Копенгаген

топ 100 блогов snow_alis04.04.2016 Хочу написать, пока не забыла всех подробностей. Дело в том, что подготовка к поездке была проведена очень серьезно. Ехали мы на один день, и хотелось увидеть как можно больше и сэкономить при этом. Поэтому я изучала карту города, расположение и время работы музеев, транспорт. А также все, что касалось автобусов и электричек на Копенгаген и обратно. Поэтому все найденные полезности я выложу здесь и себе на память и может кому-то еще пригодятся.
Картинка Копенгагена для красоты, знаменитые "поля" велосипедов Nørreport

Копенгаген DSC06513.JPG

Есть несколько вариантов: автобусы и поезда.
Проезд на автобусе стоит меньше, но у автобусов есть недостаток, они редко ходят, кроме того, когда мы раздобыли расписание и хотели проехать туда на автобусе, а обратно на поезде, выяснилось, что в автобусе №999 билет только туда-обратно, стоит он 100 крон, но самое позднее время возвращения это 17 часов, поэтому мы решили ехать на поезде.

Во-первых, есть автобус Nettbuss express (GoByBus) (№ 300/600), которым мы и воспользовались при поездке из центра Мальмё в центр Копенгагена. Автобус идёт по маршруту Мальмё - Копенгаген (Malmö C, Norra Vallgatan - Köpenhamn, Ingerslevsgade vid DGI-byn). Остановка в Мальмё находится недалеко от Центрального вокзала, на улице Norra Vallgata. Найти остановку несложно: это напротив Центрального вокзала, на другой стороне канала. Там несколько "платформ", нужно ориентироваться на платформу K (Hållplatsläge K) и надпись Nettbuss. Остановка в Копенгагене находится около Центрального вокзала, на улице Ingerslevsgade. Подробнее о расположении остановок: https://www.nettbuss.se/destinationer/hallplatser. Автобус на самом деле имеет более протяженный маршрут (Осло - Гётеборг - Хельсингборг - Лунд - Мальмё - аэропорт Копенгагена - центр Копенгагена). Расписание можно посмотреть либо в форме онлайн-бронирования на начальной странице сайта https://www.nettbuss.se/, либо на страницеhttps://www.nettbuss.se/tidtabeller/nettbuss-express.

Билеты на этот автобус из Мальмё в Копенгаген стоят от 49 шведских крон в одну сторону. Мы покупали билеты онлайн (хотя, судя по наличию свободных мест, билеты, видимо, можно было купить и у водителя). Билеты в электронном виде пришли на почту, мы их распечатали и при посадке просто предъявили распечатку водителю. Места не бронировали (за это нужно отдельно платить), но без проблем сидели там, где хотели, - в самом начале салона, с видом на Эресуннский мост, красивый даже в дождь. Автобус пришел всего за 5 минут до отправления, что заставило немного понервничать, но времени на посадку более чем хватило, народу было мало. Время в пути от Мальмё до Копенгагена на этом автобусе - 55 минут.

Во-вторых, существует автобус Swebus Express № 820, который, аналогично, следует по международному маршруту Копенгаген - Осло через Мальмё и Гётеборг. Он делает остановки около Центрального вокзала Копенгагена (на улице Ingerslevsgade), в аэропорту Копенгагена (терминал 2), а также в Мальмё у Центрального вокзала, затем в Лунде, Хельсингборге и далее в Гётеборге и Осло. Расписание данного автобуса можно посмотреть на сайте:http://www.swebus.se/ (http://www.swebus.se/Kundsupport/Tidtabeller/). Там же можно купить билеты онлайн. Билет Мальмё-Копенгаген в одну сторону стоит от 49 шведских крон. Время в пути от Мальмё до Копенгагена на этом автобусе - 1 час.

В-третьих, есть автобус № 999 Gråhundbus маршрута København - Malmø Centrum, который соединяет Копенгаген с Мальмё. Если требуется проехать по маршруту однократно, подойдет обычный билет стоимостью 100 датских крон (туда и обратно в течение 1 дня). Если планируете ездить часто, можете приобрести проездной (абонемент) на 10 поездок за 400 датских крон. Оплата - непосредственно водителю. Принимаются как датские, так и шведские кроны. Перечень остановок и расписание можно посмотреть на сайте автобусной компании: http://www.graahundbus.dk/ (выберите слева маршрут № 999). ВНИМАНИЕ: автобус не ходит по воскресеньям, а также в рождественский и новогодний период. В Мальмё этот автобус останавливается в нескольких районах города, в том числе в центре: в Старом городе, на площади Gustav A.Torg (менее 1 км от Центрального вокзала Мальмё). В Копенгагене тоже несколько остановок, в том числе около Центрального вокзала (Hovedbanegården), но там автобус останавливается редко. В основном конечной остановкой является копенгагенский вокзал Nørreport. С другой стороны, при движении _из_ Копенгагена автобус почти всегда делает остановку на Центральном вокзале. Время в пути - примерно 1 час 15 минут.

Пошли мы покупать билеты на поезд. Хотели конечно купить на Snabbtåg, который дешевле, но его в ближайшее время не было. Тогда мы купили билет на обычный Öresundståg, но семейный DUO/FamilJ. Он обошелся нам в 396 (почти 40 евро) крон туда-обратно на четверых. Он действителен 24 часа, то есть гулять в Копенгагене мы могли целый день!)
В пути были минут 20,немножко полюбовались видом на море, потом въехали в подводный туннель и начало закладывать уши, сидели зевали)
Раньше этот поезд, кроме аэропорта Каструпа, ехал и дальше, до Тиволи и ж/д вокзала, но сейчас шведы установили погранконтроль с Данией (из-за беженцев), и поезд едет только до Каструпа.


Поезда с Центрального вокзала Копенгагена (København H/Köbenhavn H) до Центрального вокзала Мальмё (Malmö Centralstation, Malmö C) ходят каждые 20 минут. Время в пути - 34 минуты. Расписание удобно смотреть на сайте шведских железных дорог: http://www.sj.se/ (или на датском сайте:http://www.rejseplanen.dk/). Билеты на поезд Öresundståg стоят 107 шведских крон (такие поезда ходят наиболее часто), на поезд Snabbtåg - 75 шведских крон. Напомню, что поездка на автобусе по маршруту Мальмё-Копенгаген стоит от 49 шведских крон. Дешевле, конечно, но автобусы ходят довольно редко.

Билеты на поезд Копенгаген-Мальмё или Мальмё-Копенгаген можно приобрести на вокзале или заранее на сайте шведских железных дорог (http://www.sj.se/).

В аэропорту мы пошли покупать себе копенгагенкарт Она стоит 48 евро для взрослого и 25 для ребенка до 16 лет. Глядя на эту цену мы решили немножко смухлевать и выдали нашу Юльку тоже за 15-летнюю и карты обошлись нам в 146 евро (это была самая гигантская сумма затрат).
Что даёт эта карта: посещение 73 музеев и аттракционов, бесплатный проезд по городу. Мы прикинули во сколько нам обойдутся входные билеты и проезд на четверых и поняли, что карта это выгодно.
Важный момент - по понедельникам музеи не работают!
Купив карту мы пошли на метро, первой точкой нашей прогулки по городу был Nørreport.
В Копенгагенском метро на рельсы не кинешься, закрыто, двери открываются только когда подъезжает поезд.
Копенгаген DSC06493.JPG

Поезда автоматические, без машиниста, поэтому можно сидеть впереди и любоваться движением в трубе)) Правда поезд не всегда в трубе, он и по городу едет открыто)
Копенгаген DSC06498.JPG

Приехали мы на станцию Nørreport (верхнее фото) и пошли к причалу речных трамвайчиков, по пути осматривая симпатичные домики
Копенгаген DSC06518.JPG

Вот такие там люки
Копенгаген DSC06509.JPG

Не могу пройти, чтобы не купить сфотографировать синие гортензии
Копенгаген DSC06532.JPG

Симпатичный пассаж
Копенгаген DSC06555.JPG

Герои сказок Г.Х. Андерсена даже в виде леговских игрушек)
Копенгаген DSC06565.JPG

Шикарный какой дракон, люблю рассматривать мелкие детали
Копенгаген DSC06578.JPG

Площадь Hojbro, главная достопримечательность которой конная статуя епископа Абсалона
Копенгаген DSC06582.JPG

Для того, чтобы бесплатно прокатиться на речном трамвайчике сесть на него нужно в Gammel Strand. Мы подумали, что чем ногами бегать по городу лучше мы покатаемся. На трамвайчике выдают наушники и можно послушать гида, русский аудиогид это 8 канал. Возле причала в воде, на дне канала, я видела много каких-то скульптур и велосипедов, но сфотографировать не удалось, вода бликовала
(сайт речных трамвайчиков, расписание,цены http://www.stromma.dk/kobenhavn/sightseeing/sightseeing-med-bad/the-grand-tour/)
Копенгаген DSC06607.JPG

Церковь Спасителя (Vor Frelsers Kirke) возвели в 1696 г., а вот шпиль появился на 50 лет позже – в 1752 г. Кстати там наверху есть обзорная площадка.
Копенгаген DSC06609.JPG

Одно из самых красивых мест в Копенгагене канал Нюхавн был создан в 1670 году по указанию датского короля Кристиана V, который велел прорыть канал от пролива Эресунн прямо к порогу королевского дворца Шарлоттенборг
Копенгаген DSC06626.JPG

У нас просто глаза разбежались от этих чудесных цветных домиков! Кстати именно здесь жил великий сказочник Г.Х.Андерсен, сначала в доме №20, потом в доме №18 (уже до самой смерти)
Копенгаген DSC06641.JPG

Знаменитая Русалочка, вообще возле Русалочки трамвайчик делает остановку и при желании можно выйти, но мы решили, что нам хватит просмотра с берега, иначе мы не успеем посмотреть то, что наметили
Копенгаген DSC06666.JPG

Купол посередине это королевский дворец Амалиенборг здесь постоянно проживает королева Дании Маргретте II
Копенгаген DSC06673.JPG

Очень понравились домики со ставенками, видела таких несколько
Копенгаген DSC06688.JPG

Копенгаген вполне можно назвать северной Венецией, там большая протяженность каналов и конечно же есть, что посмотреть на берегах.
Видели много водных домиков или кафешек
Копенгаген DSC06690.JPG

Очень понравилась эта семья, особенно пожилой мужчина похожий на викинга, такой колоритный!)
Копенгаген DSC06692.JPG

Кто-то делает селфи на фоне Копенгагенской красоты)
Копенгаген DSC06701.JPG

Не мост, а сказка!
Копенгаген DSC06704.JPG

Давно заметила, что шпили зданий и скульптуры вот такие зеленоватые, почему? Из-за окиси меди? Или наоборот спецпокрытие?
Копенгаген DSC06709.JPG

На трамвайчик мы проехали даже больше круга, доехали до канала Нюхавна, потому что оттуда нам было удобнее, мы хотели зайти в музей янтаря и потом в Розенборг
Копенгаген DSC06711.JPG

Вход в музей янтаря для нас был бесплатным по копенгагенкард, там была большая коллекция янтаря со всякими насекомыми внутри, каждый такой янтарь был с подсветкой, чтобы удобнее было рассматривать.
Это самый большой самородок (у янтаря бывают самородки?) янтаря, занесенный в книгу рекордов Гиннеса
Копенгаген DSC06732.JPG

Еще там было много изделий из янтаря, которые нельзя было фотографировать, но я не удержалась, такой сипатичный слоник!)
Копенгаген DSC06743.JPG

Музей янтаря конечно же в старинном здании и внутри вот такая лестница, музей наверху, а на первом этаже магазин
Копенгаген DSC06746.JPG

И не могу удержаться и не показать вам это чудо сантехники, нигде такого не видела, а какие там были шпингалеты на окнах!)
Копенгаген DSC06739.JPG

Всё хватит на первый раз, а то наверное до конца никто не дочитает)
Вот еще полезные ссылки:
Метро Копенгагена http://www.m.dk/en/welcome
Городской транспорт http://www.movia.dk/Pages/home.aspx
Подробно о транспорте на русском с фото http://www.romku.ru/travel/dk/dk_movement.htm
Карта города http://www.romku.ru/travel/dk/img/sity.jpg


Большущее спасибо за подсказки по поездке Наташе Копенгаген sno_droppe и Оле Копенгаген o_l_g_a_r_i
Всем хорошего начала недели!)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все-таки я охреневаю от российских СМИ! Вот цитата (а сколько благородного гнева!): "По мнению главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря ...
Хочу выразить благодарность за Ваш проект Любимая ферма.Отличная игра!Просто ...
Новейшая стадия сциентического разложения : Профессия врача ненужна. Достаточно чатжопата. https://aftershock.news/?q=node/1369820&full С автором и содержимым этого сочинения без единой здравой мысли , в котором плавают полупереваренные модные слова "искусственный интеллект" ...
Когда я родила второго ребёнка, у меня были некоторое время проблемы со стулом. Кто рожал и сталкивался с подобным – тот меня поймёт. Такие проблемы связаны с физиологическими особенностями организма. Прибавьте сюда разрывы, швы, боль… ...
Иван Охлобыстин решил баллотироваться на пост президента России. Ну а почему нет? Человек он не глупый,пиарится грамотно.Поход в попы - сильно! В президенты - тоже мощно. Думаю,нынешнюю популярность сценарист и режиссер сумеет конвертировать в 12% ...