рейтинг блогов

Конец европейского социализма

топ 100 блогов bart10.10.2013

Конец европейского социализма

Самый молодой монарх в Европе открыто заявил, что ">люди должны сами взять ответственность за своё собственное будущее, социальную и финансовую безопасность. 

Король Виллем-Александр обратился по национальному телевидению с посланием к народу Нидерландов и подытожил: “Социального государства благосостояния ХХ в. больше нет".   

 Конец европейского социализма

На его место приходит “общество активного участия”, в котором люди должны взять ответственность за свое собственное будущее, заботиться о себе и создавать свою собственную социальную и финансовую безопасность, с меньшей долей участия национального правительства.

Переход к “обществу сотрудничества” особенно наблюдается в обеспечении социального страхования и долгосрочном медицинском обеспечении.

"Классическое социальное государство всеобщего благосостояния второй половины 20-го века уже не может поддерживать эти сферы в их нынешнем виде,” – сказал король в своей речи перед парламентом.

Серия недавних опросов общественного мнения показала, что позиция правительства Марка Рютте на рекордно низком уровне, и большинство нидерландцев, включая профсоюзы, союзы работодателей и многих экономистов, считают, что жесткие меры в экономике, которые проводятся действующим Кабинетом Министров, виновны в ухудшении экономической ситуации в Голландии.

“Эти реформы требуют времени и упорства”, сказал король. Они “заложат основу для создания рабочих мест и восстановления доверия “.

“Общество активного участия” уже существовало в течение определенного времени: пособия по безработице и субсидии на здравоохранение регулярно снижаются на протяжении последнего десятилетия. Пенсионный возраст был повышен до 67 лет.

Во вторник Король сказал, что некоторые расходы по уходу за престарелыми, услуги для молодежи, и пособия для переквалификации после увольнения теперь будут перенесены на местные бюджеты с целью их адаптации к местным условиям.

Исследование представленного бюджета правительства независимым аналитическим агентством показало, что дефицит вырастет в 2014 году до 3,3 процента ВВП, несмотря на новые сокращения расходов, предназначенных для его снижения.

В соответствии с правилами Еврозоны, экономический дефицит страны должен быть на уровне не ниже 3 процентов, и Рютте был одним из первых европейских лидеров наряду с Канцлером Германии Ангелой Меркель, кто настаивая на том, чтобы Южно-Европейские страны должны пытаться достичь этой цели.

Среди прочих мер, правительством было объявлено о сокращении 2300 рабочих мест в оборонном секторе – это вызвано принятым в 2011 году планом по сокращении одного из шести служащих в оборонной сфере между 2012 и 2015 годами.

Тем не менее, правительство решило не отказываться от возглавляемой США программы по разработке новых военных самолетов (“Joint Strike Fighter”), которая создала раскол в правящей коалиции Рютте.

Ну вот и всё. Кончилась сказка про благословенный Запад с молочными реками и кисельными берегами. Готовится почва к откату на более жесткую экономную версию  современного капиталистического общества.

 Конец европейского социализма

Очень символично, что такое заявление сделано в Голландии - стране, где произошла первая буржуазная революция. Да, собственно, все эти революции и не ставили своей целью создание индустриального общества с мощным средним классом, всеобщим избирательным правом и т. д. Элиты стремились освободиться от абсолютизма, вот и всё. Но при этом разбудили довольно мощные стихии. Пришлось подлаживаться, а там еще и социализм надвинулся грозой. И вот, теперь со всем этим будут кончать, ведь противовеса в виде СССР больше нет.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня всегда умиляло требование конструктивной критики в знак доказательства того, что критик вообще имеет право рот раскрывать. Например, если кого-то хуево постригли, то вот тебе ножницы и расческа, и покажи как надо, иначе согласись, что постригли хорошо. Требовательные граждане забыва ...
Счёт погибшим уже идёт на тысячи. При этом продолжаются повторные землетрясения, от которых всё новые дома падают как карточные домики. Эксперты считают, что всего может быть до 20 тыс. погибших. Видео, как падают дома в Турции. Фото разрушений. Практически все крупные страны: ...
Ничто не предвещало. И синоптики хором говорили о солнце, солнце и еще солнце на ближайшие десять дней. Один я сказал вчера: парит. И оно таки парило! А ночью пошел дождь. Синоптики теперь показывают сегодня дождь - наверное, на улицу посмотрели из окна, но завтра и дальше опять солнце, ...
« Хрен с ней с коррупцией. Меня она в РФ ни как не касается…» - бодро пишет мне один комментатор. Да, есть такие люди. Они утверждают, что их никак не касается коррупция. Они, якобы, в домике... …Грубая горластая медсестра, откровенно вымогающая  взятку за выполнение своих функциона ...
Начало про Марокко здесь . Из Танжера я ночным поездом поехал в Марракеш. Утром - кофе - и гулять! Первое, что цепляет внимание в Марракеше (и не было заметно в Танжере), это так сказать братское отношение мужчин друг к другу. Я все парочки такие не фоткал, но их много. Ачотак? ...