Концепт Митинга 12 12

топ 100 блогов ako_polis — 13.03.2011  

Концепт Митинга 12 12

Митинг этот произошёл 12 марта в 12 часов на площади 1905 года (в год и месяц Зайцекота) в городе Екатеринбурге. Вкратце концепт произошедшего следующ:

 

1. «Митинг 12-12» выдвинул проект «за прозрачную градостроительную политику». Это может показаться практикой малых дел, но на самом деле, зоны совместного пользования (парки, скверы, бульвары, дворы) являются либо собственностью жильцов, либо собственностью горожан в целом. И это - также «священная частная собственность». Эта  коллективная частная собственность граждан-горожан подвергается посягательствам, так что неизбежно согласно великой Американской Конституции, являющейся старшей сестрой нынешней Российской Конституции,  гражданам приходится «браться за  винчестеры», то есть, защититься от посягательств на их священные права. Какого хрена мой парк или мой законный памятник архитектуры вроде дома Ярутина какой-то жирный пёс может вырубать или сносить!?! Я вас спрашиваю, дорогие сограждане-согророжане!

2. Дискуссии вроде сохранения исторического облика города, охраны исторического наследия или уродств современной архитектуры имеют  тенденцию становится титульными в этих обсуждениях, но это не правильно.

 

3. Есть другие не менее важные моменты точенных и прочих преступных застроек. Например, исчезают рекреационные зоны, наносится ущерб природе и здоровью граждан. Это уже экологическая и здравоохранительная проблекматика.

4. Концентрация крупных торговых центров и офисных зданий  в центре города даёт неизбежно новые витки для транспортной проблемы – с работы люди будут возвращаться или пешком или по три часа.

5. Проблематика «митинга 12-12» вскрыла ещё раз проблемы «капиталистического безумия», когда градостроительная политика основывается не на естественных потребностях города и горожан, а на принципе насколько тот или иной объект приносит доход, причем увеличение доходов не приводит к увеличению расходов на социальные объекты, они всё больше по той же логике сокращаются. Парки, детские сады, школы на окраинах, памятники архитектуры, метрополитен (такое ощущение екатеринбургский метрополитен начал строить ещё Татищев, и скоро станцию «Проспект Космонатов» соединять с площадью Тяниньмэнь в Пекине, а после Геологической поезд екатеринбургского метро выпрыгнет где-нибудь на бульваре Капуцинок), уборка улиц – неэкономичны.

6. На митинге 12-12 было предложено создать «общественный комитет по прозрачному градостроительству».  Но суть в том, что такой комитет уже давно есть и даже три таких «комитета». Во-первых, это городская дума. Во-вторых, есть ещё и городская общественная палата, а в-третьих любая общественная инициатива, будь то партия, арт-движение или просто люди  с митинга есть вполне тот самый «общественный комитет».

7. «Дело Петлина», которое так или иначе связано с концептом «Митинга 12-12»,  как раз имеет у его создателей задачу всякого рода «общественные комитеты» усмирить, сделать ручными, «чтобы всякие  Пе… не пи…»

8. «Строймафия» ( как обозначии антогонистов  градостроительной преступности) как раз и предприняла попытку  скомпроментнировать  представителя общества и показать обществу, что оно через своих представителей всё равно будет неизменно получать в рыло. И , можно сказать, что некоторый эффект получился.  Некоторые представители демократических кругов демократические фигуры (Е. Ройзман, Л. Волков) «плохо» прореагировали на Петлина. Дискуссии в Интернете к показываеют,что черно-пираный слух-мнение запущен. И тролли и обычные люди-граждане поговаривают: «Петлин вляпался», «жадность фраера погубила», «всё-таки взял», «Максимка влип» и так далее. Извините, но не смотря на моё действительное уважительное и дружественное отношение к многим демокритикам Петлина, я всё-таки вынужден высказаться резко. Это полная фигня! Ниже буду излагать подробнее, но как можно попроще.

9. Взяткополучение есть некая «привилегия» или возможность для должностного лица. Её может взять министр, другой начальник-чиновник-бюрократ из администрации с правом подписи, директор детского сада за устройства малыша (такса 50-70 тысяч в Екатеринбурге), преподаватель вуза (за оценку на вступительном экзамене), член избиркома при регистрации кандидата, прокурор, судья, следователь, ГБДДшник и прочие уполномоченные личности. В сущности, взятку могут брать и депутаты разных уровней, но это называется «лоббированием», то есть, им что-то платят, чтобы они голосовали за то,  за это или сразу за всё соразу. Давать взятку депутату имеет смысл, если его (их) голос может помешать нужному для взяткодателя решению. В екатеринбургской гордуме даже не простое, а  квалифицированное большинство принадлежит правящей партии и голос депутата от оппозиционного Яблока ничего не значит. Он даже ничего не значит, если к нему добавить один голос депутата от КПРФ, один голос депутата Парнаса  и все остальные голоса так называемых независимых депутатов. Их мало по количеству. Их голоса не могут помешать даже уставным изменениям.  Но, к стати,  также очевидно, что Форум-групп не просило депутата ни о уставных, ни о каких-либо  других законодательных услугах.

10. А касательно вырубки сосен на Репина, то тут к тому же всё было уже сделано (общество, в том числе интернет, прокуратура, депутаты гордумы, -  все были оповещены о незаконных действиях Форум-Групп и сопутствующих им решениях администрации).

Но Форум-групп обозначила действие Петлина как шантаж со стороны гражданского общества (имея ввиду, видимо, действия гражданских активистов) и одновременно прозвучал термин «вымогательство».  Если предположить, что преступные действия  Форум-групп было такого характера, что «отказ от пикетов» Петлина и его сторонников приводил к продолжению преступной деятельности Форум-групп, или плата за небудирование общественного мнения была бы формой обогащения самого Петлина, то Петлин мог бы получить за втрое моральное осуждение от своих соратников и избирателей, а за первое  или быть привлеченным к суду за сообщничество, недоносительство и пособничество преступным действиям Форум-групп. Но незаконные деяния Форум-групп такого характера не носят (Петлин не скрывает, и не скрывал, да и не   может их ни скрывать, ни  покрывать: сосны срублены, срублены незаконно – этого никто никуда ни за какие взятки не спрячет). Характер передачи денег Петлину показывает, что он не делал из этого секрета от своих соратников, и получал  деньги даже вообще и не он. Так что и морального осуждения от демтусовки Петлин также  не заслуживает (хотя строго говоря, все эти моральные разборки не их, Форум-груп и пр., «собачье дело» - яблочники сами должны решать такие вопросы по закону гор).  
Концепт Митинга 12 12


11.  Многие удивляются, почему Петлин не почувствовал, что его записывают, что его подводят под взятковымогательство. Причина очень проста и мы её уже изложили. Петлин собирался взять деньги от Форум- групп, но это никаким боком не была взятка . Поэтому же он и не подозревал от том, что его записывают (в отличие от его бизнес-недругов Петлин не только блюдёт закон, но и знает-понимаетиз). Если бы он или кто-то другой действительно брал взятку, он был бы как-то, наверное, повнимательней и поосторожней. Но ребята из Форум-групп и ребята из ФСБ, а также  многие другие, включая Волкова и Ройзмана (честно говоря, я тоже не сразу разобрался, что тут за тараканы такие) из-за какого-то мистического гипноза и су6еверия не понимают, что из себя представляет депутат гордумы,  какие у него возможности, права  и так далее. Чтобы что-то решить нужно большинство думы, чтобы внести изменения в устав, нужны две трети. Лишь для этих законодательно-думских решений депутатов и возможно подкупать. Увы и ах, но некоторые из-за своей депутатской гениальности забыли азбуку.

12. Пикетировать Форум-групп или каких других министров-капиталистов может любой гражданин. Я, например, или ещё кто-то. И такое пикетирование не есть должностное деяние. И если  Форум групп предложит мне миллион, 100 тысяч или 200 рублей, я , например, тоже возьму. Дают - бери. Бьют - беги. Эти деньги  можно и нужно брать, потому что  у нас свободное общество. Если Форум –групп или какой-другой уважаемый синдикат желает кому-то платить за непикетирование, то он имеет на это право, а тот, кому эти деньги хотят  заплатить, имеет  право эти деньги взять. И полтора миллиона, которые форум групп передало Андрею (помощнику Петлина), ФСБ не должно забыть вернуть не в Форум-групп, а тому, у кого она их отняла - Андрею же  (часть из них, конечно, должно пойти на лечения его астмы, лечить астму лучше на острове Капри, или на худой конец где-нибудь в Крыму,  а часть  на политмассовки Яблока). И раз уж деньги - наши (демократические), то надо поступать по-честному: не пикетировать, раз договорились, тем более, что и так уже всё ясно, сажать в тюрьму, штрафовать, лишать лицензий и так далее за губительство природы и муниципального достояния, за  нарушения решений гордумы может и должен суд. Сделают ли он это или не сделает, от Петлина никак не зависит.

13. Обращают внимание на «подозрительную» неуверенность интонаций Петлина в его интервью и в его оправданиях. Я, например, прекрасно вижу и понимаю, что Петлин, строго говоря, в шоке. Для осознания природы такого шока могу нарисовать пример.  Представьте женщины силком обнажили, изнасиловали, сняли на видео, выложили в Интернете и объявили, что это проститутка. Даже если у женщины есть железные доказательства насилия, ей всё равно будет неудобно, и она будет растерянно комментировать предъявленные ей обвинения в распутстве, так же ещё и потому, что монтаж съёмки осуществляется насильником, и он же  делает соответствующий комментарий, понимая при этом мышление массового зрителя, который по самым различным причинам может «клевету» заглотить. 

14. Деньги (те, что в ФСБ лежат, а то неравен час и куда-нибудь не туда перепутают или отдадут в Форум Групп, а деньги то, уже Петлина) вернуть Петлину лучше быстрей, чтобы потом не стало совсем уж мучительно смешно за всю эту «операцию Ы», или как она там у вас, господа  правоохранители, называлась. Полтора миллиона, которые Петлин получил от безбашенной Форум-групп (за вычетом лечения астмы Андрея) надо использовать на акции по охране исторического облика города, пропаганды любви к родному Уралу и его замечательной столицы (у меня есть к нему ряд предложений,  постепенно в течении 2-3 месяцев я расскажу о них читателям моей страничке (с общей идеологией моих предложений можно  познакомиться здесь: http://www.proza.ru/2010/11/08/779

) .

15.  За моральный ущерб стоит взыскать отдельно (остальные полтора миллиона пригодятся для кампании по проведению референдума). Согласно пункту 6 (шесть) мы уже концептуализировали тот факт, что комитеты всякого рода уже есть. Иные из них (вроде собрания граждан или общественной палаты) имеют лишь право законодательной инициативы, а иные, вроде гордумы, имеют право проголосовать за эти или другие законопроекты, но референдум ( в нашем случае городской) , являясь формой непосредственного выражения власти, может не только принять закон, но и подписать исполнительную резолюцию и отменить  решения суда (смотри Конституцию РФ, статья 3, пункты 1-4), а также например, уволить сити-менеджера, его замов, отставить главу города, прокурора, судью и даже всю городскую думу.

16. Целующиеся ФСБ-эшники, строго говоря, тоже провинилась (но что с ними делать? Может, назад в  КГБ переименовать? Я не знаю)

17.   Чтобы призвать к ответу остальных высокопоставленных нарушителей, увы, нужна политическая воля господина Медведева. Если ему на второй срок хочется, подвернулся ещё один удобный случай, чтобы её проявить. Дмитрий  Анатольевич, ну посадите какого-нибудь расхитителя-коррупционера в тюрьму, хотя бы условно. А то нам как-то обидно: простым хорошим людям, таким как Егор Бычков или  милиционер Горюнов, дают условные сроки за то, что они героически боролись с преступниками. А преступники-коррупционеры, от которых стонет матушка Россия, гуляют на свободе и устраивают мирным гражданам и их законным избранникам всякие пакости. 

 18. Если деньги, намазанные фосфором, Петлину и Ко ФСБ не вернёт, а моральный ущерб, под предлогом признания «операции Ы»  учениями государственной важности  будет защитой Форум-групп и ФСБ опротестован, тогда кампанию по проведению референдума и выборов оппозиционного мэра опять придётся проводить на энтузиазме волонтёров. А что делать! Во всех парках, на всех газончиках  идут строительные работы (подписывают по разному: тут кафе для детей, там спортивный корт, но нам деле там появятся помещения сдаваемые в аренду под офисы, рестораны, магазины и прочие доходные заведения ).

  19.   Я всё. Спасибо за внимание.Концепт Митинга 12 12
 

        

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кира и Юрий Яковлевы на подмосковной даче. 1959 год Андрей Мягков дома во время занятия живописью. 1977 год Фото Владимира Вяткина Барбара Брыльска с детьми Георгий Бурков с мамой Марией Сергеевной Александр Белявский с дочкой Александр Ширвиндт и Наталья ...
    П раздник Крещения всегда отождествляют с морозами, народная примета такая, «крещенские морозы» редко подводят. Например, в этом году в начале десятых чисел января снег стал таять, а с пятнадцатого указатель термометра пополз вниз. ...
Мне достаточно 5 минут, чтобы выйти из дома великолепной. Чёрные леггинсы, чёрная водолазка, а, может, маленькое чёрное платье. Помада, немного хайлайтера, парфюм на запястья -- и я звезда, которая выглядит лучше любой женщины в любом помещении. Почему? У меня очень хорошая фигура. На ...
Всем хорошего настроения и отличного дня. Хочу, чтобы и меня разобрали по косточкам. Как такового собственного стиля у меня, на мой взгляд, нет , а так хочется) только наметки.) И последнее время, кажется, застопорилась, никаких новых идей, как будто надеваю все то же самое только других ...
и изъявил желание взять у нас пельмени. Они у меня постоянно имеются в морозилке про запас. Я улыбнулась и сказала, что последние пельмени он взял у нас на  позапрошлой неделе, а больше я не лепила. Его любимая  мясо не ест, ну или редко его ест. Поэтому  он иногда что-то ...