Концепт игры.

топ 100 блогов hog_tales197806.09.2011 Здравствуйте, дорогие друзья! 
Ну, что же, сентябрь стартовал, все рабочие и учебные дела утрясены, можно спокойно работать. Игра наша небольшая, поэтому при должном внимательном отношении к подготовке, не растягивая его надолго, мы с вами все успеем, и, я надеюсь, у нас все получится.
***
Хотелось бы рассказать о концепте данной игры. Он не один, их несколько. Это:

- семейные ценности, долг крови и чести
- уважение к Памяти и сама Память, как одна из движущих сил
- важность и сила Любви, как понятия, ценность которого постепенно утрачивается в силу того, насколько легко люди стали относиться к ней
- и, наконец, это Мечта. Сила мечты, то, на что способно исполнение заветной мечты в жизни человека. 

И отдельно - девизы игры:

1. Когда война забывается, начинается новая война.

2. То, что это происходит у тебя в голове, не означает, что это не происходит наяву (с).

Игра наша будет небольшой, но насыщенной. Полной неожиданностей и сюрпризов, необычных повоторов в сюжете. Это будет совсем сказочная сказка, но сказка, которая будет способна напугать.

Мы играем в далекое будущее, и в сюжет введено и то, как изменились многие дети в силу того, что война давно закончилась, а у их родителей, у многих из них, случился "синдром блокадника" - это когда ребенка закармливают, потому что сами напуганы голодом. В случае с детьми, которые живут сейчас, учатся в отстроенной заново школе (давно уже отстроенной), когда Министерство Магии чуть ли не лично обеспечивает безопасность каждому, учтя ошибки прошлого, это "закармливание комфортом": люди за все годы после окончательной победы над Вольдемортом не то, чтобы расслабились, но - всеми силами постарались ни под каким предлогом не пускать больше войну и ее отголоски на порог своего дома и в сердца членов своей семьи, тех, кто выжил, и тех, кто пережил. Не говоря уже о тех, кто родился после. Война жива в сердцах взрослых, ее переживших, она живет в их глаза и душах, но они всеми силами стараются забыть ее и выгнать из сознания, и еще больше усилий прилагают к тому, чтобы отголоски ее никак, ни коим образом не коснулись их детей.

Поэтому современные дети (современные тому периоду, в который играем) живут в мире, покое, и огромном количестве любви и внимания. Я бы даже сказала, это довольно избалованные дети - и это очень важно учесть перед игрой. Их родители сделали все, чтобы они никак не зависели от того, что когда-то напугало их родителей, лишило многих из них родных и близких, покалечило многим души. Однако же о войне до сих пор говорят, ставят ее в пример, часто вспоминают ключевые ее моменты и празднуют день падения Вольдеморта, день освобождения Британии от его террора. 

Разумеется, патриотическое воспитание прививается всем. Старые учителя стараются рассказывать об этом как можно дольше и чаще, с примерами, а зачастую - являя собой эти самые примеры. В школе учатся дети героев, дети тех, кто оборонял школу в те дни, и просто боролся со злом. Но также в школе учатся дети и внуки пожирателей смерти... дети отступников... просто дети, чьи семьи потеряли родных в те дни... 
И, я думаю, не стоит объяснять вам, дорогие наши игроки, что такое - прививание чувства долга перед другими, даже если ты - ни при чем. И оттого так много в школе белых ворон - лишь потому, что их родители воевали на стороне противника. И потому в школе есть люди, которые зазнаются только потому, что их родители обороняли когда-то эту школу, и детей этих ничем не сбить с их позиции и убеждений. Есть дети настоящих героев, которые устали от славы родителей, и хотят быть самими собой. И есть - внимание, это важно - огромное количество детей, которые устали от этого всего, вместе взятого. Которые хотят жить своей жизнью, а не памятью о днях, в которые они даже не родились еще, даже не были в планах. Устали от этого постоянно прививаемого и ненужного им, которое сковывает по рукам и ногам, не давая жить своей жизнью.
Таких очень много, и среди них есть откровенные бунтари, типичные современные дети: возьмите за пример любого среднестатического европейского школьника, его убеждения, мысли и отношение к жизни, помножьте на то, что его достали до чертиков родители и учителя с этой их давно прошедшей войной и патриотизмом, прибавьте желание быть собой и только собой, и получите ребенка, которых немало учится в современном Хогвартсе. 

Магия, скажете вы? Кровь волшебников, воспитание, отличие сознания?..

Увы. 
Мир изменился настолько, что иной раз старые учителя с трудом узнают в детях их родителей, людей, которым они прививали то, что прививали когда-то им самим: чувство долга, чувство чести, благородство, милосердие, и главное - осознание того, что такое - быть волшебником. После войны волшебная кровь в еще большей степени смешалась с кровью маглов, а люди были очень разными, плюс общее желание как можно скорее забыть ужасы войны сыграли свою роль: нынешнее поколение детей-волшебников являет собой весьма тревожное зрелище. Нет, разумеется они не представляют из себя вариант "детки а ля сериал "Школа", конечно же, нет. Но ценности у них другие. Слишком много ушло старых учителей, слишком многое изменилось, слишком много вылилось на их головы родительской любви и опеки, и слишком часто им напоминали о деяниях их предков, как далеких, так и совсем близких, таких, как их родителей... 

Они легче относятся к понятиям "дружба" и "любовь". Они стали циничнее, а "верить в чудо" в их случае - не вариант, потому как - живут в мире волшебства. Но и к этому дару они относятся с куда меньшим трепетом и уважением, нежели их родители. 
Все стало более обыденным и более...хмм...прагматичным, наверное. И куда чаще они думают о карьере, а не о семье или посвящении себя магии целиком и полностью, о хранении тех бесценных знаний, что хранят и хранили их предки. 
Впрочем, параллельно им есть дети, черезчур увлеченные героизмом и попытками "стать, как родители". 
Есть и обычные дети, конечно. Но их количество не способно скрыть то, что указано выше, проблема стоит остро.

И иногда старые учителя говорят так: "Волшебство уходит. Со старыми стенами разрушились старые устои. Школа, вроде бы, та же, но люди совсем другие. Волшебство уходит... хотя, быть может, это просто я старею. И слишком много помню. И слишком много живу памятью. Но что делать, если все мои - там, в памяти, а я - здесь, и больше у меня нет ничего?.."

...Нет, безусловно, дети "старого образца" тоже имеются, и немало. Но все же взрослые, приезжая в школу на празднование очередной годовщины падения Вольдеморта, отмечают: все изменилось. Ушло что-то важное, что тогда держало их, вывело на битву - юными подростками, без особых умений. Отмечают, и говорят: "мы что-то сделали не так. Мы дали им _слишком_ много, надо было иначе..."

Впрочем, кто знает, что было надо на самом деле? В конце - концов, все, что посылается нам, посылается не зря, а зачем-то.
И действительно ли уходит волшебство?
И действительно ли закончилась война, и что страшнее - реальная война, или то, что она до сих пор не покинула души тех, кто помнит о ней?
И куда придут дети, которые устали от нее заочно?

Мы не знаем.
Но - узнаем обязательно. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин в общем все сказал. Выборы да, референдум нет. Деньги МВФ - на выплату Газпрому. Для граждан с георгиевскими ленточками это очень удобный момент, чтобы сдаться. Все поймут и не заподозрят в трусости. Это действительно круто, целый месяц против регулярной армии. ...
В 1926 году, еще за 12 лет до паники, вызванной радиопостановкой "Войны миров", по Би-Би-Си шла трансляция "Репортажа с баррикад" Рональда Нокса. Это была юмористическая радиозарисовка, о чем было объявлено перед началом трансляции. Но этого ...
Спустя девять лет после войны окрестности Цхинвала по-прежнему напоминают ад. "Горячая точка" точка потухла, но не забыта. Скелеты сгоревших домов, брошенные автомобили, разорённые сады. Жители грузинских сёл бежали на подконтрольную Тбилиси территорию и не могут вернуться назад. ...
акже в фильме снялись Виталий Кищенко («Сердце пармы», «Союз спасения. Время гнева»), Владимир Стеклов («13 клиническая», «Нулевой пациент», «Пищеблок»), Сам Шагин часто бывает в Донбассе с гуманитарными конвоями. В фильме также снимался его коллега и товарищ Сослан Фидаров, ...
Я ничего не писал про гибель пятилетней Лизы Фомкиной в лесу. История действительно очень страшная, а блоггеры в очередной раз превзошли сами себя, поэтому не хотелось пачкаться. Однако вот о чём хочется поговорить. Вчера уполномоченный по ...