рейтинг блогов

Конец.."заварной недели":))

топ 100 блогов buxgalter_sofia23.09.2010 Ну и закончим нашу "заварную" неделю ,конечно же,пирожными...Если в двух предыдущих рецептах булочек ,мы с вами не вдавались во все тонкости бытия процесса..по причине,что все таки ето булочки..чуть хуже-чуть лучше, но получатся(все помнят,что многое зависит от муки,от размера яиц..и от нашего настроения:)).В любом случае ето вкусная замена хлебу.. A в заварных пирожных,я бы их назвала "эклеры",но обычно эклерами называют пирожные(из етого-же теста,но продолговатой формы...Короче разница только в форме...Но зачем будить спяших собак:))),скорее они похожи на "обьевшиеся"  профитроли...которые из лилипутов (нормальные профитроли имеют диаметр не более 4 см..)превратились в "великанов"...
Кстати,раз мы уже заговорили "за жизнь" о профитролях..знаете,откуда произошло название  "профитроль"..? Вот и я не знала..и заглянула в Википедию.. а там черным по белому написано:
"Во французском языке изначально слово "пrofitrole" означало небольшое денежное вознаграждение, премию, ценное приобретение (ср. «Мелочь — а приятно»). Позднее этим словом стали называть маленькие, но, по общему мнению, очень вкусные пирожные"
Но вернемся к нашим баранам пирожным...,короче..еклеры,профитроли,..ето все "те же ..только вuд с боку"..т.е различаются только размерами и формой...а "смысл",вернее середина:))у них одинакова..поетому ну их ети французские названия...назоваем их по советски:),так как их называла моя мама..."Заварные пирожные"
Кстати, а как у вас в доме назывались заварные булочки для  етих пирожных..? У нас "пустышками":)

В начале я дам рецепт,по которому я делала "пустышки",а потом, в примечаниях,мы попытаемся разобраться во всех тонкостях приготовления заварного теста.




Заварные пирожные


Конец..


на 15-16  штук

стакан=240 мл

1/2 ст.воды
1/2 ст молока*
100 г сливочного масла
1 ст.ложка сахара**
1/2 ч.ложки соли
140 г муки
4-5 больших(L) яиц***


1.В кастрюлю налить воду и положить порезанной на кусочки масло..Насыпать сахар и соль.
2.В миску миксера(насадка гитара) всыпать муку.Добавить кипяшие воду и масло(включаем миксер на среднюю скорость).Мешаем пока  мука не впитает всю жидкость и тесто будет отставать от стенок кастрюли(Етот процесс займет от силы 1-1,5 минуты).Мешаем тесто(на низкой скорости) еше 1-2 минуты.
Конец..

3.Не выключая миксер(увеличиваем скорость работы миксера) добавляем  яйца( по одному).Перемешиваем пока яйцо полностью не впитается и только затем добавляем следушее яйцо.

Конец..

(я бы советовала после третьего яйца начать проверять тесто на готовность..Проверяется очень просто(так же как и дрожжевое)..надо большим и указательным пальцами отшипнуть кусочек теста..и немного растянуть его между пальцами...если тесто еластичное и будет растягиваться ,как жвачка(пардон май френч)...тесто готово и больше яиц добавлять не надо...)

Конец..

4.Перекладываем готовое тесто в кулинарный кулек с насадкой
Конец..
(я такую насадку называю насадкой для еклеров) и выдавливаем, на заранее застеленный бумагой для выпечки противень, пирожные...диаметром где-то 3.5-4 см.****
5.Влажным пальчиком "приглаживаем шпили"..для того чтобы они не подгорели и не испортили нам внешний вид пирожных.
6.Ставим противень с пирожным в заранее нагретую до 190-195 гр духовку(средняя полка+обдув),выпекаем  25 минут,затем снижаем  температуру до 170 гр.. и выпекаем еше 10 минут.(первые 25 минут духовку не открываем..иначе пирожные..опадут.)
Кстати,некоторые кондитеrы советуют после 25 минут снизить темературу и слегка приоткрыть духовку..и вот так с чуть приоткрытой духовкой выпекать оставшееся время...Честно cкажy-не знаю -не пробовала..но обязательно проверю. .
7.Вынимаем из духовки и даем остыть при комнатной температуре*****
Конец..

8.Разрезаем.уже,остывшие пустышки и наполняем их кремом ******
9.Готовые пирожные можно залить шоколадной глазурью,кофейной глазурью или просто посыпать сверху сахарной пудрой.

Конец..

Примечания:
* Можно  не употреблять молоко,а сделать пустышки только на воде..на на молоке они вкуснее...Можно сделать на одном молоке..но "пустышки" сделаные 50:50..получаются более "пустые" в середине..и удобнее для наполнения их кремом..Можно сделать пустышки на 1/2 с водой,а 1/2 половину на сливках..,что еше вкуснее,но они получаюстя в середине мягче...Короче ,на мой взгляд самый оптимальный вариант вода+молоко

** от сахара можно отказаться..,но намой вкус все таки вдя пирожных лучше немного подслашенные "пустышки"

***Как я,уже,писала в пункте 3,яйца добавляем по одному..если вы добавили уже  3- 4 яйца,а тесто после проверки еше не еластичное...не одбавляйте сразу 4- 5-е яйцо..добавьте только желток..возможно етого будет достаточно.
Еше пару примеров ,как определить,что тесто для пирожных готово к употреблению:

1.Ето,как я уже писала,"еффект жевательной резинки"

2.Пальцем проводим по тесту,образуя "два берега"..если "берега" только слегка сомкнутся,оставив ..ручеек:))..тесто готово.

очень важно...если тесто получилось слишком жидким..ни в коем случае нельзя досыпать просто мукy...Ето значит просто "убить" наши пустышки...Надо по новому заварить муку(примерно 1/4-1/3 нормы..естественно пересчитываете и жидкость и масло)...и смешать заварную муку со старым тестом.

**** Если у вас нет кондитеркого мешка и насадки- не надо рвать на себе,пусть даже и не последние, волосы..:))просто воспользуйтесь двумя ложками...

*****Многие рекомендую сразу после выпекания надрезть пустышки,чтобы выпустить пар..и чтобы они не осели...Я,никогда так не далал..а результат получался отменный...Но вы..если хотите перестраховаться..можете заняться..етим "иглоукалыванием":)

***** Вариантов крема для наполнения пустышек  "вагон и маленкая" тележка":))
Например у меня любимый вариант -заварной крем с маслом(так делела мама),мой муж дома привык к масляному крему...Можно сделать крем на сливках с халвой...

Я не буду здесь писать рецепты всех кремов..дам только несколько вариантов..Ну например:
 

Крем на сливках:
250 мл  жирных 38 % сливок
2-3 ст.ложки сахарной пудры

Взбить сливки с пудрой
Для разнообразия можно добавить 1-2 ст.ложки холодного кофе или "нутеллы" или мягкой халвы

Крем на сливках и сгушенном молоке:
1+1/4 банки(банка 400 г)сгушенного молока(сваренного до коричневого света)
125 мл жирныx(38%) сливок
цедра с 1 лимона(необязательно)

В миску миксера кладем сгушенку,цедру,наливаем сливки и начинаем взбивать на очень высокой скорости..Взбиваем 4-5 мин.Крем должен иметь консистенцию...взбитого сметанного крема.
Поставим крем еше на 1/2 часа в холодильник,чтобы он  больше загустел.

Шоколадный крем из белого шоколада:
250 г белого шоколада

250 мл(1 пачка) жирныx сливок-38%.

Растопить шоколад в горячих сливкаx и поставить на часов 6,а еше лучше на ночь в xолодильник.Ганаш должен быть очень xорошо охлажден.После етого xорошо взбить миксером в крем.

Крем масляно-заварной
1 ст молока
3 желтка
1ст саxара
1 пачка ванильного саxара
250 г сливочного масла комнатной температуры

1.Желтки слегка взбить с сахаром,добавить молоко.Смешать
2.На маленьком огне ,постоянно помешивая сварит; крем(он должен загустеть и на  поверхности должны появиться "взрываюшиеся пузыри"Срaзу снять с огня,поставить в миску с ледяной водой(чтобы предотвратить дальнейший рецепт заваривания).Дать полностью остыть
3.Взбить размягченное масло...продолжая взбивать постепенно  добавить молочно-яичную смесь.В самом  конце  по желанию можно добавить ложку бренди.


Крем шоколадно-апельсиновый.

2+1/2 ст молока+3 ст ложки молока
1/2(100 мл) ст. апельсинового сока
150 гр горького шоколада поломанного на кусочки
6 желтков
1/2 ст саxара
1/4 ст корнфлора(кукурузного крахмала)
2 ст. ложки муки
цедра с одного апельсина
50 гр масла

1.Положить в кастрюлю шоколад,налить молоко и сок.На маленьком огне дать шоколаду полностью растаять.
2.Тем временем в миксере взбить желтки с саxаром(1 мин.),добавить крахмал и xорошо перемешать
Добавляем муку и цедру.
3.Доводим шоколадную смесь до кипения и выливаем на яичную смесь,все быстро перемешиваем(делать надо все быстро,чтобы желтки не превратились в "хлопья") возврашаем всю смесь в кастрюлю
4.Варим на маленьком огне пока крем не заварится.Затем снимаем с огня и добавляем масло.Перемешиваем и оxлаждаем.


Крем из истант пудинга

1 пачка ванильного пудинга(80 г)
250 мл жирных(38%) сливок
3/4 ст.молока

Положить все в миску миксера и взбивать на высокой скорости в течении 3-4 минут(еклеры с таким кремом лучше кушать "на завтра":)

Короче кремом может быть..очень много...так что включайте свои желания,фантазию и..возможности..


Да..совсем забыла..Готовые остывшие пустышки можно сложить в герметически закрываюшуюся коробку и заморозить..Срок хранения несколько месяце..Размораживать про комнатной температуре..Кстати заварные с масляно- заварным кремом можно замораживать тоже(с кремом)



Фу-х...Ну вроде все.(че-то мне етот пост дался тяжело...и долго(по времени)
Но надеюсь все понятно..если "нет"..пишите..постараюсь ответить



Конец..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Над Камчаткой сейчас метет метель. Но еще не та, злая, февральская, сбивающая с ног, а "тренировочная", во время которой можно высунуть на улицу нос и даже сбегать в обход. Но это уже зима… Сегодня хорошо вспоминать о лете, но не о том, душном и ...
ДНР намерена провести в феврале-марте "саммит непризнанных государств" По утверждению главы МИД Донецкой народной республики Кофмана, "переговоры с этими государствами уже проведены, согласие получено". Он также заявил, что на съезде планируется объявить о создании "Лиги новейших г ...
Поскольку видел интервью Акунина (насчет того, что Акунин ненавидит сталинскую эпоху) - иллюзий у меня никаких не было. Но градус маразма в говнофильме совсем зашкалил. Собственно говоря, довольно того, что в июне 1941 года Сталин не мог стоять на ...
Несколько лет назад впервые попробовала эту вкусняшку и с тех пор каждое Рождество готовлю. Для пирога необходимо : 4 яйца Банка варёной сгущёнки Стакан муки 2 ст. ложки сахара 2 ...
  Сегодня день "Попутного ветра". Вот его,  вам всем  и желаю. Тоннаж судна, количество мачт, парусов и их цвет --на ваше усмотрение и кошелёк:)  Если попутный ветер будет не очень попутный,  то придётся приложить свои усилия-- дуть самим в паруса или установить ...