рейтинг блогов

Корейский язык на Севере и Юге

топ 100 блогов remch_ch08.05.2018 Корейский язык на Севере и Юге

Корейский язык формировался на основе местных диалектов, а также под влиянием Китая и Японии. На юге и севере полуострова используют разные варианты письма и лексики, но в целом выражаются похоже. Для сравнения можно привести диалекты в России — жители Москвы и Владивостока смогут свободно общаться, но поймут, что говорят с человеком из другого региона. При этом ученые-лингвисты считают, что в дальнейшем жители стран начнут понимать друг друга хуже.

История корейского языка

До пятнадцатого века корейский язык считался «провинциальным» и употреблялся только в быту.

Люди высокого происхождения использовали для общения и письма китайские иероглифы, а крестьяне и неграмотные горожане ограничивались местными диалектами.

Для корейского даже не было отдельного алфавита — слова записывали при помощи иероглифов, приспосабливая их к национальному звучанию.

Ситуация изменилась в 15 веке, когда корейский правитель Сечжон Великий разработал письменность специально для корейского языка. Он считал, что китайский слишком сложный для простолюдинов. Подавляющая часть населения Кореи была безграмотной, читать и писать умели только люди из высших сословий, и правителю хотелось это изменить.

Корейский язык на Севере и Юге

К реформе интеллигенция отнеслась агрессивно. Они считали, что крестьянам и ремесленникам не место в культуре, и они принципиально продолжали использовать китайский язык. Корейская письменность не прижилась, и постепенно власть охладела к идее ее распространения. Иероглифы остались главным видом письма до середины 19 века.

Ситуацию изменило японское вторжение. На волне патриотизма интеллигенция стала активно использовать национальное письмо, которое противопоставляли японскому и китайскому. При помощи корейских букв писали агитационные лозунги, книги и патриотические песни. Когда Япония установила власть над Кореей, она пытались подавить распространение местного языка, но процесс кореизации в культурной сфере уже был запущен.

Корейский язык на Севере и Юге

Главные понятия корейского языка

Чосонмаль — 조선말 — название языка до 1945 года, когда произошло разделение страны. Сейчас это слово используется в Северной Корее как основное наименование. Также употребляют слово «чосоно».

Хангуго — 한국어 — название корейского языка в южной части полуострова. Другие варианты названий — «хангунмаль» и «куго».

Урималь — 우리말 — «наш язык». Это слово употребляют в обеих частях Кореи.

Хангыль — 한글 — письменность, которая используется в Корее. Именно ее предложили как способ записи слов в 15 веке. Хангыль — официальный язык обеих стран.

Ханча — 한자 — китайские иероглифы, которые используются в корейском письме. Они встречаются только на юге полуострова — в КНДР от такой системы записи отказались, оставив национальные буквы.

Связь корейского с другими языками

По звучанию чосонмаль больше похож на японский, чем на китайский. В нем четко выражена слоговая система. Она же используется и на письме. Но если в японском языке для каждого слога есть индивидуальное обозначение, то в корейском они состоят из отдельных символов, которые обозначают согласные и гласные звуки. Слова записывают слева направо, как в русском, и в столбик, как в китайском.

Корейский язык на Севере и Юге

При этом большинство иностранных слов пришли в корейских из китайского. В южной Корее остались иероглифы, которые в видоизмененной форме используют вместе с хангылем. Именно их называют ханча. Такая же ситуация наблюдается и в японском — китайские иероглифы превратились в кандзи и используются наравне с традиционным алфавитом.

В Северной Корее за время союза с СССР появилось много русских заимствований. В южной части полуострова за последние 20 лет в несколько раз увеличилось число англоязычных слов. Это связано с тем, что в Корею приезжают туристы и иностранные студенты, которые с местным населением говорят, в основном, на английском.

Автор статьи: Анна Стадневская

http://www.koreya24.ru/uznaa-i-severnaa-korea/koreiskii-azyk-na-severe-i-uge

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое чудо бармалейской мысли использовалось в Мосуле во время прошлогодних боев. Тут и броня, и дырка для ружья на месте. ...
Гламурная модель, уже успевшая впечатлить жителей Торонто, всерьез надеется на то, что станет обладательницей титула "Мисс Мира", даже не взирая на то, что ...
Как вы все не понимаете, что мы на краю пропасти. Ещё немного, ещё чуть-чуть и всякие среднеазиатские гастарбайтеры, которые тут враз останутся без работы и дохода, выйдут на улицы русских городов. Они начнут резать и убивать русских мужчин, а затем насиловать и грабить русских женщин. ...
На портале " Asian Defence News " появилась фотография танка Leclerс вооруженных сил ОАЭ, предположительно захваченный йеменскими хуситами. Достоверность фотграфии остается под вопросом, однако в случае ее реалистичности, она станет первым доказанным случаем захвата/уничтожения танков эт ...
Джулианна Хаф, Малин Акерман, Зоуи Дешанель и Эбигейл Бреслин в субботу в Лос-Анджелесе на церемонии вручения премии Environmental Media Association Awards. Награда «Экологические СМИ» присуждается Ассоциацией экологических СМИ с 1991 года за лучший телевизионный эпизод или фильм с ...