Контрольная работа как праздник

топ 100 блогов rukids25.09.2010

Не будем лукавить: школьная программа не может быть интересной всем ученикам. Но как же учить без интереса?  Неужели кроме: есть-такое-слово-надо другого способа нет?

 

Я хочу рассказать о том,  что мы придумали. Придумали уже лет 5-6 назад. И, честное слово, это пошло. И школа немножко изменилась.

 

 

 

Каждая тема по каждому предмету во всех классах с 1 по 11 у нас заканчивается так называемой Защитой проекта. Проекты у нас небольшие по времени: на 8-1О уроков (Если они растягиваются на полтора-два месяца – то к концу уже забываешь, с чего начали).

 

Итак,  последний урок темы – защита проекта,  как правило, перед учениками другого класса: старшие идут к маленьким и наоборот.

 

Это мы назвали словом Десант. Слово прижилось так хорошо, что вовсю пошел процесс словообразования: «Вчера мы десантировались в 4 класс…»

 

Перемена «до»: газета подмышкой, камера со штативом в руках – быстрей, у нас сейчас десант, идем в третий класс… Перемена «после»: ну вот, наша группа опять не успела, но третьеклассники слушали хорошо и на вопросы отвечали, вот следующий раз…

 

Десанты  лучше олимпиад, турниров и конференций. Там главная идея – выбрать отличника из отличников. Здесь – другое. Рассказать другим, что сделал, что узнал, что получилось. Это лучше и глубже всех конкурсов и Гран При. Научиться, чтобы научить других. Найти, чтобы рассказать другим. Десанты – очень настоящая вещь!


И уж конечно, Десанты  лучше контрольной работы. Если их делать на хорошем уровне: строго и серьезно, - контрольные работы не нужны. Контрольная работа как Праздник…


Время Десанта и класс, в который мы пойдем – всё это известно на первом уроке темы. Обсуждаем   с детьми: как лучше сделать, как подготовиться, кому это будет интересно. На стене висит большой лист ватмана – График Десантов. И  учитель, обсудив с классом творческие планы, берет маркер и «бросает перчатку»: когда и в какой класс.

 

Самые сильные десанты – когда маленькие идут  в среднюю школу.

 

Десант – это оправдание Школы. Понятно становится, зачем старались и мучились  целых восемь уроков – чтобы пойти в другой класс и рассказать, что получилось.    



 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите очень ужасно получилось или это я придираюсь? Стоит ли такое заслать или ужас? Был довольно темный и не очень правильный задник, захотелось огоньков но как-то ...
Эту вещицу я написал еще два года назад (так что не удивляйтесь, что там никто не ходит в масках и перчатках), но был ею все же недоволен. В прошлом году поправить до конца не удалось – а сейчас вижу, что в этом нет уже никакого смысла. Поэтому выкладываю как есть – тем более, что и ...
Остафьево - бывшая загородная усадьба Вяземских-Шереметевых, первой из дворянских усадеб начала XIX века стала музеем. Случилось это ещё в 1899 году, когда граф Сергей Дмитриевич Шереметев к столетию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина превратил усадьбу в общедоступный ...
А давайте поделимся роликами с YouTube которые нас впечатлили, поразили или вызвали неудержимый смех. Не важно баян или нет, ведь возможно кто-то еще не видел их.То, что должны увидеть все, самое интересное и смешное предлагаю постить в комментариях ...
На набережной сегодня творится всеобщий выпускной вечер. Сплошные девушки с белыми бантами. С пивком в ручках. Рашен традишен, да. Но это ладно, привыкли уже. Шел я домой. Машину отпутил, дурак, прогуляться решил по родному городу. Получил гору ...