Конец страшной истории про остановку дыхания

топ 100 блогов malyshi11.12.2017

Огромное спасибо всем, кто в субботу посочувствовал, поддержал и помог советом. Я решила написать продолжение (то есть, надеюсь, окончание) истории, вдруг кому-то из таких же неопытных мам, которым не у кого спросить, пригодится такая информация.

Оговорюсь, что все происходит в Праге, поэтому какие-то медицинские реалии могут не совпадать, но дело и не в них совсем. Плюс, мне иногда кажется, что в каких-то вещах "наша" медицина если и не лучше, то просто имеет другой подход, поэтому может быть будут другие полезные рекомендации. Медперсонал здесь очень вежливый, медсестры ласковые (особенно с ребенком), но мне кажется, не супер-внимательный, и если не приставать к ним с расспросами и просьбами, сами лишнего не спросят и не назначат.

В общем, в субботу утром скорая нас привезла в больницу, и нас оставили наблюдать и ждать понедельника. Как я писала в комментариях к прошлому посту, врачи предполагали либо захлебывание рвотой, либо судороги как симптом неврологических нарушений, и для постановки диагноза ждали результатов наблюдений, ЭЭГ и невролога.

Наблюдение состояло в следующем:

— осмотр, измерения ребенка, анализы крови и мочи при поступлении,

— сон на апне-мониторе,

— взвешивание перед каждым кормлением и после него,

— каждые 3-4 часа приходила медсестра и измеряла дочке температуру и два показателя: ЧСС и SpO2 (насыщение кислородом) специальным прибором; мы с мужем пристали к медсестре с вопросами, как он работает, она честно сказала, что не имеет понятия, и мы отстали от человека.

— утром и вечером приходил дежурный доктор и спрашивал, как наши дела.

— ну и я сама, конечно, наблюдала-наблюдала, так что в первую ночь совсем не спала, а ко второй начала шататься и падать от усталости.

Наступил понедельник, нас отправили на ЭЭГ, данные снимали 20 минут, в течение этого времени ребенок сначала не спал, потом спал, потом его снова разбудили, и нас отправили в палату ждать результатов. После ЭЭГ еще раз взяли кровь из вены на анализы. Потом пришла невролог, опросила меня и мужа о субботнем происшествии, посмотрела детку и проверила ее рефлексы.

Результаты: анализы нормальные, ЭЭГ нормальная, развитие соответствует возрасту, эпилепсия крайне маловероятна.

Диагноз, с которым нас выписали: рефлюкс.

Рекомендации при выписке: поднять верхнюю часть кроватки (не матрас, а вообще, под ножки кроватки положить книжки), оставить апне-монитор. Носить вертикально после кормлений, пока весь воздух не выйдет. Кормить чаще и понемногу.

Хочу спросить у опытных мам, все ли кажется правильным в действиях врачей и их рекомендациях? Что еще мне нужно иметь в виду и делать при рефлюксе?

Ну и главный урок, который я для себя извлекла: если у вас первый размер, мягкая грудь через 1,5 месяца после рождения ребенка, и вы не можете сцедить больше чайной ложки молока — это может означать, что ребенок съедает по 150 грамм молока за одно кормление, особенно если вам кажется, что одной грудью он не наелся и вы суете ему вторую.

Я кормила и не по режиму, и не по требованию, а просто каждые 3 часа днем, потому что ребенок почти никогда не требовал еды, был веселым и спокойным, а ночью перерыв стал доходить даже до 6 часов, потому что жалко ее будить, так сладко спит, и вообще я тоже спать хочу. Оказалось, что мелкая съедает по 140-150 грамм молока в один присест, что для ее возраста (7 недель) и веса (сейчас 4600, при рождении 3400) — очень много (все врачи и медсестры так сказали). И естественно она потом до следующего кормления срыгивает, и срыгивает много.

Так что да здравствуют регулярные взвешивания, и не будьте как я, будьте умнее меня.

ПС. Чтобы не сойти с ума от мыслей "что было бы если бы (я вовремя не проснулась)", сказала себе, что не проснуться я не могла, ведь это мой ребенок, а я нормальная мать. Помогло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За основу взят рецепт "Лечо с баклажанами" с ютуб-канала "Кухня с акцентом". Нам понадобится: Баклажаны-1 кг Болгарский перец-1 кг Помидоры-1 кг Лук-400 г Чеснок-25 г Томатная паста-2 ст.л. Вода-100 мл Соль-1 ст.л. Сахар-2,5 ст.л. Перец чили молотый-1 ч.л. Хмели сунели-1 ч.л. Уксус ...
Хотите узнать, что показалось американцам странным? Вот они, самые странные традиции: 1. Своеобразная манера одеваться Девушки, особенно городские, любят наряжаться. Например, вечернее платье и туфли на шпильках — идеальный наряд для прогулки по городу. 2. «Присесть ...
Совсем свежее. Мэтр, как всегда, на высоте. К сожалению, мне не до конца нравится то направление, в котором развивается его творчество, но всё же. Как любят говорить, ни прибавить, ни ...
Увидели объявление о продаже двухъярусной кровати в детскую комнату по низкой цене, но на данный момент вы не располагаете требуемой суммы, поэтому вам срочно нужны деньги на покупку двухъярусной кровати, пока ее не перекупили? В автосервисе вам диагностировали серьезную поломку авто ...
Тут мы с дорогим френдом провели дискуссию на тему учебников писательского мастерства. Френда зацепила книга некоего автора Джеймса Фрея - "Как написать чертовски хороший роман", и он ее всячески рекомендует, и вообще, видать, ей ...