Копить. Как и куда.

топ 100 блогов fem_finance25.08.2014
Приветствую, сообщницы.  Я попробую в  этом посте  собрать все, что знаю  и что мне нравится о накоплениях.    Буду рада дискуссии и дополнениям в комментариях.
Начну, пожалуй,   с банковского аспекта.  Я не вижу сейчас особого смысла пользоваться чем-то иным, чем банковские вклады и доходные карты. Банки лопаются, конечно, но  АСВ все еще страхует суммы до 700 тыр.   Я вижу смысл  держать два вклада - неудобный, но с высокой ставкой и удобный, но со ставкой пониженной.  Конечно,  для людей, которые точно знают, что через  месяца 3 им нужна вся сумма  неудобные вклады неактуальны. В каких  пропорциях   раскидывать деньги по этим вкладам тоже  нет универсального рецепта. КМК,  человеку нужен стабфонд в размере 10-20 месячных расходных бюджетов, после этого  имеет смысл больше налегать на неудобный повышенный процент.
Как  копить. Мой случай  - это известная заранее зарплата, на которую я ориентируюсь. Я пробовала  два способа и в результате пришла к третьему.
Способ 1.  Понятно, что цифры условные. Допустим, что   доход составляет 10 тыр.   6 тыр составляют расходы от которых не деться никуда.  2 можно откладывать  сразу, получив доход.  2 остаются "болтаться". Если хватает радикализма, то откладывать по  4.  Особенно  удобны в этом плане доходные карты - если  тысченка-другая сверх  нормы все-таки нужны, то  снять технически не проблема, но определенный психоблок нахождение денег на счете все же ставит.
Способ 2. Просто стараться тратить меньше, а оставшиеся средства в день новой зарплаты перечислять на  доходные счета.
Способ 3. 1+2.  Из  10 тыр сразу откладываются 2 и  в конце расчетного периода откладываются дополнительно сэкономленные средства.
Есть  еще один вариант, по мне так он от лукавого, но многие пользуются, им нравится.  Достается приятная  глазу кробочка, делается в не прорезь и дается себе обещание класть  туда не менее чем  Х рублей в лень, а лучше больше. Не ранее чем через год коробка вскрывается. У меня такая коробка из-под датского печенья мелоч собирает железную,  за прошлый годы вышло 2200 рублей. Приятно тоже.

А у вас как?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мимо этого ментовского УАЗа пройти я ну никак не смог... тем более то что показали в АНС ни в какие ворота не лезет, а иметь столь "культовый" авто на полке хочется. Вобщем смотрите, обсуждайте... продукт ИЦВ по цене 20-ти АНСов: Посмотреть на Яндекс.Фотках Модель смоляная, формы ...
Фотка нагло стырена с Пикабу: Офигела от подчеркнутого. Если там есть следы мяса, то как эту колбасу можно назвать ...
Из комментариев к видео "Что ждёт World of Warships в 2016? Дневники разработчиков". Спасибо за честность, без виляний - "хотим по хорошему, чтоб не ломалось" и пофиг что в салолетах за 3 месяца объединили голду и даже опыт и все работает. ...
Что еще не вошло в ОМД - луга, цветы, и не буду больше вас мучить.... Ну красота такая, и пьянящий аромат трав, и воздух чудесный.....Хочется бегать, прыгать, смеяться и махать руками....Все махали!!!! Мне сказали, как эти цветы называются - очень прозаично, козлятник, но как ...
Молодые и будущие мамы собрались на пикете в центре Москвы против нового механизма расчета пособий по уходу за детьми, который, по их мнению, поставит крест на попытках властей улучшить демографическую ситуацию в стране.   Инициативная ...