рейтинг блогов

Конвекторы и калориферы в Москве от компании Эрдо

топ 100 блогов geta — 28.06.2016 — Штуки

Конвекторы и калориферы в Москве от компании Эрдо

Для нашего климата, как известно, характерны довольно продолжительные и суровые зимы, поэтому любое жилище, будь то квартира, загородный дом или коттедж, требует регулярного и качественного отопления. Оно осуществляется при помощи различных обогревательных устройств, различающихся между собой производительностью, мощностью, размерами, дизайнерским исполнением и типом используемого теплоносителя.

 Разновидности бытовых обогревателей
 В настоящее время существует несколько разновидностей обогревателей:
 1) конвекторные;
 2) масляные;
 3) тепловентиляторы;
 4) галогенные.
 Каждый тип обогревателя имеет свои положительные и отрицательные стороны.
 Многие пользователи не хотят использовать никакого другого оборудования, кроме масляных обогревателей. Почему так? Ведь такие устройства не в каждой ситуации могут быть оптимальным вариантом. К примеру, сегодня постепенно набирают популярность галогенные обогреватели, но широко распространенными их назвать пока еще сложно. О наиболее популярных сегодня отопительных устройствах, их преимуществах и недостатках пойдет речь дальше в этой статье.

 Конвекторные обогреватели
 Такие устройства работают по довольно простому принципу: нагревательный элемент (решетка или спираль), изготовленный из керамики или металла, постепенно нагревается и передает полученное тепло окружающему пространству.
 Бытует мнение, что обогреватель с наличием открытой металлической спирали сжигает кислород, имеющийся в воздухе. Это так, но только в запыленных помещениях. Когда пыль оседает на горячую спираль, она, естественно, сгорает. На этот процесс как раз и реагирует кислород, который необходим для поддержания горения.
 Если в помещении регулярно проводить влажную уборку, что, в принципе, и так старается делать каждый человек, то на спирали просто нечему будет гореть. В итоге количество имеющегося кислорода в комнате всегда будет стабильным.
 В случае, если конвекторный обогреватель оборудован специальным вентилятором (функция турбонаддува), то при его включении помещение прогревается значительно быстрее по сравнению с другими типами отопительных устройств. Такая высокая эффективность обогрева обеспечивается двумя факторами:
 1) рабочие режимы вентилятора и конвектора удачным образом совмещаются, благодаря чему теплопередача осуществляется двумя путями и намного быстрее, чем при помощи одного только вентилятора;
 2) масляные радиаторы передают тепло значительно быстрее по сравнению с конвекторами благодаря наличию нагревающих элементов большой площади, но такие устройства не имеют функции турбонаддува, которая есть у конвекторов.
 Современные конвекторные обогреватели характеризуются компактностью и небольшим весом, что позволяет легко устанавливать их на стену. В этом плане они проигрывают только напольным тепловентиляторам.
 Преимущества конвекторных обогревателей:
 1) высокая скорость прогрева помещений — по этому параметру они уступают лишь масляным радиаторам, оборудованным функцией турбонаддува;
 2) мобильность;
 3) компактность;
 4) невысокая стоимость — конвекторные обогреватели намного дешевле своих масляных «собратьев».
 Недостаток у этих устройств всего только один: конвекторные обогреватели, размещенные в помещении с высокой степенью запыленности, активно сжигают кислород.

 Масляные обогреватели
 Популярные сегодня масляные (маслонаполненные) обогреватели имеют нагревательные элементы большой площади. Обогрев помещений осуществляется при помощи обычной теплопередачи. По сравнению с большинством других типов обогревательных устройств масляные радиаторы прогревают помещение значительно быстрее.
 Чаще всего такие обогревательные приборы применяются в помещениях, требующих постоянного отопления, например, в комнатах обычной городской квартиры или офисах.
 Существуют масляные обогреватели, оборудованные функцией турбонаддува. Помещение в этом случае прогревается очень быстро, что достигается за счет следующих факторов:
 1) быстрая теплопередача осуществляется благодаря наличию нагревательных элементов большой площади;
 2) имеющийся вентилятор способен быстро перемешивать воздушные массы в помещении, обеспечивая максимально равномерное распределение тепла.
 Преимущества масляных обогревателей:
 1) высокая интенсивность теплопередачи — достигается за счет применения секций с большой рабочей поверхностью;
 2) сохранение кислорода в помещении — масляные радиаторы не сжигают кислород благодаря своим конструктивным особенностям.
 Недостатками маслонаполненных обогревателей являются большой вес и массивность. Впрочем, этот минус можно считать чисто условным, поскольку наличие колесиков обеспечивает довольно легкое перемещение устройства по комнате.

 Тепловентиляторы
 Эти обогревательные устройства работают по принципу конвекции, который намного эффективнее по сравнению с обычной теплопередачей. Благодаря этому помещение прогревается очень быстро. Горячий воздух тепловентиляторы перемещают в одном направлении, максимально равномерно распределяя его по всему пространству помещения. Следующими важными преимуществами таких устройств являются мобильность и компактность. Кроме непосредственно обогрева помещений они оснащаются также функцией обычного вентилятора.
 Преимущества тепловентиляторов:
 1) мобильность;
 2) быстрый прогрев помещения;
 3) небольшие размеры;
 4) невысокая стоимость;
 5) наличие функции обычного вентилятора.
 Есть и недостатки:
 1) шумность при работе — она характерна для абсолютно всех разновидностей вентиляторов;
 2) сжигание кислорода (в помещениях с высокой степенью запыленности).

 Галогенные обогреватели
 Основное преимущество галогенных обогревателей — это обеспечение теплом помещения не за счет конвекции или теплопередачи, а обычного излучения (наподобие солнца). Такой принцип работы позволяет прогреть не только сам воздух в помещении, но и стены, пол, потолок и все окружающие предметы. Кроме того, человек начинает ощущать тепло всего через несколько десятков секунд после включения такого обогревательного устройства.
 Тепло в процессе работы галогенного обогревателя не скапливается под поверхностью потолка, поскольку оно исходит как от людей, так и от всех предметов, находящихся в комнате. Если помещение имеет высокий потолок, то придется немного подождать, пока оно полностью не прогреется.
 Галогенные обогреватели целесообразно использовать для небольших участков помещения, например, рядом с письменным столом в жилой комнате или рабочим местом в офисе. Естественно, через некоторое время прогреется все остальное пространство помещения. Благодаря направленному обогреву нет необходимости покупать очень мощное устройство — для одного рабочего места вполне хватит агрегата мощностью 1 кВт.
 Обогреватели галогенного типа можно применять на различных открытых площадках, на даче (например, во время обеда или ужина), в кафе летнего типа и т. д. Одна из основных характеристик таких устройств — это быстрый нагрев всех поверхностей и предметов, находящихся в помещении, и медленная передача тепла от них в окружающее пространство.
 Галогенные обогреватели полностью лишены вращающихся конструктивных элементов, например, вентиляторов, поэтому они абсолютно бесшумны при работе.
 Преимущества галогенных обогревателей:
 1) быстрый и направленный прогрев определенного участка помещения;
 2) равномерное распределение тепла в комнате;
 3) отсутствие необходимости в приобретении мощного устройства — экономия электроэнергии в таком случае может достигать до 50%;
 4) возможность использования на любом открытом пространстве — это может быть дача, летнее кафе и т. д.;
 5) абсолютная бесшумность при работе;
 6) сохранение имеющегося в воздухе кислорода (для помещений с высокой степенью запыленности).
 Что касается недостатков галогенных обогревателей, то они как таковые полностью отсутствуют.

Конвекторы и калориферы в Москве от компании Эрдо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так и не понял, кто кому отсосал, но вломить девушке по лицу с ноги - это чересчур: ...
Терраса для меня — наиважнейшее помещение в загородном доме. В цикле постов про дачу я уже писала, почему дом без террасы — бессмысленное сооружение , а беседки в наших садах — никчемные постройки .  Получив в Павловске бесценный печальный опыт, связанный с отсутствием террасы, ...
Чеченские девушки молодцы! По всей стране, в каждом регионе в этом году наблюдается катастрофический спад рождаемости. Не помогают ни социальная поддержка материнства, ни выплаты, ни открытие детских садов. И только в одном регионе России -- в Чечне! -- подъём рождаемости. Фото: ...
MaXimA-Nol-k-odnomu(muzofon.com)    ******** Зайди  в  "Настройки"  души, И  в  папке,  где  "Состояние", Отключить  пароль  поспеши, Такое  простое  задание...     ******** Смени  его  на  другой, Доверчивый  и  простодушный, А ...
Между помойкой, детской площадкой, и "Пятёрочкой"?!! Кто посмел?!!! Откуда взял?!! Почём электричество берёт?!! :) ...