Конец очередной эры...

топ 100 блогов Владимир Соловьев28.03.2010 End of an era

Говорят, 7-ой чемпион мира по шахматам Василий Васильевич Смыслов был влюблен в югославскую шахматистку Милунку Лазаревич. Ее российская конкурентка обратилась в ЦК. Смыслова вызвали к кому надо и поставили вопрос ребром. Выйдя оттуда, он сказал: «Мне предложили бурные ночи или пироги с капустой. Я выбрал пироги». Наверное, в этом весь Смыслов. Всем бурям и натискам он всегда предпочитал пироги с капустой.

15 лет как нет на свете его исторического соперника, патриарха советских шахмат Михаила Ботвинника, с которым Василь Василич сыграл почти 100 партий и 3 матча на первенство мира. Давно умерли Таль и Петросян, не говоря уже о Решевском и Эйве. А Смыслов в 62 (!) года играл в финале матча претендентов, где проиграл молодому Гарри Каспарову. Фантастическое творческое долголетие связано с особенностью его дарования, способностью видеть то, что другим недоступно.
В любой статье о Смыслове будет слово «гармония», и точнее действительно не скажешь. Смыслов всегда находил оптимальные решения, играл четко по позиции, как учил Ботвинник. Обладая громадным талантом, Смыслов с детства чувствовал фигуры, их место на доске, силу и слабость полей, горизонталей и диагоналей. Я думаю, все это сливалось у него в одну картину, и правильные решения рождались как бы сами собой.

Поясню, что шахматы сложны, прежде всего, разнообразием задач. Почти всегда это совмещение несовместимого – фантазии и расчета. Необходимо оценить позицию, понять ее главные составляющие, придумать идею и наметить план, а потом нужен посчитать варианты, потому что любая поэзия быстро разобьется об элементарный просчет.

Смыслов, может, первым соединил в себе глубокое знание «куда» ставить фигуры и «как» их ставить – его шахматная техника стала легендарной. Смотришь партии, и вроде даже не понимаешь, где он переиграл противника. Все как-то слишком просто, слишком логично. Сам так никогда не сыграешь, но когда видишь ход, киваешь головой: «ну, конечно, так и надо играть в этой позиции». Меня поразило, как Смыслов делал много хороших ходов ПОДРЯД. В его расцвет, 50 лет назад, люди уже умели играть в шахматы, но чередовали логичные решения с детскими ошибками. У Смыслова их был минимум, его качество хода было фантастическое для того времени!

Я думаю, что его стиль максимально приближен к шахматной истине, правде. Он сам всегда говорил, что своей целью в шахматах видел именно поиск абсолютной истины. Именно поэтому у него не было слабых мест – он одинаково хорошо трактовал дебют (многие его разработки актуальные до сих пор), миттельшпиль, а уж его эндшпильная техника была просто уникальной.

Сегодня умер не только Смыслов. Сегодня мы снова прощаемся с Алехиным и Ботвинником, Талем и Петросяном – великими советскими классическими чемпионами мира. Василий Васильевич долгие года являлся живым воплощением той эпохи, казалось, он видел своими глазами всю историю шахмат. В 1936-м году юный Смыслов наблюдал в Москве за игрой великих Ласкера и Капабланки, а в 1997 году сам играл с действующим членом сборной России по шахматам Александром Морозевичем. Ему было 76 лет.

Недавно я закончил изучение его партий. Такое хобби – вводишь фамилию «Смыслов» в шахматную базу данных и смотришь все его партии подряд и наслаждаешься. Вы себе даже не представляете, насколько волнительно чувствовать свою даже настолько неочевидную связь с величайшим гением шахмат – Василием Смысловым.

Илья Левитов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Человеческий интеллект несколько более развит, чем у наших родственников-обезьян, но мы не должны преувеличивать размер когнитивного разрыва. Коллективно мы можем быть очень умными и способны достигать замечательных результатов; но по отдельности, и особенно в изоляции от общества, ...
Путешествие к центру земли начинается с небольшой пещеры, где-то в том же подземном направлении находится и девять кругов ада, где грешников на чугунных сковородках жарят черти, нагревая задницы оступившихся до красного цвета. В реальности же в подземном царстве довольно холодно, но ...
...
Я ж тут все учусь, как без этого )) На последней сессии по перинатальной психологии (до сих пор не поняла, что меня туда понесло) Катя Ракитина рассказала интересную вещь, я не могу перестать про это думать. Речь шла о последствиях проблем в родах для будущей жизни человека, ну и, ...
ребят, а что вы алкогольного пьете для души? не так чтобы бахнуть дэниэлса подряд/залпом и поприветствовать пол возле барной стойки? а в хорошей компании, где приятно расслабиться? я пью Белый русский и Лонг ...