Конец был немного предсказуем...

топ 100 блогов kiowa_mike23.03.2016 Конец был немного предсказуем...
На фото - вот так выглядел Зеленый Угол - самый большой автомобильный рынок подержанных автомобилей в России с воздуха.

Минэкономразвития предлагает досрочно прекратить существование ОЭЗ на острове Русский
Туристско-рекреационную особую экономическую зону (ОЭЗ) на острове Русский во Владивостоке планируется закрыть, так как за три года с момента ее создания сюда не зашел ни один инвестор.


На самом деле ситуация, с точки зрения бывшего жителя Владивостока,  выглядит следующим образом.

Центральная власть очень сильно озаботилась частнособственническими устремлениями жителей города, которые грозили вырасти в полноценную индустрию, основанную на мелком предпринимательстве. Кто-то тащил через море машины, кто-то их шаманил на местах, кто-то пилил лес и пер его через кордон в дружественный Китай, кто-то торговал выкопанным из земли металлом, кто-то ловил чего-то в море и тоже барыжил за рубеж.

При этом уровень жизни в регионе разительно отличался от среднего по стране (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи) в лучшую сторону - это я уже нынешний, поездивший по стране весьма и весьма изрядно, вам говорю.

Что, судя по всему, не устраивало в этом центральное руководство; или какую-то его часть?

А то, что подавляющее большинство этого мелкого бизнеса было "серым". И старалось денег никому, кроме бандитов, не платить. Собственно, оттуда  общее благополучие жителей и росло.

Примечание - не потому что население так уж обожало бандитов и не любило родную российскую власть (хотя, признаться, не без того - феерические биографии выборных лиц Лучшего Города Земли радовали и продолжают радовать всех любителей криминального чтива всех рас и народов), Просто другим путем пришлось бы платить и бандитам; и власти.

Потому эту мелкую частнобуржуазную лавочку решено было прикрыть, и поступить испытанным способом - засыпать регион деньгами, чтоп не вякал - как в одной маленькой, но гордой республике Северного Кавказа.

Несколькими административными мерами автомобильный бизнес, дававший источник существования огромному количеству среднего уровня населения Владивостока, Находки и Уссурийска загнали ниже плинтуса. А в качестве альтернативы предложили некий совершенно маниловский вариант - типа наноСколково, только с блэкджеком и шлюхами - свободная туристическая зона, технопарки и игорная зона. В качестве базиса этому всему стали строить город-сад под саммит на острове Русском.

Надо сказать, что довольно много всего полезного непосредственно для города стройка АТЭС сделала. Транспортную инфраструктуру, вообще-то в принципе не расчитанную на массовое автомобильное движение она улучшила принципиально. Кроме того, во Владивостоке появилось много весьма состоятельных людей, сделавших деньги на этом проекте.

А потом - проект кончился. Деньги в город как пришли, так и ушли.

А мелкий бизнес - оказался разрушен. Нано-техно-хрено-парки оказались тем, чем и должны были - ничем. Вот не строится такая фигня на ровном месте, в отдалении от Беркли и Оксфордов, вот почему-то, никак. Даже культом карго не запахло от этих слов, чего в Москве, в общем-то, наблюдается. Продает бизнесмен на выставке здесь фонарики и перочинные ножики - и пишет - нанофонарики и наноножики. Все ходят, кивают понимающе - Сколково, Ростех, все дела. Во Владивостоке пацаны и девчата конкретные, не понимают, нафига такой фигней заморачиваться.

В общем, я так понял, что даже игрозону не подняли.

Не, я в моих бывших земляков верю. Они умные, жесткие, уверенные в себе. Вот уж кто "не верь, не бойся, не проси". Они вывернутся, найдут чего поймать, спилить, застрелить, выкопать, спиздить,  отвинтить - на обменять и продать. За что им от меня абсолютные респект и уважуха.

Но вот от чего эта история их в очередной раз отучила - так это от мысли иметь маленькое, но свое легальное дело, и с помощью его кормить свою семью.


Конец был немного предсказуем...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасная скульптура, ставшая с Санкт-Петербурге памятником врачам, погибшим от коронавируса. «Печальный ангел». Многим не нравится. Но у них просто нет вкуса. А люди, лишённые художественного дара, любят становится критиками. Теперь за скульптурой ещё и колоссальная трагедия. ...
Андрей Макаревич поделился наболевшим и собрал кучу лайков. «Думаю, одна вещь объединяет бывшую украинскую и нынешнюю нашу власть в ненависти к Зеленскому: это, значит, любой шутник может выскочить, как черт из табакерки, и с ходу набрать 70 процентов? На чем же тогда мы, профессионалы, ...
За день до торжества Но война время от времени идёт...Взрыв ракеты Хизбаллы во время Второй Ливанской. Неподалёку от...Запечатлённый фотохудожницей Рахель Гликлих. ...
Гитлер,не имеющий детей, в рекламных целях часто фотографировался с детьми, чтобы выглядеть в глазах народа более положительно, этаким отцом нации, что ли. Фотографии с этой милой девочкой стоят особняком, ее называли "дитя Гитлера" и расходились большими миллионными тиражами по всей ...
Photo by jmcarbo Мой мужчина где-то вычитал что в Старбаксе можно бесплатно попросить стакан воды в дополнение к заказанному кофе или чаю, например. Пить он ее не пьет, но ради удовольствия и ощущения вот этого бесплатного подгона, каждый раз ...