Корейский кризис

топ 100 блогов visualhistory12.04.2017 После того, как "грады" ударили по Донецку, в мире стало возможным абсолютно всё и я рубля не поставлю, что локальная ядерная война в Восточной Азии не начнётся прямо завтра. Да, шансы относительно малы, но кто теперь скажет, что "это исключено"?
На мой взгляд, стремительно назревающая Вторая Корейская война — это самое интересное и важное событие в мире с момента краха СССР в 1991 году. Все остальные войны и кризисы по сравнению с этим — просто мышиная возня, включая и вялотекущую Сирийскую войну.
Чем интересен конфликт вокруг КНДР?
Тем, что сейчас в мире остались только два гегемона: США и Китай. Один уже достиг пика своего могущества и впереди нет ничего, кроме дороги вниз. Второй налился экономической и военной мощью, но пока "держится скромником". Планетка слишком мала, и совсем скоро двум богатырям придётся помериться силушкой.

Я не знаю, зачем Трамп отправился в этот безумный поход на Кима,  но час истины настаёт вовсе не для чучхейской державы, а для Китая. КНДР уже более 60 лет служила "буферной зоной", "предмостным укреплением", разделявшим армии трёх сверхдержав (с 1991 г. только двух). Нападение американцев на это буферное государство  будет совершенно нестерпимым вызовом Китаю.
Честно говоря, я даже не понимаю, почему Председатель Си заранее не смог "на пальцах" объяснить Трампу, что в сторону Пхеньяна ему лучше даже не смотреть. Ведь предположить даже на секунду, что Пекин согласился слить своего северо-корейского протеже за какие-то там торговые соглашения, это поставить Китай на одну доску с РФ! Не верю.
Можно ещё предположить, что китайцы договорились с Трампом "попугать" Кима с целью отказа от ракетных программ, но этот парень вроде не из пугливых?
А если Ким не прогнётся, как некоторые, то события реально могут выйти из-под контроля. И самым реальным (и далеко не худшим) их последствием станет жёсткое обострение отношений между США и Китаем. Это будет началом борьбы великанов, из которой в конце концов победителем выйдет лишь один.
Как-то так.

Корейский кризис

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
28 Лет назад, я с боями пробился на свет божий, что бы прочно застолбить в нем свое место и право на вольнодумные проповеди, метафизический протест, интеллектуальное хулиганство, и прочее вольтерьянство. Пока вроде бы получается неплохо. Уверен, ...
Это письмо самостоятельно разбирайте. Я только хочу сказать мужчинам, от которых уходят девушки после долгих лет отношений. Вам нужно четко рефлексировать значимость девушки и, если значимость высока, не тянуть с предложением брака. Год отношений, максимум два - и надо жениться. ...
я родился жил и учился в нормальном подмосковном городе, шпанил, как и все, занимался в ДЮСА легкой атлетикой и немного боксом, в старших классах ходил на танцы, попивал изредка портвешок, покуривал, как и все, а по окончанию школы наш класс разлетелся, кто куда, кто в институты, кто в ...
Собираю мнения и взгляды, имеющих опыт в этом, сложном для меня, вопросе - прививать или нет детеныша в роддоме, т.к. скоро рожать. Очень переживаю за здоровье малыша. Стоит ли делать прививку от гепатита в первый день, если ни я ни муж не больны? Все объяснения педиатров вызывают у меня ...