Конец эпохи

топ 100 блогов neznaika_nalune29.11.2011 Дурацкая комедия с юго-осетинскими выборами падает увесистой каплей в уже достаточно полною чашу недоумения, неприятия, и даже настоящей брезгливости, которую вызывают действия режима. Она встаёт в последовательный ряд со всякими "народными фронтами", рокировками и последним сьездом Единой России, на фоне падающих самолётов и спутников. "Мандат небес" для этой власти почти исчерпан.

При всех недостатках "нулевых" это десятилетие оказалось (и останется в национальной памяти) одним из самых успешных в российской истории. Путинский режим в основном хорошо справился с тяжелейшими задачами которые стояли в стране на рубеже 90-х и 2000-х. Но всякая эпоха когда-то заканчивается. И сейчас перед страной стоят уже другие проблемы и другие задачи. Если в начале нынешней эпохи правящий режим нередко виртуозно, или хотя бы адекватно, справлялся с вызовами и тяжёлыми ситуациями, то в последнее время его действия напоминают то ли крысиную возню в углу овощного склада, то ли пьяного медведя на катке. В них не чувствуется ни продуманного плана, ни хотя бы хорошо работающего вестибулярного аппарата.

Когда герой дня не хочет достойно и вовремя уйти через дверь, в конце концов его выкидывают через окно. И нынешной режим почему-то с упорством напрашивается на такую дефенестрацию.

Начало конца путинской эпохи состоялось не сегодня, конечно. Главный поворотный пункт состоял в том что он не смог создать достаточно сильного и самостоятельного наследника, который обеспечил бы разумное сочетание преемственности и изменения курса. Ещё в 2009 году это было возможно. Оптимальным вариантом тогда - даже с учётом "рокировки" Путина на премьерство - было бы руководство правительством не больше года, чтобы помочь преемнику пройти через выборы и постепенно стать самостоятельной фигурой, и после этого по-настоящему уступить власть. Вместо этого мы получили скверный анекдот с "тандемом", внешне напоминающем сладкую бадминтонную парочку, но с неизбежной подковёрной грызнёй аппаратных голов.

У режима, и у страны в целом сейчас ещё есть ещё есть запас прочности. Никакой катастрофы в ближайшие годы сйкорее всего не будет. И хомячкам-лузерам и интернетным ррреволющионерам, грезящим разрушить "до основанья, а затем", в основном ничего не светит. Но в течении следующиего избирательного цикла будут происходить уже достаточно интересные и бурные события, и к концы этого цикла у нас будет другая страна. Надо подумать, какой она будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сибирь, как вы знаете, бывает Западная и Восточная. Мы-то в Западной живём (Митяев ещё поёт, про Томск правда-ЗападнаяСибирьзапятьдесятмороз), а вот в славном городе Красноярске не менее славная река Енисей как раз и разделяет Западную и Восточную. Ну, в мужские выходные мы туда и ...
...
Пока Кадиллак стоит рядом с домом, я в тамбуре стою ...
Спутниковое цифровое телевидение сегодня становить очень популярным и не вызывает теоритических и практических проблем установка спутниковой антенны. Установка антенны уже стоит меньше ста долларов, а еще три года назад, чтобы поставить ...
Вы когда нибудь ели настоящий лимон? Без парафина в корке, без удобрений. Я не имею в виду органик из магазина. Я твердо уверен что и там химики помогают фермерам будь здоров... У меня вот дома растет настоящий лимон. Да, посадили когда то из косточки. Он долго долго думал, потом лет ...