители пишут, что речь идет о заливе на севере острова. Я с этим согласиться не могу давно ли они стирали парадные одежды в соленой воде  поэтому покажу вам самую настоящую речку Мессонги (чудесное название, правда?) . К сожалению обустроенная набережная совсем короткая (как раз на месте впадения в море), а далее идет обычное российское греческое неустройство, неухоженность, доходящая до полного небрежения...я пробралась куда было возможно, удивляя местных странным желанием осматривать реку... Правда совсем свинства нет, что радует.
Корфу -2017

Корфу -2017

Берега заросли бамбуком, опунцией и разными пальмами, чуть дальше растут оливы. На фото не видно, но в воде плавает множество мелкой рыбешки.
Корфу -2017

Корфу -2017

Я много фотографировала старые оливы, страстно люблю смотреть на их перекрученные стволы.
Корфу -2017

Корфу -2017

Корфу -2017

Корфу -2017

Дюны
Корфу -2017

А сейчас будет много фотографий с нашего любимого пляжа Санта-Барбара. Жаль только, что от него до отела было минут 40 езды на скутере.
Корфу -2017

Бесконечный, дикий, песчаный пляж тянущийся в одну и в другую сторону на километры. Посреди - небольшая окультуренная зона с лежаками, дорогой, кафешками и вай-фаем. Море облизывает берег, ласково набегает-отходит, играя волнами и создавая пенность, напоминающую о пастернаковской "белой магии пены".
Корфу -2017

Глубина, волны, температура воды всё было именно такое, какое нужно :). Мы там провели много дней, поэтому закаты будут разные.
Корфу -2017

Корфу -2017

"Только море голубое с белой пеною прибоя" (Маршак ;))
Корфу -2017

Как же там было хорошо прыгать в волнах, отлеживаться в прибое.. да и просто находиться
Корфу -2017

Лежащие на ровном песке отдельные камни, обгорелые бревна, палки и ветки неожиданно выглядели очень значительно, веско, будто были они тайными артефактами со скрытой историей и потаенными смыслами.
Корфу -2017

Корфу -2017

Корфу -2017

И сами ручейки вокруг них были похожи на скелеты призрачных рыб.
Корфу -2017

Корфу -2017

Один закат подарил нам слоненка ;)
Корфу -2017

Ужинали мы обычно недалеко от этого пляжа в таверне Элиа. Прекрасная кухня, невысокие цены, рекомендую. В жестянке с надписью Илиада - божественное оливковое масло.
Корфу -2017

Поняла, что я не умещаюсь в один пост, поэтому еще несколько разрозненных кадров  и... вторая серия
Корфу -2017

Еще оливы
Корфу -2017

И все-таки неистребимо желание греков ставить "гермы" вдоль дорог.. Помните, был еще скандал в 415 г.(до н.э.) :)), там Алквивиада обвиняли, что он спьяну (или по умыслу) с особым цинизмом разбивал гермы. А ведь так и не выяснили он это был или не он. Форма герм с тех пор, конечно, поменялась, а суть осталась та же - они благословляют путников, сопровождая его повсюду и желают доброй дороги.  Есть ли еще места, где издавна с такой заботой относятся ко всем кто в пути. Чувствуется давнее внимательное отношение к теме, да ведь и главная поэма пути это - Одиссея
Корфу -2017

А это ваша покорная слуга во всей красе. ;)
Корфу -2017

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, насколько изначальная планировка должна была не подойти новому владельцу, чтобы получилось такое? Примеры необъяснимых планировок - в каменты. ...
Когда получил прошлый в начале 13-го года, по ряду причин была чёткая уверенность, что он будет последним, так или иначе. А не скажу. Но нет. На руках новый, и вот он - точно. Тоже не ...
Мы все знаем, что самый короткий день в году — это 22 декабря.  Однако во сколько конкретно Земля пройдет вот ту самую точку орбиты, с которой день начнет прибавляться? Зимнее солнцестояние в этом году произойдёт в пятницу, 22 декабря, в 6:27 мск , сообщила научный директор ...
Граждане России стали направлять жалобы по поводу повышения тарифов сотовых операторов в Федеральную антимонопольную службу. Ведомство ждёт пояснений от сотовых ...
ПРАЗДНИК Над хатой — дым столбом, А в хате — коромыслом, И речи за столом Без никакого смысла. Гуляют други милые Со всей сибирской силою, Глотают брагу сладкую Со всей сибирской хваткою. Октябрь ли, Май ли, Рожество, У нас в деревне торжество — Венчаем иль хороним — Стакана не ...