рейтинг блогов

Конечная остановка.

топ 100 блогов alex_anpilogov27.01.2015 Конечная остановка. troopers

Прошедшая неделя, стартовавшая массированным применением всех видов вооружений в военном конфликте на Донбассе, а завершившаяся "недозаседанием" СНБО, которое так и не приняло никаких значимых решений, показала одну важную развилку, которую так или иначе должна пройти Украина в своём дальнейшем пути к своей неизбежной финальной трансформации.

В своё время Пол Верховен, объясняя "законы жанра" для кинематографа чётко выразил то, что неизбежно произойдёт с Украиной уже в самом ближайшем будущем:

"Как работает это кино? Оно втягивает зрителя в себя, заставляет его сначала симпатизировать персонажам, потом идентифицироваться с ними, а потом, когда слияние становится полным, — бац! — оказывается, что герои-то — фашисты. Я использовал в «Звёздном десанте» много цитат из «Триумфа воли» Лени Рифеншталь, у героев была отчетливо нацистская форма. Конечно, многие зрители этого просто не заметили, но их поставили перед простым выбором: или вы начинаете сомневаться, или следуете за логикой своих героев дальше и начинаете убивать. Это фильм о том, что некоторые аспекты американского империализма очень быстро могут привести к новой разновидности фашизма."


Точно в такой же логике сейчас вынуждено следует и Украина.
Сначала вы достаёте со старых советских складов из вощёной бумаги и консервирующей смазки древний АК, потом вы милитаризируете общество неуёмной и массированной пропагандой, потом — пускаете полевых командиров в «пыльных шлемах» в парламент и вводите их в политическую жизнь, а потом уже и не замечаете того, как такой подход движет вас дальше по простому пути: «или вы начинаете сомневаться, или следуете за логикой своих героев дальше и начинаете убивать».

Если изо всех динамиков и изо всех телеэкранов вам вот уже девять месяцев рассказывают о войне — то вы, вольно или невольно, но тоже начинаете мыслить только войной.
Этот путь, путь от низовой народной демократии и до открытой военной диктатуры, уже прошли «народные республики» Донбасса. Сейчас их парламентаризм или народовластие может вызвать только понимающую улыбку: всё-таки даже непризнанная территория, но расположеная волею судеб в центре Европы, но обязана хотя бы формально следовать «нормам представитеьской демократии». При всей картинности и картонности ситуации на местах, по факту.

Теперь такую же трансформацию будет проходить и Украина.
Вообще, стоит сказать, что и из-за внутренней логики процесса, и из-за действия внешних сил, которые сейчас хотят украинским процессом управлять, у страны есть ровно два аттрактора: либо тотальная военная диктатура — либо же постепенная, но неуклонная и тотальная хаотизация оставшейся под контролем Киева территории. И — военная диктатура уже на этих обломках Украины.

Неизбежность этой развилки понимает любой человек, который хотя бы немного представляет себе сюжеты всех революций и гражданских войн: так было в России 1917 года, когда вслед за многообразием флагов и анархией Февраля пришла красная диктатура Октября.
Так было в Китае в 1920-х годах. Так было в Германии 1930-х годов.
В какой-то момент времени хаос начинает уже слишком сильно досаждать обычному обывателю — и военный выход из ситуации отнюдь уже не становится столь уж пугающим.

Ещё вчера украинские военные не вызывали у общественности ничего, кроме ухмылки — ну как же можно уважать или, тем более, любить тех, кто пуляет ракетами или по пассажирским самолётам с евреями, или же по девятиэтажкам в Броварах?
Сегодня же военные — властители судеб и герои топ-новостей и передовых репортажей. Даже их неудачи официальной пропаганде необходимо или скрывать по требованиям военной цензуры — или же превозносить, как «бессмертный подвиг», как это произошло с киборгами в донецком аэропорту.

Кроме того, я должен разочаровать и тех, кто ждёт лишь скорого «разложения и капитуляции» украинской армии.
Напомню, что несмотря на летние ожидания о таковом крахе — вооружённые силы Украины использовали четырхмесячную паузу для консолидации и укрепления собственной струкуры, в результате чего нынешнее наступление ВСН пока что превратилось лишь в серию встречных боёв, с неясной перспективой и с неочевидным результатом.
Да, вести масштабные наступательные действия ВСУ пока ещё не способны, но и наступление ВСН сегодня вязнет в подготовленной и эшелонированной обороне украинской армии, лишь увеличивая жертвы с обеих сторон.

Вопрос жертв тоже будет влиять на дальнейший ход событий. Сейчас есть невеслая тенденция: многие «диванные аналитики» считают, что «стоит нормально покрошить укропа — и киевская хунта автоматически рухнет». Это — опасное заблуждение.
Я предостерегал моих украинских оппонентов от такого заблуждения ещё весной и летом, когда я говорил, что не стоит пугать Донбасс обстрелами, бомбардировками, убийствами или репрессиями: в тот момент, когда вы убиваете человека, вы неизбежно получаете десяток мстителей. Которые будут мстить до тех пор, пока их сторона или не победит — или же не потерпит окончательное поражение.
Это касалось тогда Донбасса, теперь это касается Украины.
Наступление с целью просто «покрошить укроп», которое не ставит перед собой задач выхода на оперативный простор и задачу освобождение от власти киевского режима достаточно значимых городов и территорий — глупость и работа на противника и на его планы.

Общаясь с несколькими военными специалистами, я получил от них и оценку «снизу» на цифру возможных потерь, которые могут сегодня сломить украинскую государственность нынешней формации. Называлась цифра в 0,1% от населения страны, то есть — безвозвратные потери в 30-40 000 человек. Только в этом случае возможны масштабные антивоенные выступления, которые будут развиваться уже в самоподдерживающимся режиме и могут привести к падению режима.
Существующего, пока ещё весьма мягкого режима, который, как показали последние события — панически пока боится передавать всю исполнительную власть военным, как того и требует военное положение.

Однако, время идёт. И вскорости зрители украинского спектакля могут уже и не заметить, как спектакль "втягивает зрителя в себя, заставляет его сначала симпатизировать персонажам, потом идентифицироваться с ними, а потом, когда слияние становится полным, — бац! — оказывается, что герои-то — фашисты!"

И когда военные, в результате верхушечного военного переворота, уже берут власть в свои руки и окончательно мобилизуют страну на войну с внешним врагом.

Конечная остановка. fhd997SPT_Dale_Dye_001

И в этот момент уже будет слишком поздно. Как для самой Украины, так и для тех, кто пытался взять кадавра под свой контроль. Называя кадавра либо «молодой восточноевропейской демократией», либо же «нашими киевскими партёрами» и «братским государством».
Поскольку в такой ситуации и в такой общественной формации — людей уже можно спокойно убивать дальше.
Германия потеряла во время Второй Мировой войны около 8 миллионов населения,  пять с половиной миллионов солдат — и два с половиной миллиона мирных жителей.
Население Германии перед войной составляло всего лишь 69 миллионов человек.
Процент немецких потерь во Второй мировой войне можете посчитать уже самостоятельно.

Да Украина — это не Германия. Но и счёт жертв пока ещё невообразимо далёк от страшных цифр потерь Второй Мировой.
А это значит, что путь до конечной остановки заберёт ещё массу жизней. И до военной развилки нам возможно доехать уже в ближайшем будущем.



Конечная остановка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"коза", конечно, появилась раньше. Но в целом весьма ...
Британская армия на начало Первой мировой войны была относительно небольшой – 400 000 человек. Причем почти половина несла службу в колониях. Для сравнения – Русская Императорская армия насчитывала 1 350 000 человек (а после мобилизации 5 338 000 человек via ). Британская армия ...
По 2 февраля действует скидка 15% на заказы от $60 по промокоду HEALTHY22 По 3 февраля скидка 50% на товары от собственных брендов iHerb. Не представляю очищение кожи без гидрофильных бальзамов, я пользуюсь ими около 10 лет. Пробую большинство новинок с iНerb, но всегда возвращаюсь к ...
Внимание всем постам! В розыск объявляется государственная пенсия России! Ещё вчера мы говорили пенсионном возрасте, но, не выдержав летних протестов, пенсия России сбежала из России! Всё! Её больше нет! Объявляется розыск! Понятно, что это шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. ...
бля, все ёбнулись.. Давайте ещё здесь победосрач разведём, а? Не, ну это же так интересно спорить, кто был не прав  в своём выборе 66 лет назад - мои или твои,наши или ваши... я бы вас всех убил , будь моя ...