Конец Света-3. Про моего персонажа

топ 100 блогов e_vin02.05.2017
Трудная роль получилась.

Основным противоречием моего персонажа было то, что она подчинила свою жизнь единственному смыслу – тайной помощи партизанскому подполью, одновременно с этим совершенно не понимая, что такое свобода и не зная, что такое быть свободной.

Это была молодая девушка, рожденная и выросшая в рабстве, не видевшая никакой другой жизни. Я бы сказала, сломанная – но это не так, она не была сломанной, она была… Ближе всего, наверное, будет сказать «перегоревшей».

Звали ее Сбруя (клички нам давали хозяева; мои хозяева были из вастацкого рода Коня, поэтому долго не ломали голову и назвали всех рабов «по-лошадиному»: Сбруя, Грива, Копыто, Ухо, Попона…). Настоящее имя тоже было, но его все равно никто не знал, так что не важно.

Когда Сбруя была ребенком, ее мать убили свои же рабы за предательство: мать Сбруи выдала имена готовивших восстание (она сделала это потому, что хозяева пригрозили убить ее дочь). Сбруя выросла в страхе и одиночестве, боясь всего - боли, страданий, наказаний, других рабов, боясь и избегая любых привязанностей, чувствуя вину за смерть матери. Долгое время страх оставался для Сбруи единственной движущей силой, а потом этот страх перегорел в равнодушие ко всему. Это был, видимо, такой способ выживания: перестать чувствовать что-либо и научиться изображать.

Я долго думала, как и почему такой персонаж мог согласиться помогать партизанам. Тут точно не было никакой идеологии, не было желания «сбросить ярмо», Сбруя не хотела этого, потому что не представляла, как можно существовать иначе. Она вообще не знала, как можно чего-то хотеть. Единственное, что у нее вообще сохранилось – это холодный рассудок, который помогает выживать и подсказывает: изобрази страх, продемонстрируй покорность, покажи то, чего от тебя ждут. Все это на самом деле не имеет значения, ничего не имеет значения, ты ничего не чувствуешь, а значит, тебе не больно.

Такая эмоциональная опустошенность лишает тебя всего человеческого. И согласие помогать партизанам – это была попытка придать своему существованию хоть какой-то смысл. Ну и что-то вроде дани памяти.

В общем, на игре мой персонаж был бесконечно одинок. Единственным реальным смыслом моей жизни была функция: не палиться и быть эффективной в деле помощи подполью. Про меня не знал никто, кроме командира партизанского отряда.

Я провела всю игру в изоляции, не имея возможности довериться вообще никому, чтобы оставаться вне подозрений. Чтобы заработать хорошее реноме у хозяев, я стучала на других рабов и никогда не поддерживала никаких крамольных разговоров. Одновременно с этим я тайно добывала коней, оружие, еду и реликвии для партизанского отряда, скрывающегося в здешних лесах.

Меня никто не любил и не считал своей. Короче, сыграла абсолютную функцию, направленность на одну цель – стать маленьким камешком в колесе механизма. Ни на что большее я не претендовала.

У нас получилось это сделать: партизане смогли выжить и пробиться на юг, добраться до эльфийской армии и попросить о помощи. Поэтому финалом игры стал приход эльфов и освобождение рабов. Когда эльфы спросили, готовы ли мы принять жизнь свободных людей, я ответила, что нет: я, наверное, не смогу.

Короче, печальная и довольно безнадежная история, но персонаж крутой. Теперь у меня что-то вроде токсикации собственными эмоциями, которые не могли найти выход на игре. Ааааа.

Я, кстати, не взяла ни одного черепка ненависти.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера вернулся из тура по национальным паркам Финляндии, который был организован финской государственной компанией Metsahallitus. Эта компания занимается практически всем, что касается земель, занятых лесами или имеющих статус национальных парков. Тур получился очень насыщенным и интер ...
И всё-таки не очень правы те «Искандеры», что продолжают смеяться над живительными санкциями против России, введёнными по разным поводам после #Крым ­а . Вопреки мнению хохотунчиков, они… работают . Пусть и медленно. Работают в главном, для чего они были предназначены. Нет, ...
Есть дни, когда мне хочется стать кем-то другим. Сегодня мне хочется быть скандинавкой. Статной девицей с бледной кожей и светлыми льняными волосами, заплетенными в косу. С ясными серо-голубым ...
В продолжении темы: "«Иногда лучше жевать, чем говорить».©" Бойцы ЧВК Вагнер записали видеообращение к Минобороны, в котором говорят о нехватке боеприпасов. На данный момент мы полностью отрезаны от поставок боеприпасов», — говорят они. «На данный момент мы полностью отрезаны от ...
В моём посте про новый электрический Мерс EQB я упомянул, что мне в общем нравится мерсовская навигация. В том посте возникла полемика о том, что нет ничего лучше телефонных ...