Конец эпохи ВКонтакте

топ 100 блогов ne_godyav — 05.06.2010 Президент группы компаний "АМЕДИА" Александр Акопов намерен устроить если не войну, то, по крайней мере, показательное судебное разбирательство с администрацией и пользователями популярной социальной сети "ВКонтакте".

При упоминании своих оппонентов, господин Акопов не пытается подбирать выражения. "Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, а 10 тысяч — можно,— заявил глава "АМЕДИА".— Мы в состоянии подать иск от лица 22 крупнейших компаний к сети "В Контакте".

Он также считает, что в иске должны быть указаны не только пользователи и руководители "ВКонтакте", но и провайдеры, содействующие, по его мнению, пиратству. Сумму нанесенного ущерба президент "АМЕДИА" определяет в не много ни мало в $100 млн. "Но не надо нам этих денег, давайте отдадим их родной милиции на реконструкцию",— предлагает Александр Акопов.

Руководитель пресс-службы сети "В Контакте" Владислав Цыплухин отказался откомментриев заявления Акопова, так как не получал иска "АМЕДИА" и не знаком с требованиями ее руководства. Кстати сеть "В Контакте" обвинялась и раньше в потакании пиратству, но доказать преступный умысел никому так и не удалось.
В ближайшее время один из крупнейших производителей телевизионного контента, группа компаний "Амедиа" может подать иск не только к руководству социальной сети "ВКонтакте", но и к её пользователям. Об этом заявил президент "Амедиа" Александр Акопов на круглом столе "Вору.нет!", посвященному вопросам пиратства в Сети.

Причины претензий - обилие контрафактного видео, принадлежащего компании, которое пользователи размещают в соцсети. По оценкам "Амедиа" и компаний-партнёров, нанесенный материальный ущерб составляет 100 миллионов долларов.

Отличительная особенность "ВКонтакте" от других подобных проектов — возможность загрузки пользователями видео — у социальной сети есть собственный видеохостинг, который является крупнейшим отечественным хранилищем контрафактного видео, а по данным правоохранительных органов — и порнографии.

Объясняя это, руководство "ВКонтакте" ссылается на невозможность отслеживать огромный массив данных, которые загружают пользователи соцсети. Что, впрочем, не помешало "ВКонтакте" помимо видеохостинга запустить и собственный торрент-трекер.

Подобное странное поведение крупнейшей соцсети не могло не вызвать ответной реакции со стороны правообладателей.

"Гнев в отношении именно этой организации, которая давно и совершенно беззастенчиво выкладывает для нелегального скачивания фильмы российского и западного производства, единодушен и крайне велик. Это не может быть случайностью. Люди давно осознали, что именно эта организация наносит гораздо больший вред, чем все остальные вместе взятые. Объём скачивания через "ВКонтакте", через одну эту систему, больше, чем через все остальные, насколько я знаю, вместе взятые", — считает вице-президент "Система Масс-медиа" и руководитель рабочей группы "Вору.нет!" Евгений Савостьянов.

Впрочем, "Амедиа" вместе с партнерами собирается привлечь к ответственности не только руководство "ВКонтакте", но и интернет-провайдеров, и даже, возможно, пользователей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Реальные доходы населения России снизились на 11% в течение последних семи лет. Это произошло из-за того, что Путин не хочет нормально действовать в мировой политике. Нормальной Россия будет только после Путина", – говорит экономист Андерс Аслунд. Он уверен, что санкции обходятся ...
Минутка новой нефти . Пока все инфонаркоманы Этого Глобуса, затаив дыхание, следят за ЕЖГ в Израильской ССР - в остальных нормальных-то странах ни на минуту не прекращается демонтаж welfare states ради построения нищепанка. Формы оный процесс приробретает самые затейливые - такие, ...
Что общего может быть у юноши, который изначально знает, что у него не будет своего жилья никогда, если родители не помогут, и Лужковым, Бородиным или любым другим олигархом? Правильно. Все увеличивающийся разрыв в дохадах между низами и верхами ...
Насыщенность, плотность творческой жизни знаменитого конструктора, основоположника практической космонавтики, академика С. П. Королева (1906/07–1966) была такой, что минуты в ней ...
Наши сейчас опять бомбят аэропорт. Чечены и осетины (как бы войска ДНР) пока вроде бы сильно не борзеют, понимают, что они тут чужаки. Народ злой, по понятным причинам... Выжившие из ума бабки коммунистической закалки уже тоже не рады войне, но по-прежнему поддерживают рашистских террор ...