Конец "экономики дарения" в отдельно взятом государстве

топ 100 блогов vadimb07.10.2010 ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Руководителю

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

(разъяснение правовых аспектов)

В соответствии с п.1 ст.1326 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение.

Таким образом, указанная норма устанавливает изъятие из исключительных прав, предусмотренных ст.ст. 1317, 1324 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст.1326 ГК РФ «свободное» публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю осуществляется с выплатой вознаграждения правообладателям.

П.3 ст.1326 ГК РФ уточняет понятие «правообладателей», которым в соответствии с п.1 ст.1326 ГК РФ должно выплачиваться вознаграждение: исполнители и изготовители фонограмм, т.е. первоначальные субъекты смежных прав - создатели исполнений и фонограмм.

П/п 5 п.1 ст.1244 и п/п 6 п.1 ст.1244 ГК РФ указывают на тех же субъектов права на получение вознаграждения по ст.1326 ГК РФ – исполнители и изготовители фонограмм.

Следовательно, в соответствии со ст.1326 ГК РФ публичное исполнение, сообщение в эфир и сообщение по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, осуществляются свободно, без согласия обладателей исключительных прав на фонограммы и без согласия исключительных прав на исполнения, но с выплатой вознаграждения первоначальным субъектам смежных прав – исполнителям и изготовителям фонограмм.

В силу п.2 ст.1326 ГК РФ сбор с пользователей вознаграждения, предусмотренного п.1 ст.1326 ГК РФ, осуществляется организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на соответствующие виды деятельности. Данная норма является императивной.

Общероссийская общественная организация «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности» (далее «ВОИС») является организацией по управлению правами на коллективной основе, получившей государственную аккредитацию в сферах осуществления прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях (Свидетельства Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) № РОК-04/09 и № РОК-05/09 от «06» августа 2009 г.).

Соответственно сбор с пользователей вознаграждения по ст.1326 ГК РФ и распределение этого вознаграждения осуществляется исключительно ВОИС и никем иным.

На официальном Интернет-ресурсе Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) www.rosohrancult.ru размещена и доводится до всеобщего сведения следующая информация: (6 августа была аккредитована ВОИС и теперь никто не имеет права на сбор и распределение).



Поскольку правообладатели не наделены правом (!) на сбор и распределение вознаграждения по ст.1326 ГК РФ, они не имеют оснований для «изъятия» этих прав (права на сбор вознаграждения с пользователей и права на его распределение правообладателям) у организаций по управлению правами на коллективной основе, имеющим государственную аккредитацию на соответствующие виды деятельности.

Также необходимо обратить внимание на то, что выплата правообладателям вознаграждения по ст.1326 ГК РФ через организацию по управлению смежными правами на коллективной основе не взаимоувязана законодателем с наличием или отсутствием прав на использование фонограмм. Право на получение вознаграждения отлично от исключительного (имущественного) права – права на использование, предусмотренного ст.ст.1317, 1324 ГК РФ, которое в соответствии со ст.ст.1233, 1234, 1235, п.1 ст.1317, п.1 ст.1324 ГК РФ может быть передано (предоставлено, отчуждено) по договору исполнителем и изготовителем фонограммы другим лицам (правопреемникам).

Соответственно наличие или отсутствие у пользователя фонограмм, опубликованных в коммерческих целях (плательщика вознаграждения по ст.1326 ГК РФ), лицензии от обладателя исключительных смежных прав не имеет правового значения:

1) право на вознаграждение – это иное, отличное от исключительного, право. Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении № 5/29 от 26 марта 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» дал следующее разъяснение:

«10.2. В случаях, установленных положениями части четвертой ГК РФ, право на вознаграждение сохраняется у автора, исполнителя, изготовителя фонограммы и тогда, когда исключительное право ему не принадлежит, а равно у обладателя исключительного права, если оно существенно ограничено (например, статьи 1245, 1263, 1326 Кодекса)»;

2) по своей правовой природе лицензия представляет собой разрешение – право на использование результата интеллектуальной деятельности. Закон (п.1 ст.1326 ГК РФ) устанавливает, что публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, осуществляется без разрешения, т.е. без лицензии, правообладателя. Следовательно, в силу ст.1326 ГК РФ лицензии на предоставление лицензиатам права на публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, ничтожны и не влекут правовых последствий.

Исходя из изложенного, можно сделать следующий вывод:

публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, осуществляется без лицензии, т.е. свободно, а выплата за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, не может производиться иначе, чем через организацию по управлению правами на коллективной основе, имеющую государственную аккредитацию на соответствующие виды деятельности, т.е. через ВОИС.

Заместитель Генерального директора Э.Р. Вальдес-Мартинес


Сейчас поясню что это означает. Лицензированая государством Всероссийская организация интеллектуальной собственности может взимать авторские отчисления на все что воспроизводится тем или иным способом не принимая во внимание желание автора произведения. Вы написали книгу и отдали ее в сеть бесплатно, но ВОИС все равно возьмет свои деньги. Это сделано для того чтобы не заморачиваться с поиском авторов и правообладателей. Все воспроизводимое изначально считается украденным. Даже если Вы сочинили музыку сами и используете ее публично - вы должны денег ВОИС. И уже потом, после того как Вы заключите договор с ВОИС небольшая часть денег к Вам вернется.
Таким элегантным ходом государство с запасом решило проблему копирайта. Даже если вы сами написали книгу и читаете ее ночью под одеялом, все равно вы должны ВОИС. Отделеня ВОИС планируется открыть в большинстве населенных пунктах вплоть до райцентров.
Это похлеще налога на воздух.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто спрашивают, как я докатился до жизни такой начал работать не на дядю, а на себя. А ведь никакого секрета нет, надо просто подумать и найти себя. Вот например прочел сегодня на anekdot.ru : https://www.anekdot.ru/id/862181/ "Очень часто люди рассуждают. Вот я работаю, ...
Когда нам тяжело, мы разговариваем с Богом. Мы просим Его. Мы идем к Нему. Мы ищем защиты у Него. Я люблю ходить в церковь. Только почему-то чаще это происходит по печальным событиям. Нет, я не хожу туда "для галочки". И вообще не понимаю людей, которые ходят в церковь для компании. Ведь в ...
девочки, а какой размер джинсов вы носите? и какой у вас рост? и довольны ли вы этим состоянием? или, так скажем, какой размер штанов вы для себя считаете идеальным. ну и для чистоты эксперимента, можно указать возраст, но не обязательно. начну с ...
По утрам и по вечерам я зажигаю свечку у божеств и этим светом наполняюсь. В центре моя красавица Тара, на которую светил свет 1 января , слева величественный Ганеша из камня, справа Натараджа — танцующий Шива, перед её стопами Мудрец, рядом Кошечка, а впереди кирпич лунного камня со ...
Почитала и посмотрела выступления Путина в ООН и интервью. Это совсем другой Путин — где яростный напор, где издевательский апломб? Нельзя всё-таки отказать Владимиру Владимировичу в некоторой адекватности. Фото на http://www.politico.eu из статьи "Ну дайте же Путину надорваться ...