Консультанты против медиков

топ 100 блогов zelestina30.06.2011 Есть такая проблема.
Опять же, проблема не консультантов и не медиков, как таковых.
Например, наш педиатр всесторонне за ГВ и слинги, и не так уж категоричен за прививки. Скорее против;-) Во всяком случае бездумных и ненужных прививок. Впрочем, он еще и против таблиц развития, если не берется во внимание человеческий фактор, т.к. он предпочитает смотреть на отдельно взятого ребенка в отдельно взятой семье, нежели сверяться с таблицами.

Но, как я уже сказала, это не проблема консультантов или медиков.
Это проблема государства.
До тех пор, пока государство будет игнорировать возможность подачи информации иначе, чем на медицинском факультете, до тех пор будет это "война". Пишу специально в кавычках, т.к. степень доктора медицины не влияет на то, насколько человек действительно умен. Она свидетельсвует только о том, что у него большая жопа;-))) (смог высидеть все годы обучения). Если человек умен, то он увидит, что консультанты по родительству - это в большинстве случаев панацея (не говорю, что во всех, есть дурные консультанты). Если человек глуп, то будь у него хоть три медицинских степени, он все равно глуп;-)
А вот то, что государство не готово рассмотреть эту новую область - консультанты по аспектам взращивания детей (ГВ, слинги, высаживание и т.п.) - как раз и ведет к их "вне законности".
В тот момент, когда государство обяжет консультантов проходить официальную учебу, когда будут узаконенны определенные курсы, где будет подаваться информация не только по узкой специализации каждого консультанта, но будут и вводные курсы по той же анатомии и психологии, когда будет курс по фармацевтии (хотя бы в том мизерном объеме, что дается на первую степень по психологии), когда будет "лишках айоацим" с своим сводом этических норм и уголовная ответственность в случае "провала". Тогда не будет возника вопрос - шарлатаны ли они.

Но пока государство это не делает. И граждане этого государства предоставленны самим себе. И тут уж не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
А тем временем потребность в этих консультантах растет, т.к. ни один "официально образованный специалист" не может дать ту информацию, которую дают они.
Жаль, что у нас такое недальновидное государство, которое не заботиться о самой важной составляющей самого себя - семье. (звучит как-то очень коммунистически, но это так и есть)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня постоянно случаются столкновения с бывшими и нынешними коллегами по ...
='1.0' encoding='utf-8' ?> Люди на мотоциклах http://community.livejournal.com/moto_ru/ Люди на мотоциклах - LiveJournal.com Wed, 04 Aug 2010 18:52:07 GMT LiveJournal / LiveJournal.com moto_ru 930540 community http://l-userpic.livejournal.com/4108681/930540 Люди на мотоциклах http://community.livejournal.com/moto_ru/ 100 30 ...
 Израиль вызвал на ковер российского посла, премьер-министр Израиля стал в оскорбленную позу, а министр иностранных дел Израиля Ияр Лапид назвал Лаврова практически мерзавцем.   https://www.jpost.com/international/article-705688   Я не буду повторять слова ...
Меня тут сегодня спросили: "Римма, а готовишь ли ты Сангрию?" Ну а как же, в Испании без Сангрии? Конечно, готовлю! И не только для себя, но и для детей. Ведь это просто и вкусно. Вот вам солнечный и яркий рецепт самой настоящей испанской Сангрии в домашних условиях... 1. Себе делаю с ви ...
Предисловие.   Соболезнование Татарстану. Мгновенно перекрыли вход  в школу, когда около 15 лет назад из  тюрьмы сбежал рецидивист. На его возможном пути была наша гимназия, где я работала. Охранник сам впускал детей,  (физкультура была на уличном стадионе) и ...