рейтинг блогов

Кому выгоден кризис в России?

топ 100 блогов olhanninen18.12.2014 Читая в интернете различные статьи и посты друзей, искала в них ответы на вопросы: Кому выгоден кризис в России? Кто виноват в кризисах? Почему происходят кризисы? Можно ли избежать кризиса? Возможна ли современная бескризисная экономика? Есть ли постоянные признаки кризиса в нормальной экономике?
Например:
пылесос в 149 за 69
Пылесос-робот стоимостью 149 евро продается за 69. Это начало кризиса или нет? Хороший пылесос, но полтора года назад покупала его уже за 99 евро, а исходную цену на него рисовали в 199.

Понимаю, что это распродажа. А когда распродаж много и промежутки между ними становятся все короче, а товары все дешевле, это уже кризис?
В России кризис начался мгновенно, но разве он не затронет другие страны? Финляндию уже вовсю затронул, например.

На вопрос о возможности жизни без кризисов отвечу, что это невозможно, потому что, когда ругали последними словами капитализм за кризисы , то, что творилось в СССР странно было бы не назвать перманентным кризисом на протяжении 70 лет: никому ничего не хватало и все время срывались какие-то поставки. Да и вообще, дефицит в современных условиях - это всегда кризис, причем на фоне постоянного перепроизводства никому ненужных товаров плохого качества.
Так что от строя наличие кризисов не зависит.

А капиталистические кризисы достаточно хорошо описаны, начиная с 1825 года русским экономистом Кондратьевым (1892—1938), а также Жюгляром, Кузнецом и Китчином.

Причин кризисов называется различными исследователями так много, что понятно, что говорить об этом можно бесконечно.

Можно ли намеренно в рамках современной экономики создать кризис в стране или в мире? Нет, утверждать подобное могут только конспирологи.

Выгоден ли каким-то силам кризис, например, в России? Нет, потому что мировая экономика - взаимосвязана, хотя неизвестно, по какой именно стране кризис в другой или многих странах ударит сильнее.

В долгосрочной перспективе кризис может быть выгоден тем крупным компаниям, которые выживут, но кто выживет, заранее неизвестно.

А между кризисами современной экономике причины кризиса есть, и их исключить тоже невозможно.
О некоторых из них писала тут:
Кому выгоден кризис в России?
Как современная экономика рождает гуманизм

Понимаю, что многие россияне сегодня потеряли деньги, заработанные за многие годы, возможно потеряют работу, и им предстоят тяжелые времена, и, конечно, очень многим из них всей душой сочувствую. Но винить власти в кризисе не вижу оснований: думаю, что кризисы столь же закономерны, как и распад стран и образование новых, как явления природы, как дождь и снег, зима и лето.

Вот единственно, кому желаю зла, разорения, болезней и мучительной медленной смерти всем сердцем, так это тем, кто с презрением смеялся над кризисами в Гейропе и Пиндостане, кто радовался землетрясению в Японии, урагану в Новом Орлеане и подобным явлениям.
Точно также, как желаю аналогичных бед и гадостей тем, кто сейчас радуется кризису в России.

А кризисы были, есть и будут. Но их можно пережить: люди, кому сейчас за 50 ухитрились пережить несколько кризисов в России, а многие и в других странах. Кризис сродни ограблению, когда грабителя нет. Мистика, но так: ваши деньги таинственным образом исчезли, а жизнь продолжается.
А вы, друзья, как думаете: Кому выгоден кризис в России?

Оставить комментарий

Andrey Galkin 18.05.2015 14:21
Везде коррупция, обманывают, рядовых граждан не держат за людей, кризис-это игры людей "высшей масти",мы остаёмся рабами и сейчас, и мы будем оставаться рабами.Не хватает денег...сами их печатают и не хватает. Почему вы ,наша уважаемая власть, не можете жить спокойно? Почему вы развязываете войны, а обычные люди отдают жизни из-за заших "капризов" ?Внутри мы все одинаковые, все из мяса, все смертные, так живите спокойно, но нет, человеческий индивидуализм сложная штука, надо всё больше и больше. Людям не хватает одного: "доверие".Почему все эти "высшие масти " не могут собраться вместе ,спокойно всё обсудить, выпить по кружке пива, как нормальные, адекватные люди? Почему их решения заставляют страдать людей, которые живут спокойно и никому не мешают? Часто слышу, что общество-это стадо, а вы не думали, что это-же стадо может в один момент пойти против власти? Неважно где в России, Америке или Китае? Я считаю, что кризис выгоден только тем, кто стоит у власти, ведь всё это пирамида. Спасибо за внимание.
Архив записей в блогах:
В общем, закончим с екатеринбургским верхоглядством - сейчас про южную половину города (южнее линии Металлургов - Репина - Малышева - Высоцкого (предыдущие части - 2 , 1 , анонс ). КДПВ - некая мачта на фоне Химмаша :) Вода, по-моему, это Нижне-Исетское водохранилище Какая-то ...
Попросил нейросеть написать юмористический рассказ. Ржал шо дурной. Я, как и многие, люблю путешествовать. Но, как это часто бывает, не все мои поездки заканчивались удачно. Однажды, отправившись в отпуск на море, я столкнулся со многими приключениями. Когда я приехал на ...
как-то странно думать что мои френды мужского пола точно так же сморкаются прямо на землю навылет, находу и харкают на землю, на ходу, как прохожие на улице в моем люпменском районе с другой стороны - а куда ж им это всё девать? не в бумажные же ...
Знакомьтесь, Бидди - карликовый ёжик-путешественник! Ежики очень ласковые и очень умные зверьки, их интеллект и способности просто уму не постижимы. Карликовый ежик сможет прожить в домашних условиях более 10-ти лет. Его длина составляет до 15 см, а весит карликовый еж около 300 грамм ...
Кто знает точно, не подсказывайте. Давайте я вам покажу этот объект подробнее … А теперь разгадка … На фото ниже гигантская по размаху ландшафтная композиции Irish Sky Garden Crater, созданная известным калифорнийским художником Джеймсом Таррелом. По ...