Конь и его Пушкин

топ 100 блогов catrinnew25.07.2011 Нет, ругаться я вовсе не хотела. Я хотела молчать, глядя ему прямо в глаза долгим взглядом - мудрым, понимающим, с легкой издевкой.  Я смогла бы, я такая, но я не смогла.
Еще подходя к дому, почуяла неладное. Человек, подаривший мне девайс, сказал, что чинять их на Пушкинской, а вовсе не на Таганке, причем, не просто на Пушкинской, а в доме мемориальной доской, свидетельствующей, что здесь когда-то бывал и сам поэт.
- Нет, в том доме Пушкина точно не было, - хохотала я. А теперь, подходя к нему, чтобы забрать девайс после гарантийного ремонта, подумала: " Разве что его конь".
Дом маленький, убогий, конюшня, а не дом, а юноша с гор, выдающий заказы  - лицом похож на коня.    
- Я звонила, мне сказали, девайс, готов, - обратилась я к нему.
Мол. чел. встал, долго копался в соседней комнате, потом вернулся, смерил меня долгим взглядом (не мудрым, не понимающим, но с издевкой), позвал в комнату девицу, они долго шарили по полкам, потом вернул мне квитанции, отыскал точку на потолке и, тщательно сфокусировавшись на ней, произнес:
- Ваша хрень  девайс не готов.
- И что? - спросила я, собираясь больше ничего не говорить.
- А  я знаю? - ответил юноша, сменив потолочную точку. 
Нет, ругаться я не  хотела. Но меня прорвало. Я рассказала наглецу про 35 градусов жары, про то, что я звонила, про 100 с лишним рублей на дорогу, про то, что из загорода, что раньше ушла с работы. 
- И что? - вернул он мне мой вопрос.
- Извиниться надо бы, вот что. - Меня понесло. Я не сказала юноше, что он похож на коня, что его место на рынке, а не в таких вот кондиционированных уютных помещениях, где практически жил наш великий поэт Пушкин.
Я ругалась безо всякого удовольствия. Мне не хотелось ругаться. Сообщив приемщику, что он не умеет общаться с людьми, я покинула сервисный центр - злая,  без дивайса, недовольная собой. Зачем, спрашивается, ругалась. Чего добилась? Как теперь пойдешь,  когда они все-таки починяют хрень-девайс? Чтобы унять волнение, решила пройтись пешком до своей ветки метро, то бишь, до Красной площади.   
Спустя минут 15-20 - звонок. Девушка - та самая мерзавка с жемчужным голосом, что сообщила мне о готовности заказа - дико извинялась,  приглашала вернуться. 
- Мы изыскали возможнлость,   - журчала онв, - заменить вам девайс на новый.
"Ага, перебздели! "- мысленно возликовала я, но тут же озадачилась: где мораль у сей басни? Получается, что ругаться надо, ругаться полезно? А как же христианское смирение и интеллигентская  терпимость? 
В смешанных чувствах подходила я к конюшне Пушкина. Юноша-конь курил у двери. На нем оказались клоунские клетчатые штаны чуть ниже колена, от которых меня обычно мутит. Чувства улеглись, сердце успокоилось, я забрала девайс и  ушла, довольная. 
Что же теперь - ругаться заново учиться? Ведь так долго  училась молчать и терпеть...      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно на один из моих текстов я получил очень хороший, пусть и несколько жесткий комментарий. Я во многом согласен с его автором. А ведь и правда, что такого особенного я делаю для общества, что мой доход намного выше, чем у  26-летнего москвича? Мне достаточно часто приходится ...
В этом году хочу попозже закрыть дачный сезон, учитывая, что ноябрь обещают относительно теплый. На участке стоит пожарная бочка, которую я на зиму обычно сливаю. Сейчас хотелось бы оставить эту воду еще на месяц. Я никогда не практиковала это, поэтому хочу проконсультироваться. Прочитала ...
Результаты опроса ( 114 ) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами. ...
Посмотрела два чудесных фильма. 1. "Фото за час" (англ. One Hour Photo ), 2002, США, режиссер - Марк Романек, жанр - драма-триллер. В главной роли - Робин Уильямс. Я видела этот фильм раньше. Захотелось посмотреть еще раз. Напряженное, психологичное, интеллектуальное кино. Очень ре ...
Молнии и велосипеды Маленький поселок на севере московской области. Кабинет физики в школе, там лаборант Валерка - мой приятель. Он крутит ручку электростатической машины, трещат голубые искры, он внимательно смотрит, как я пытаюсь с ...