Конкурент Facebook перестал скрываться

топ 100 блогов dopff30.03.2011 Экс-менеджер корпорации Apple Билл Нгуйен запускает социальную сеть Color, рекомендуя стартап как коммуникационный сервис "посткомпьютерной эры". Сеть ориентирована на смартфоны, в частности на iPhone от Apple, предполагает общение в видеоформате и исключает анонимность пользователей.

Конкурент Facebook перестал скрываться

"Переход в посткомпьютерный мир предполагает большие изменения, - рассказывает основатель ресурса. - Мы все чаще обмениваемся информацией в режиме реального времени". "Цель нового ресурса - бросить вызов Facebook, доминирующей в коммуникационном секторе, ориентированном на персональные компьютеры", - пишут обозреватели Reuters.

Пока ресурсы несравнимы. Сделки с акциями Facebook в ходе частных размещений проводятся из расчета общей капитализации социальной сети на уровне более $80 млрд. Color на старте привлекла от инвесторов $41 млн. Но в проект вложили деньги структуры, имеющие большой опыт успешных инвестиций в интернет-проекты. Совладельцами социальной видеосети выступили инвестфонд Sequoia Capital, выделивший $25 млн, Bain Capital Ventures с $9 млн и Silicon Valley Bank с $7 млн.

Sequoia Capital в 1999 году финансировала работу основателей компании Google.

Сеть Нгуйена - это приложение для iPhone и других коммуникаторов на платформе Android. Над проектом Color работают 30 инженеров, бывших сотрудников Google, Twitter и Apple. К концу года Нгуйен рассчитывает утроить штат разработчиков.

Главная цель социальной сети - отучить пользователей интернета от привычки прятаться за псевдонимами, не скрывает Нгуйен. "Интернет перестанет бросать людей в дрожь, если все начнут выступать под своими собственными именами", - уверен он.

Подключив смартфон к новой сети, пользователь сможет в реальном времени видеть на экране всех других пользователей в районе 50 метров вокруг себя. "Скажи привет соседям, - шутит Нгуйен. - Это уже не виртуальная реальность. Каждая камера на соседнем смартфоне, который использует аналогичное приложение, - это ваша камера".

Здесь есть немного вуайеризма, замечает управляющий директор Bain Capital Майкл Крупка: "Но есть и немного реальной жизни".

Нгуйен признает притягательность подобной социальной сети для сексуальных извращенцев. Неприемлемым в сети будут считаться порнография, насилие и сцены психологического давления. Разработчики сети утверждают, что создали механизм, позволяющий блокировать приложение на каждом конкретном смартфоне, подключенном к Color.

Новый формат общения предполагает новую бизнес-модель. Нгуйен противопоставляет ее действующей коммерческой модели Facebook. "При наличии настроек конфиденциальности на этом сайте маркетинговые службы все равно получают персональную информацию о пользователе, - говорит он. - Они говорят о конфиденциальности, которой на самом деле нет". Color будет зарабатывать на реализации геолокационной модели, рекламодатели будут знать, где находится пользователь социальной сети, и предлагать ему зайти, например, в магазин или кафе поблизости. Аналогичную модель использует сервис Groupon.






________________________________________________

Впереди жаркое лето и каждая барышня мечтает похудеть. Всевозможные рецепты для похудения из различных продуктов представлены на diet-recipes.ru. К каждому рецепту представлено подробное описание, фото.


Не знаете где купить музыкальные инструменты? Интернет-магазин музыкальных инструментов zonazvuka.ru предлагает различные духовые, струнные, ударные и другие инструменты по самым выгодным для вас ценам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В мою студенческую бытность коллеги-студентки с первого курса журфака МГУ рассказывали, что был у них препод. И если он хотел завалить кого-нибудь из студентов по русской литературе, то начинал обращать внимание на детали: - Какого цвета были туфли у Наташи Ростовой на ее первом балу? ...
Разбавлю общую карантинную песнь песнею о гламуре. 2016 год. Конец мая. Я узнала о каком-то блондинковом параде. Когда ж еще получится посмотреть на массовое пришествие прекрасных белокурых див?)) Конечно я собралась и рванула к месту действа. Наверное, раз в жизни такое интересно ...
Друзья, подходят к финалу голосования за "Сообщество года 2011" . Как один из основателей ridus_news , хочу воспользоваться административным ресурсом и попросить вас проголосовать за номер 1. Это наши гражданские журналисты выкладывают ...
Ловите лета последние деньки! )) ...
В Горловке - городе, в котором я в свое время работал на выборах - горит "Стирол". Жуть. Украинские военные не нашли ничего умнее, чем обстреливать из артиллерии крупный химкомбинат, один из крупнейших в Европе. Какое-то умопомешательство! В связи с этим опять подумалось, что не лишена см ...