Конец еще одной истерики навальнышей | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»24.01.2013

История с уже «знаменитой 31-й» больницей Санкт-Петербурга, где находится отделение детской онкологии, похоже, подходит к концу. Пресс-секретарь губернатора северной столицы Андрей Кибитов заявил:

-- Петербургская городская больница N31, которую ранее предлагалось использовать для нужд медицинского центра для судей Высшего Арбитражного и Верховного судов РФ, не будет перепрофилирована и останется в подчинении города.

Общественность сделала своё дело, блогеры постарались на славу, Макаревич и другие своими подписями помогли бедным детям спокойно продолжить лечение – вероятно, так должна быть преподнесена эта новость. Но есть одно скромное обстоятельство. Вопрос, которого не было изначально, не может быть решён. То есть может быть создана только видимость решения на фоне такой же видимости проблемы.

Видимо, поэтому тот же пресс-секретарь Георгия Полтавченко пояснил в «Твиттере»:

-- Позиция губернатора СПб по 31 больнице предельно конкретна - больница была, есть и будет городской больницей.

Кроме того, он отметил, что больница, в которой есть отделение детской онкологии, никогда не была целиком детской, и тем более онкологической. Для ещё более одарённых, он добавил:

-- Завершая тему с 31 больницей, уважаемые коллеги журналисты и читатели, — никаких переездов больницы также, естественно, не будет.

Оговорка - «естественно» - в речи Кибитова, в общем-то, ставит точку. На этом общественная истерика, кажется, должна закончиться, а «сердобольные» блогеры искать другие слухи.

Теперь самое время обратиться к истории вопроса.

Городская больница № 31 Санкт-Петербурга (народное название - "Свердловка"), где имеется детское онкологическое отделение, стала известной в конце 2012 года. Тогда появилась информация о том, что больница может быть расформирована (или целиком перенесена) в связи с переездом из Москвы в северную столицу Верховного суда РФ и ВАС РФ. Естественно, это вызвало широкий общественный резонанс. Возмущались все: начиная от родителей детей и заканчивая звёздами шоу-бизнеса. На фоне общей истерии, в организации которой традиционно особое место занимают блогеры ЖЖ, удалось подключить даже Церковь, а также Общественную палату РФ и другие структуры.

Хотя, по сути, речь шла о том, что больница рассматривалась как вариант, где будет оказываться медобслуживание для судей и членов их семей. Кстати, уже известно, что теперь же она вообще исключена из списка кандидатов на обслуживание ВАС и ВС, и даже как вариант не рассматривается.

Позже власти Санкт-Петербурга выступили с заявлением, что в городе в кратчайшие сроки будет создан детский онкологический центр, включающий и онкоотделение 31-й горбольницы. Сообщалось, что новый центр будет создан на базе 1-й горбольницы, и объединит ресурсы отделения детской гематологии больницы № 31, самой детской больницы № 1, а также других медучреждений города.

Две эти информации (про судей и онкоцентр) общественность почему-то, или специально, слила в одно дело. Страшная картинка с холёными судьями, выгоняющими больных детей и персонал из больницы, ещё усилила истерику.

Так, например, выглядит обращение адресованное губернатору Георгию Полтавченко и управделами президента РФ Владимиру Кожину:

-- Мы требуем остановки передачи больницы в обслуживание Верховного и Высшего Арбитражного судов. Мы требуем полной остановки в расформировании больницы — а именно, распределение отделений по разным больницам Санкт-Петербурга — также неприемлемо, так как в этом случае разрушится самое главное — целостность, коллектив и отлаженность работы больницы. Эти факторы позволяли и позволяют вылечивать большое количество людей и оказывать быструю и своевременную помощь.

Под петицией в защиту 31-й больницы было поставлено более 90 тысяч подписей, сегодня на Марсовом поле в Санкт-Петербурге должен пройти очередной массовый пикет.

Власти Петербурга ранее заявляли о том, что решение о перепрофилировании 31-й больницы Санкт-Петербурга не принималось и приниматься не будет. Накануне планировавшегося пикета спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предприняла ещё одну попытку успокоить людей:

-- Никаких решений о перепрофилировании этой больницы нет и, смею заверить, не будет. Я считаю недопустимым ее изъятие из городской системы здравоохранения.

Похоже, больше из темы с 31-й больницей «высасывать» нечего. Кто хотел стать героем, он им стал. Классическая схема, конечно же, сработала, - чтобы обезвредить бомбу на глазах у изумлённой публики, лучше всего самому же эту бомбу и заложить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По дороге домой с объекта, где мы выбрали неожиданные шторы, в плане цвета и фактуры, дёрнуло меня пройти через Центральный Парк с целью прохождения миссии в ингресс. И вот иду я по точкам, хакая и глифуя , господипрости, и тут выплывает ОНО...ЧЕРТОВО КОЛЕСО. Ну я не я же, сто рублей и во ...
Мне показалось интересным показать не новогодний свет, а самый-самый обыкновенный... Смотрим! 1. Интересно! Практически все в этой теме показали фото света в небе или в воде... А что, это и правда красиво! 2. 3.Угадаете, что это? ;) 4. 5. 6. Одно фото с новогодним светом ...
На свете полно устойчивых словосочетаний, заношенных до утраты смысла. Но, невзирая...,  в один прекрасный/ужасный день  они становятся незаменимыми. Если вы, к примеру, когда-нибудь "хватались за голову", "забивались в угол", слушали "затаив ...
Дня три назад начался бум и обсуждения куда же пропал Путин. Я был уверен что на следующий же день этот вброс начнет набирать популярность с астрономической скоростью, но вот парадокс. Всем плевать. Новость об исчезновении президента муссируют украинские СМИ и блоги, но от русской аудитори ...
...