Конфликт PR-проектов

топ 100 блогов evil_lack_shoe14.07.2014  Конфликт PR-проектов

В целом, уже достаточно информации, более того, можно поступить так, как предлагает уважаемый  Конфликт PR-проектов u_96 : "Вот ролик. В конце первой минуты указывается номер. Если у вас свербит - набираете, просите передать трубку Бабаю и требуете у него уточнений лично. Удачи!.."

Я сразу оговорюсь, что не хочу никого ни в чем обвинять, ругать или тому подобное. Для меня, что Стрелков, что Бабай, что еще какой-нибудь Моторола, не столпы сопротивления, от которых только все и зависит, а раскрученные, достаточно не сложным способом PR-проекты. Точнее, они настоящие люди, участники событий, но нам, кто не находится на месте и не взаимодействует с ними непосредственно, эту "настоящесть" не узнать. Мы постигаем их медийные образы.

Если что, нередко встречаю мнение-заклинание: "я не смотрю телевизор и потому не подвержен пропаганде". Хочу сказать, что средства манипуляции в сети не менее, а то и более мощны, нежели НТВ или Первый канал. Все равно очень мало кто способен изучать и сопоставлять ВСЕ источники, которые описывают то или иное явление. Если вы этого не делаете, а подписаны на какие-то ресурсы которые поют в унисон (так часто бывает, в ЖЖ можно читать чужие фленты, вы можете проверять кругозор владельца журнала просто фактом того, на какие источники он подписан), то вы жертва манипуляции. Смиритесь с этим.

Следствием того, что большинство людей получают информацию из сходных источников, является регулярно возникающий когнитивный диссонанс. Этот саморазоблачился, тот слился, все, расфренд, читать больше не буду и так далее.

Лично я никогда не перестаю читать блог человека, если вдруг оказывается, что я с ним радикально, абсолютно не согласен. Наоборот, я прилагаю к изучению его позиции максимум усилий, пытаюсь мысленно встать на его место, понять его позицию. Я могу удалить из своей фленты неинтересный мне журнал - например, кто-то сменит тематику на кулинарию с политики. Или на выкладывание фотографий кошечек.

Если вы где-то видите, что кто-то вопит, что он разочарован, все понял, поэтому отписывается - то перед вами человек, который добровольно подпадает под манипуляцию того или иного, не знаю, правомочно сказать дискурса? И теперь пытается сохранить для себя душевный комфорт, убрав из поля зрения раздражающие его уютную картину мира источники.

Полагаю, вы сталкиваетесь с этим постоянно, а то и сами поступаете таким образом. То есть, примеры какие-то искать и приводить не обязательно.

И, если что, сразу оговорюсь, в СВ тоже далеко не все стремятся получать максимально разностороннюю информацию, ограничиваясь только нашими внутренними и союзными источниками и приходящие в комментарии на недружелюбные ресурсы только чтобы выразить свое возмущение. Так же, как в комментарии к нашим статьям приходят разнообразные визгуны, только чтобы сообщить нам, как мы им безразличны. Слава богу, моих товарищей от полной и окончательной утраты лица удерживает осознание того, что они не сами по себе, а часть движения и каждое их действие отзывается на всем движении в целом. Хотя, прорывы инферно случаются, особенно там, где с двух сторон оказываются люди, которые не обсуждают информацию, не обрабатывают ее, а ругают то, что портит им настроение.

В общем, вот такая неприятная штука.

Теперь мы видим, что PR-проект Бабай вошел в конфликт с PR-проектом Стрелков. Об этом уже достаточно написано моими товарищами. Вот и вот еще. Прямо у них в постах можно заглянуть в комментарии и легко понять, кто с яростью защищает свою картину мира, кто с облегчением находит подтверждение своей картины мира, а кто просто принимает информацию и высказывает ту или иную свою точку зрения.

Для меня же это не более чем еще одно косвенное подтверждение правоты Кургиняна. От Стрелкова уходили люди, не согласные с оставлением Славянска и, наверняка к большому огорчению пиарщика Бородая, одним из них оказался Бабай, на создание медиа-образа которого были выделены ранее некие ресурсы. Теперь надо то ли обругать его, сказав что это он от трусости не хотел оставлять Славянск, то ли срочно и напрямую договориться с реальным Бабаем (а не медиа-образом) и сказать, что таков был хитрый план и что казаки намеренно отправлены на границу набирать новый отряд.

Мы видим, что одновременно сделано и то и другое. =)

Я хочу предложить всем, кто искренне считает себя вполне сообразительным и независимым человеком, заняться именно тем, чем он себя считает. Не зависеть и соображать. У вас уже есть информация из определенных источников. Добавьте к ним Украинские СМИ, даже самые одиозные, твиттеры всяких аваковых и, разумеется, не отказывайтесь от нашей информации. Вы можете это все ненавидеть, сколько вам угодно, но именно это должно побуждать независимого и умного человека с особым вниманием изучать объекты ненависти. Потому что с друзьями то все понятно, они говорят то, что и вы сами думаете, что там особенно анализировать?

ПС И еще. Помощь Новороссии от нас все нарастает, уже и бронетехника пошла колоннами и это случилось после того, как Кургинян врубился в уютные миры огромного количества патриотически-настроенных пользователей интернета и вызвал у многих из них тот самый диссонанс. Я могу предположить, что комбинация, которую Сергей Ервандович поломал своим визитом в Донецк, один из факторов, который повлиял на то, что техника пошла именно сейчас, а не пару недель раньше, когда происходила сдача Славянска и Краматорска.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Крыму сложилась такая ситуация, в связи с чем возникает вопрос "Должен ли военный быть патриотом страны которой присягнул?" Нововведение это контрактная армия, как бы получается, что ничего личного, это просто работа. В моём понимании военный особенно офицер должен быть до мозга ко ...
На неделе подруга в ленте написала, что пьет по утрам растворимый кофе, что в обществе считается не солидно. И я стала вспоминать наше отношение к кофе. В Томске до замужества кофе не знала. Его пила только мама, это был ее напиток. И у меня никогда не было желания пить кофе. Потом я жила ...
После скитаний по Северному морю перед нами открылась Норвегия, самая дорогая страна Европы и, по статистике, самая счастливая. В этом-то мы вскоре и убедимся. Как и в том, что свобода морали и нравов здесь «цветет и пахнет», потому детей от экранов лучше предупредительно убрать. Шучу. ...
Прастити, я снова о прекрасном. Настолько прекрасном, что даже слова как-то закончились. ...
В связи с этим после матча Владислав Радимов выступил через "СЭ" с ...