Консьержка

топ 100 блогов silver_mew03.06.2014 В марте в подъезде появилась новая консьержка, взамен прежней, бабы Кати, уехавшей жить к внучке. Та давно звала, дом большой, места хватает, но баба Катя всё сомневалась. А тут разболелась за зиму, работать стало тяжело, вот и решилась.
Новую консьержку звали Ариной Аркадьевной. Лидина мама жаловалась на её строгость и неразговорчивость, вздыхая о бабе Кате, всегда готовой поболтать и посплетничать с жильцами. Сама Лида в глубине души даже радовалась такому повороту дел, дворовых сплетен она не любила и не одобряла.
Арина Аркадьевна быстро познакомилась со всеми обителями дома, но болтливей не стала, ограничив общение вежливыми приветствиями.
Свободное время она тратила на шитье. На коленях у консьержки лежало натянутое на пяльцы полотно, в него она быстрыми, точными движениями втыкала иглу, за которой тянулся хвост разноцветных ниток.
В подъезде как-то разом стало тише и спокойнее. Арина Аркадьевна удивительным образом, вовсе не делая замечаний, добилась того, что молодёжь вдруг перестала бродить туда-сюда по этажам, курить и громко перекрикиваться. Кажется, теперь подростки собирались в ближайшем парке – на самом деле, Лиде было всё равно, куда они исчезли, главное, что больше никто не дымил на лестницах, не катался туда-сюда на лифте и не украшал стены надписями, которые Олег называл наскальной живописью.
Идеальная консьержка, сказал Олег однажды вечером, и Лидина мама, удивительное дело, не стала спорить. Лиде подумалось даже, что в последнее время всё удачно складывается, одно к одному: тёплая, ласковая весна, на работе дела в порядке, Полинка перестала жаловаться на учебу, решила, что ей нравится в первом классе и согласилась осенью идти во второй, может быть, и Олег с мамой, наконец, перестанут ссориться почём зря.

Наступило лето, яркое и звонкое, понеслось круговертью солнечных дней, Лида с Олегом по очереди водили Полинку в зоопарк, в кукольный театр и на карусели. Лидина мама плохо переносила жару и оттого всё больше сидела дома, лежала на кровати за закрытыми шторами, из своей комнаты появлялась только вечером. Лида начала тревожится, вызвала даже врача, но врач ничего такого не нашел, мама была здорова. Просто становилась всё молчаливее и задумчивее, совсем перестала воспитывать Полинку и делать замечания Олегу: кто бы мог подумать, что Лида из-за этого будет переживать!
Консьержка Арина Аркадьевна ни разу не спросила Лиду о её маме, хотя, конечно же, заметила, что та совсем не выходит из дома. В какой-то момент Лида вдруг поняла, что из-за этого ей стало неприятно слышать вежливое консьержкино приветствие каждое утро. Подумалось: если она, Лида, завтра вдруг исчезнет, Арина Аркадьевна, должно быть, точно так же не спросит ни у Олега, ни у кого-то ещё, куда она подевалась.
С Олегом она своими тревогами не делилась, он в последнее время очень уставал на работе, заканчивал и всё никак не мог закончить один сложный проект. Вечерами в доме теперь было тихо и спокойно: ужинали и расходились по своим комнатам. Даже Полинка не шумела, сидела себе за книжками.
Лида заходила к маме и рассказывала ей, как прошёл день, мама слушала, лёжа на кровати и глядя в потолок, не задавая вопросов и, кажется, ждала, пока Лида уйдёт. Это было тягостно, и Лида, ругая себя, старалась заходить к ней пореже. Над маминой кроватью висела вышитая картина, дерево и на нём разноцветные птицы, раньше у мамы такой не было. Картина была очень красивая, изумительная работа, Лида удивлялась, насколько хорошо вышиты листья на дереве и птичьи перья. Несколько раз она хотела спросить, где мама такую купила, но всё забывала.
Странно, отчего-то теперь Лида всё чаще, когда говорила, понижала голос. На работе все кричали: начальник, коллеги и клиенты, Лида досадливо морщилась и пила таблетки от головной боли. Дома было хорошо: тихо, уютно и спокойно. Все проблемы оставались снаружи, отсечённые от Лидиной жизни дверью подъезда. За этой дверью всё было в порядке.
Словно дом был заключен в непроницаемый для всего плохого кокон.
Поднимаясь по лестнице, Лида кивала консьержке, та здоровалась в ответ, не отрываясь от шитья, руки мелькали над полотном быстро-быстро, цветные нити взлетали и опускались: у Лиды рябило в глазах.

В августе пришли дожди, выходить никуда не хотелось, Лида с трудом заставляла себя по утрам выбираться из постели и тащиться на работу. У Олега, кажется был отпуск, он, должно быть, закончил свой проект, потому что всё лежал на диване и смотрел телевизор. Лиде казалось, что воздух в доме затхлый, несмотря на открытые окна. Она выходила на балкон и сидела, глядя вниз: двор был пуст, должно быть, большая часть жильцов разъехалась на лето.
Лида не помнила, когда она в последний раз видела в доме кого-то, кроме консьержки.

Однажды зазвонил телефон. В трубке спросили, что у неё случилось, Лида долго не могла понять, в чём дело. Было душно, она попыталась вспомнить, какой сегодня день, голова соображала плохо, но по всему получалось, что непременно надо выйти из дома и куда-то идти, чего ужасно не хотелось, Олег спал, и мама, наверное, спала, и Полинка, ей одной придется вставать, это несправедливо.
Лифт не работал. Лида начала спускаться по лестнице, медленно, держась за перила. Консьержки на месте не было, неоконченная вышивка лежала на столе: наполовину готовое полотно, наполовину мешанина цветных ниток. Лида прошла мимо, вышла во двор, мёртвый, пустой и гулкий.
Голова закружилась, пришлось сесть на скамейку.
Лида закрыла глаза и, наверное, сидела так очень долго, потому что, когда открыла, увидела, что рядом с ней стоит незнакомая женщина. Женщина была русоволосая и высокая, намного выше Лиды. Глаза у женщины были серые. Лида сказала, что у неё всё в порядке, просто присела отдохнуть. Женщина кивнула и сказала: хорошо. Отвернулась и прошла мимо, в дом. Лиде вдруг захотелось кричать, что нельзя этого делать, хотя ей самой было непонятно, отчего нельзя и что в этом такого, поэтому она промолчала.
Женщина вошла в темноту и поднялась по ступенькам: было очень тихо, и хорошо слышно, как звучат её шаги. Потом что-то прошуршало, и зашелестело, словно двигали по деревянному полу что-то тяжелое и мягкое, а женщина что-то сказала, только слов было не разобрать из-за шороха, который становился всё громче. Потом раздался крик, громкий, пронзительный, и вот тогда Лиде стало страшно, очень страшно, а потом был звук удара, снова шорох, и стало тихо. Лида забыла дышать и только ждала, что теперь будет. А было вот что: светловолосая, сероглазая женщина вышла из темноты на свет и подошла к ней.

Женщина сказала: уже всё в порядке. И пояснила: никакого состязания не было, его и в первый раз не было, а полотно, понятное дело, пришлось разорвать, иначе как выпустишь тех, кто в нём увяз. А про состязание Лидия придумала уже потом, чтобы хоть как-то объяснить, что случилось. Дурацкая, между прочим, история.
Лида совсем растерялась и сказала, что она ничего не придумывала, честное слово, она совсем перестала понимать, что происходит. Женщина засмеялась и объяснила, что она совсем про другую Лидию.
Кивнула на прощание и пошла прочь.
Левая рука у неё была сжата в кулак – неплотно, словно там, в руке, сидело что-то живое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10:00 – 11:00. Собирает всех возможных, а большей частью невозможных родственников ...
Некоторое время назад посмотрела фильм Михаила Локшина «Мастер и Маргарита». Фильм, имхо, шедевральный. А вот сегодня по наводке dinoza_yats прочитала интервью режиссера на сайте «Медуза».  ...
Подними ТИЦ и PR своему блогу! 1. Копируем содержимое окошка к себе в СВЕЖИЙ ...
Российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО - "Акула"), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, долгое время курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США, сообщает во вторник, 14 ...
Дану Борисову и так последнее время преследуют неприятности, которые сыпятся на неё друг за другом. И вот ещё одна свалилась на её голову. Как она утверждает, её буквально преследуют и не дают проходу соседи по подъезду. А всему причиной стало то, что она якобы больна коронавирусом. ...