рейтинг блогов

Конец сказочного триптиха: "Православный анализ "Мухи Цокотухи".

топ 100 блогов kirill_kuzmin06.02.2013 Пройдясь задорным глазом по историям Винни Пуха и Урфина Джуса, закончим  цирк, и сделаем из мухи - слона на радость публике.

Конец сказочного триптиха: Автора текста "ЦОКОТУХА: САТАНИНСКАЯ ЭНТОМОЛОГИЯ"  я знал когда-то лично.

В конце 90-ых шедевр был создан послушником Кириллом Итченко из монастыря "Оптина Пустынь". В дальнейшем он принял постриг с именем с именем Гурий и я потерял его след, что естественно, учитывая мои убеждения.

Временами я и сам перечитываю его труд и удивляюсь, как ЭТО и в ТАКОМ объеме вызрело под рясой православного послушника.

Читая Ваши комментарии, я прихожу к интересному выводу: каждый из Вас - атеист в своем роде.


Один не разделяет веры в египетских богов и исид, другой считает варварством африканские культы, ну, а некоторые идут дальше на одного бога и ставят в этот ряд еврейского Яхве. Я из них.

Помните, что уважая Вас, я могу не уважать важную Вам мифологию.

Я знаю, что, что мне приятнее быть добрым. И Вам - тоже.


Итак, читаем и восхищаемся разумом человеческим, любуюясь на окрестности мест, вдохновивших инока на сей детальный труд.

Наверное, нет такого советского ребёнка, который не познакомился бы с этой сказкой. Причём знакомство было столь близкое, что несколько строк (обычно первые шесть-восемь) накрепко врезались в детскую память, как некая несмываемая печать. Что же начертано на этой печати? Настоящее исследование представляет попытку ответа на сей вопрос.

1. 
Анализ сказки начнём с того, что рассмотрим множество персонажей, структуру этого множества и изменение её в ходе развития сюжета.

Конец сказочного триптиха: Сюжет построен вокруг конфликта двух чётко разделённых сторон. С одной стороны – единственный персонаж: Паук. С другой – все остальные, назовём их: “собрание гостей”. Это “собрание гостей” разбивается на две группы. В первую включаются персонажи – одиночные особи. Их имена пишутся в тексте с большой буквы, и поэтому можно сказать, что эти персонажи имеют собственные имена. Вот первая группа персонажей:

1.Муха 
2.Комар
3.Пчела
4.Бабочка
5.Кузнечик
6.Клоп
7.Муравей-с-Муравьихою

Итого семь персонажей в 1-ой группе.

Во вторую группу включаются персонажи – совокупности однородных существ. Названия этих персонажей имеют грамматическую форму множественного числа, но действуют они так же как единичные особи. Их имена – пишутся с маленькой буквы. Вот эта вторая группа:

Конец сказочного триптиха: 1.тараканы
2.букашки
3.блошки
4.жуки
5.червяки
6.козявки
7.светляки
8.сороконожки
9.мотыльки
10.бабочки

Итого десять персонажей во 2-ой группе.

Итак, мы видим, что “собрание гостей” имеет семь, скажем так, “голов”, снабженных собственными именами; а остальных персонажей не больше и не меньше, а – ровно десять.

Теперь, для осмысления этой структуры, мы предлагаем несколько цитат:

…И другое знамение явилось на небе: вот большой красный дракон с семью головами и десятью рогами (…), великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною (Откр, 12: 3-9).

…И стал я на песке морском и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные(Откр,13:1).

…И я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами (Откр,17:3).

Вернемся опять к сказке Чуковского. Рассмотрим более подробно действия персонажей “семёрки” в ходе развития конфликта.

“Семёрка”, а вместе с ней и всё “собрание гостей”, имеет председателя – Муху. Её мы и интерпретируем, как “жену, сидящую на звере с семью головами и десятью рогами”. Кто из всего “собрания гостей”, из всей семёрки, терпит явный ущерб в конфликте? Это – Муха, единственный “пострадавший” персонаж. И вот, для сравнения, цитата, в которой говорится о звере, выходящем из моря:

…И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела (Откр, 13:3).

И действительно, Муха “как бы” получает смертельную рану, потому что вскоре уже весело пляшет с Комаром.

Далее. Сказка делится на три части. Первая – строки 1-28, вторая – строки 29-68, третья – строки с 69 и до конца. Как располагаются персонажи “семёрки” во второй части, в которой главным действующим персонажем является Паук? Располагаются они следующим образом: Муха – действующее лицо, Комар – ещё не появился. Остальные пятеро – “испугалися, разбежалися”. И вот, для сравнения, цитата:

Семь голов – суть семь царей, из которых пять – пали, один – есть, а другой – ещё не пришёл, и когда придёт – недолго ему быть (Откр, 17:10).

И ещё: “гости” собираются в первой части сказки, разбегаются во второй, и вновь собираются в третьей.

Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны …(Откр, 17:8).

Теперь посчитаем число строк второй части сказки, где главным действующим лицом является Паук. Это число – 40, число явно не случайное, напротив того: имеющее вполне определенное – сакральное – значение.

Дальнейшее продолжение истории публикую в комментариях к посту. Уж слишком там кудряво.
http://kirill-kuzmin.livejournal.com/252343.html?thread=15040183#t15040183

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 ноября общественное движение "Петербуржцы за Общественный Транспорт" (ПзаОТ) и группа экологии рядовой архитекторы ("ЭРА") провели акцию в поддержку трамвайного парка имени А. П. Леонова. Трамвайный парк №2 был открыт в 1907 году.  В 2003 году он ...
Напишите, пожалуйста, любые комментарии к этому посту (чем больше - тем лучше). Может, кстати, посоветуете, что делать. Я хочу проверить, получу ли уведомления. Несколько дней назад они перестали приходить. Пытаюсь настроить получение - настройки не желают сохраняться. Служба ...
Меня изумляет алгоритм работы ЖЖ. На рейтинги мне строго пох, тем более что попадание поста в топ автоматически означает взрывной рост неадекватов в каментах.  Периодически ...
Мать сочла сливы. Но не сочла нужным записать результат. Мать перечла сливы вместе с тарелкой, записала результат. Затем еще раз перечла сливы — одной не хватало. Снова сочла, записала новый результат. Задумалась. Снова сочла и перечла сливы, и каждый раз получалось то на одну ...
Так это пренебрежительное отношение к торговле, особенно со стороны Silovikov и Deputatov. России следует наладить бартерную торговлю со странами Африки, обменивая нефть на цветы. Как сообщает «РИА Новости», такую инициативу озвучил председатель комитета Госдумы по вопросам ...