Константин Семин: Стон, стон по всей земле русской! В Москве сносят ларьки.

топ 100 блогов zergulio10.02.2016 Константин Семин: Стон, стон по всей земле русской! В Москве сносят ларьки.

Стон, стон по всей земле русской! В Москве сносят ларьки. Проезжал мимо Краснопресненской. Там — справа и слева от скульптуры рабочего-дружинника — долгое время находились заведения с чудесными названиями "Сим-Сим" и "Шеш-Беш". Сим-Сим больше не откроется. Нет Сим-Сима. Шеш-Беш сломан наполовину.

Что могу сказать? Ну для начала едва ли у вас повернулся бы язык назвать этот бизнес малым. Да и средним, пожалуй, тоже. Парковка перед Сим-Симом (только для посетителей), занимавшая здоровенный кусок территории, обычно была забита черными джипами с тонированными стеклами. Несколько шайтан-регулировщиков в желтых жилетах бросались наперерез любому приближавшемуся автомобилю. Не дай бог, зацепишь чужое зеркало.

В самом Сим-Симе можно было заблудиться. Снаружи — вроде обычный павильон из стекла и алюминия. Однако с двориками, кабинками, флигельками и пристройками, мангалом, фонтаном, мощеными (поверх асфальта) дорожками и оградками получался целый микрорайон, нависавший над шоссе, словно тесто над над квашнёй. Принадлежал ресторан, если не ошибаюсь, азербайджанской диаспоре. Кормили относительно недорого и достойно — претензий нет.

Однако каждый раз от замечательных кутабов и наваристой хашламы оставалось странное послевкусие. Нет, дело не в шутках о том, что ресторан якобы связан подземным ходом с расположенным ровно напротив Московским зоопарком и оттуда получает полуфабрикаты. И не в том, что оплату здесь всегда принимали только наличными. Дело в нарочитом, демонстративном противоречии между бесформенной глыбой Сим-Сима и тем архитектурно-историческим смыслом, остатки которого, может быть, по инерции еще несет в себе Красная Пресня. Она ведь — вы, слыхали, наверное, — не случайно стала когда-то Красной.

В общем, гостеприимная кавказская ресторация выглядела одновременно и прочным надгробием для советской эпохи, и триумфальной аркой, символизирующей всесилие барыги из 90-х.

И вот, значит, арку снесли. Радуюсь ли я? Не радуюсь. Потому что одновременно с Сим-Симом под снос готовится пойти хлебокомбинат “Серебряный Бор”, в Хорошевском районе столицы. Это километрах в пяти-семи от места, где сегодня работали экскаваторы. Одно из самых современных предприятий отрасли не угодило своим новым владельцам — холдингу “Объединенные Кондитеры”. Цитирую обращение членов профкома к генпрокурору Чайке, которое получил на днях по электронной почте:

“Комбинат заработал в 1992 году. На комбинате были установлены современные туннельные печи (5 единиц), способные производить до 200 тонн ржано-пшеничного формового хлеба в сутки, а также технологические линии по производству булочной и кондитерской продукции, общей мощностью до 50 тонн в сутки. В ассортиментную линейку производимой продукции входили следующие изделия: хлеб из пшеничной, ржаной муки и смеси разных сортов муки, вафли, пряники, печенье, сушки, сухарики, коврижки, рогалики, рулеты, торты, полуфабрикаты замороженные, тесто слоёное замороженное.

Огромной популярностью у москвичей пользовались пасхальные куличи с этикеткой «БКК «Серебряный Бор». За свежевыпеченной продукцией в магазин приезжали жители со всех районов Москвы.

В свои «лучшие» годы БКК «Серебряный Бор» активно участвовал в выполнении госзаказа. Заказчиками выступали Департаменты здравоохранения и образования города Москвы. Однако в 90-е комбинат был приватизирован, перейдя из городской (муниципальной) в частную собственность.

В настоящее время 2/3 количества работников уволено. Оставшиеся уведомлены об увольнении. Руководство принуждает работников подписывать заявления об увольнении «по собственному желанию». Из пяти туннельных печей пока работают две. Оборудование линий по производству кондитерской продукции демонтируется и частично вывозится на склад, либо продаётся. Бассейн превращён в склад, очистные сооружения не работают, долговременное защитное сооружение (бомбоубежище) заброшено. Собственник и руководство комбината создают представление о нём, как о бесперспективном, убыточном, малоэффективном предприятии, подводя ситуацию к преднамеренному банкротству.

В 2015 году, собственник при поддержке местных властей и Префектуры СЗАО г. Москвы принимает решение и предлагает проект сноса зданий и сооружений комбината и строительства на его территории многоэтажного жилого комплекса.”

Несомненно, владельцы ОАО “Объединенные Кондитеры”, как и любой другой законный собственник в нашей стране, имеют право поступать со своим имуществом по личному усмотрению. Есть, вероятно, в действиях кондитеров и железобетонная логика — неспроста ведь вспомнили, что где-то рядом в 50-е находился радиоактивный могильник (радиация, впрочем, угрожает лишь хлебу, но не элитному жилью). А митинги и пикеты у проходной — уверен, дело провокаторов, болтунов и бездельников.

Однако мне, честное слово, непонятно, чем Объединенные Кондитеры — их бизнес, если верить протестующим, зарегистрирован на Сейшельских островах — так уж принципиально отличаются от владельцев ресторана Сим-Сим? Только ли тем, что за их спиной просматриваются финансово-промышленная группа ГУТА и корпорация Госинкор, над которыми по определению никто и никогда не взмахнет экскаваторным ковшом?

Обсуждение статьи: https://www.facebook.com/groups/kultminimum/permalink/1021439364581721/

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:02

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Серийные убийцы тренируются на жестоком обращении с животными. Поэтому оглянитесь, нет ли среди ваших знакомых кого-то, кто ненароком пинает животных, когда они попадаются ему под ноги... Специалисты о изучении поведения серийных убийц говорят и говорят о осторожности и внимательности по ...
Китайцы очень приветливая и гостеприимная нация. Очень дружелюбно относятся, когда видят человека с фотоаппаратом, с удовольствием позируют и машут перед камерой. У нас такое редкость, а в Китае на каждом шагу. Небольшая подборка позитивных уличных портретов. ( Read more ... ) ...
Тут одна френда есть, пиару хочет lenta4ka канеш сомневаюсь, что в моей ленте ее кто-то не знает, но так, а ...
...креативненько! Сходить, что ли, в магазин за яйцами? :) ...
Сегодня 8 марта. Мужчины поздравляют женщин, дарят им всякие прелести. Всю ленту постами забросали, словно цветы под ноги прекрасным дамам. А у меня сегодня не праздник. У меня - мужской день. Или нет, лучше так: день мужика. С утра отправив ...