Конец блогосферы

топ 100 блогов schegloff29.06.2014 Не сговариваясь, но одними и теми же словами двое френдов сегодня объяснили, почему ведение публичного блога утратило всякий смысл:

Уровень дискуссий в данном блоге упал ниже плинтуса. Скучные, предсказуемые препепалки в лучшем случае. Мне стало неинтересно читать комменты, а умным людям неинтересно их писать.

Уровень безопасности упал ниже плинтуса. Я пишу текст в поддержку -- и в ответ получаю десятки комментов с гадостями в адрес людей, которых хочу поддержать. То есть мое желание поддержать оборачивается прямо противовоположным результатом, поскольку пост сопровождается травматичными комментариями.

Более того, это стало выплескиваться и в совсем не политические посты, про детей и про психологию. Я отдаю себе отчет, что сегодня больше никто не чувствует себя в безопасности на моей территории. И никакой глубокий разговор в этих условиях не будет возможен.

Я все чаще ловлю себя на нежелании вообще что-либо писать, потому что "сейчас начнется", а это время, силы, нервы -- и ради чего? Я хорошо понимаю, что именно это и было целью тех, кто создавал армии кремлетроллей и занимался пропагандой: убить Рунет как площадку свободных политических дискуссий. Но тратить свою жизнь только на то, чтобы "у них ничего не получилось", я не готова.

Я вижу, что люди, мнение которых мне интересно, стали комментировать очень редко, и я понимаю, почему. Не все готовы огребать в свой адрес оскорбления и угрозы. Не все готовы вовлекаться в крайне жесткие по форме, но довольно бедные по содержанию холивары. Но мне-то интересно именно с ними говорить, а если не с ними -- то неинтересно. И тогда смысл?


В закрытых, тщательно профильтрованных сообществах еще имеет смысл что-то обсуждать. В паблике - только создавать компромат на самого себя, кормить троллей и помогать зарабатывать 85-рублевым комментаторам.

Засим продолжаем, прекрасно понимая, в какой субстанции барахтаемся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода в эту осень стоит совсем непонятная. До октября стояли тёплые деньки, люди в летних рубашках днём разгуливали. Погода видимо навёрстывала упущенное лето. То что затянулись летние дни, было совсем неплохо и нисколько не огорчало. А затем навалило снега, так что казалось ...
Вышли сегодня со старшими в магазин, прикупить сумок для дороги ) Сын выбрал маленькую сумку-карман с плечевым ремнем. Дочь - сумку для ноута и рюкзак. Я обошлась гулянием среди витрин )) А еще порадовалась тому, что волосы достаточно отросли, чтобы собирать их в высокий пучок ) ...
Это мой снимок 27 февраля 2014 года. Вежливые люди еще не появились у нас, но митинги шли непрерывно. Завтрашний официально  должен проводиться "против неконтролируемой застройки" и прочих лежащих на поверхности и усугубляющихся городских проблем. На самом же деле все у нас прекрас ...
Видел не раз, как на новых ниссанах моют подкапотное пространство кархером без ...
Те южане, кто добирается со стороны области в город по Московскому шоссе, могут быть удивлены неработающим красным на перекрестке с Лентой, вот здесь http://maps.yandex.ru/?ll=30.404691%2C59.798178&spn=0.008476%2C0.002211&z=18&l=map Не работает только КРАСНЫЙ. Зеленый и желтый вполне ...