рейтинг блогов

Конец Америки и тысяча Хемингуэев

топ 100 блогов macos18.06.2018 Конец Америки и тысяча Хемингуэев

Он был не только большой писатель, но и великий алкаш. Если бы проводился чемпионат мира по пьянству, Хэм был бы легендарным чемпионом (в дисциплине "ром").

Можно допиться до тысячи чертей, но невозможно допиться до тысячи хэмингуэев. И, тем не менее, мне удалось их увидеть. Не в угаре — на практически трезвую голову. Для этого мне пришлось пройти 200 километров прямо по воде.

Чего только не сделаешь — даже перейдешь Море, чтобы поздравить покойного Старика в его день рождения. В городе, который стал для него родным.



1 Ки-Вест — жаркое местечко, единственная точка страны, где ни разу не видели снега, а температура никогда не опускалась ниже ноля. Летом же здесь натуральное пекло, фотографии сделаны в июле.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

2 Путь к самому южному городу континентальных США достоин отдельного рассказа: это почти двести километров дороги на сваях, вбитых в океан. Отдельный рассказ я, кстати, уже писал, ищите его здесь. Про сам Ки-Вест у меня тоже был большой пост в 2012 году, повторяться смысл не вижу, лучше почитайте оба!
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

3 Сам же Ки-Вест совершенно не похож на остальные части страны и даже в Флориде с трудом отыщется что-то подобное.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

4 По внешнему виду, а главное по духу, это уже совсем другая Америка.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

5 Южная. Страстная. Горячая, во всех смыслах.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

6 Почти вся историческая часть города выстроена в стиле конч (conch). Такие дома начали строить в 19 веке переселенцы с соседних Багамских островов, а потом этот же стиль подхватили и местные архитекторы. Уютные деревянные домики пастельных цветов, обитые сайдингом, с большой террасой, где так приятно проводить вечера, попивая ром, сидя в кресле-качалке. Вот это и есть конч.


7 В Ки Весте заканчиваются Соединённые Штаты, но жители с этим не согласятся, они уверены в обратном: здесь-то всё и начинается! На фото — нулевая миля американских дорог.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

8 На улицах все раздетые, будь то туристы или местные жители, их наряды никак не назовёшь пуританскими. Кто-то вообще ходит в купальниках по улицам. И мне это нравится!


9 Вообще, по концентрации фриков и городских сумасшедших, Ки Вест легко догонит Нью-Йорк, хотя возможно, это одни и те же люди: зимой сюда слетаются дауншифтеры со всех Штатов и не только.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

10
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

11 Хорошее отличие от других городов Америки — очень много мопедов. Будто где-нибудь в Азии. И это, пожалуй, самый удобный тут вид транспорта, после велосипеда.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

12 Главное, когда едешь на велосипеде — не споткнуться о петуха. Их здесь больше, чем кошек в российских дворах. Но это не значит, что можно просто так взять и сварить из ки-вестского петуха суп, они тут почти святые и защищены законом.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

13 Никак не назвать меньшинством и местное гей-сообство. Но американские барышни без предрассудков, и с удовольствием идут в гей-бары.


14 Одной строчкой расскажу про непризнанную республику, которая тут имела место быть и даже объявила войну Соединённым Штатам, после чего капитулировала и потребовала денег на восстановление. Дело было давно, никаких реальных сепаратистов в банановом раю не водится, но в память о том знатном угаре по городу развешаны синие флаги солнцем, ракушкой и звёздами.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

15 Мне повезло в этот раз оказаться в Ки Весте в тот день, когда там по-настоящему не тухло. Ибо лето в тропиках не располагает к народным гуляниям, все сидят по домам под кондиционерами, но здесь был достойный повод вытащить задницу на солнцепёк: день рождения Эрнеста Кларенсовича Хэмингуэя.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

16 Путешественника, журналиста, писателя, алкоголика и романтика. В Ки Весте он провёл всего несколько лет, но стал самым знаменитым его жителем. Папашу Хэма в Америке не просто любят — боготворят! И каждый год, со всей страны съезжаются десятки седобородых стариков, чтобы почтить его память бутылкой рома и поучаствовать в конкурсе двойников.


17 Обязательные условия — седая борода, красный берет и склонность к алкоголизму.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

18 Вместе с “папашами”, в город съезжаются их сыновья, жёны, внуки и вообще все, кому близок кураж. Собираются они в баре Sloppy Joe’s (“У неряхи Джо”), в который так любил захаживать на рюмочку сам Хэм. Впрочем, сам бар давно переехал, чтобы вместить всех жаждующих туристов, оригинальный кабак находится в квартале отсюда. Но атмосфера всё равно зачётная.


19 Посмотрите на этого умильного деда, он ещё танцевал со своей собакой!
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

20 После того, как все Хемингуэи собрались возле бара, оттуда стартовал парад двойников. Они пошли пешком через весь Ки Вест, на радость прохожим. Не будем гнаться за быками, они ещё вернутся.


21 Всю эту толпу контролировал один-единственный полицейский на мотоцикле. И никаких заборов, досмотров, снайперов на крышах. Хорошо жить в раю!
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

22 На днюху к писателю приехало столько народу, что пришлось перекрыть центральные улицы и сделать их пешеходными.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

23 Говорят, что в Ки Вест, как и в остальную Флориду, едут одни только пенсионеры. Так вот, это не так.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

24 Хотя тех, кому за пятьдесят здесь действительно большинство. Но стариканами их назвать язык не повернётся!


25 А вот и второй ки-вестский полицейский, по форме, с пистолетом и в “бронике”. Ещё бы, рядом столько денег.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

26 Немного местного фаст-фуда, который так стыдятся есть русские эмигранты в Америке. Хотя тут и я побрезговал, слишком специфично.


27 Папаши сделали круг почёта и вернулись в свой бар, допивать, что не успели. На этом прощаемся с ними, и идём гулять дальше!
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

28 Что ещё рассказать о Ки Весте? Конечно, здесь есть бомжи, и чувство юмора у них специфическое.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

29
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

30
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

31 Поснимал туристические лавочки, выкладываю фото сам себе на память, чтобы использовать, когда буду писать про развитие туризма и хорошую сувенирку.


32 Единственное, чего нет в городе, так это хорошего пляжа! А ведь никто ещё не забыл, что мы находимся на тропическом райском острове в океане! Народ барахтается в мелкой грязной луже, и это выглядит не очень гигиенично. На самом деле, с пляжами в округе всё хорошо, просто нужно уехать подальше, на один из соседних островов.


33
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

34 Ки-Вест, можно считать, граничит с Кубой. Отсюда до острова Свободы — 90 миль, и ближе уже ничего не будет.
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

35 Одна из “обязательных” точек для туристов — здоровый буй, где и написано это утверждение. Это самая южная точка континентальных США. Нажмите на стрелочку вправо и зацените, как место выглядит на самом деле.


36 Америка не была бы собой без отличного чувства юмора. Рядом с самой южной точкой страны стоит дом с табличкой “самый южный дом континентальных США”. А по-соседству ещё один, с надписью “дом, который южнее самого южного дома”.


37 Ну и кокосы в Ки-Весте отличные. Продавец сверлит дырку электродрелью, вставляет соломинку — можно пить. Вкусно!
Конец Америки и тысяча Хемингуэев

Если понравился пост — ставьте лайк, пишите комментарий, делитесь с друзьями.

Ну и самое главное - скоро будут новые рассказы про США. Спустя год я закончил публикацию прошлых серий, и уже сегодня отправился в Америку снова. Нас ждёт что-то очень и очень крутое, подробности уже в ближайшее время! А следить за мной можно в фейсбуке или телеграм-канале @Secrettravel. Не прощаюсь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бешеная собака на всех кидается, её пристреливают, как бы ни было жалко. Лучше в жопе будет дрын, чем в Корее - Ким Чен Ын. Одна маленькая, но очень гордая страна грозит ядерным апокалипсисом всему цивилизованному миру. Ядерные подлодки у побережья США, ракеты на Токио, стереть с ...
Да можно...)))))))))) Тут дело в том, как все происходит. Ну да все привыкли, что процесс старения выражается(в том числе...) в изменении овала лица. Это как бы и есть "возраст". Но возраст, это просто в ...
СВОБОДА Словно в награду за преданность год от года, Словно в отместку за все униженья наши, Льется с небес на людей Божий дар - свобода, Льется и всех площадей наполняет чаши. Как ее ждали - с надеждой, с тоской, с опаской! Как ее звали - не веря - и вдруг как жахнет! Потом, солярой, ...
Если уехавшие из России возвращаются с покаянием, их не нужно отвергать, заявил ( https://t.me/navideovidno/69843 ) патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову. «Если люди, которые покинули Россию и даже где-то выступали как-то против, ...
апривет! многие просят показать фото но я ж не могу без ляля просто выставить неприличное количество фотографий! сразу предупреждаю, под катом больше 50ти кадров!!!111 в этот раз мы очень дисциплинированно приехали в аэропорт, даже успели в ...