Кому положен Германии кур? Или очередной пердимонокль немецкой соцзащиты.

топ 100 блогов alexandra_1306.02.2016

Есть в Германии такое, как реабилитация или на обиходном языке кур. Работающие могут получить кур от пенсионной  страховки, неработающие от больничной кассы. В чем заключается кур? Человека отправляют на 4-6 недель в реабилитационную клинику, где он получает всякие процедуры для поддержания его здоровья. Работающие доплачивают 10 евро в день, для неработающих кур бесплатен. Безусловно для получения кура нужны медицинские основания, то есть болезни.
Врачи говорят, что кур можно получить раз в четыре года. Хотя после того, как у меня диагносцитировали ревматизм, моя бывшая докторица сказала, что теперь я смогу каждый год в кур ездить.
Я живу в Германии с марта 2000  года, то есть почти 16 лет. В куре была один раз. Мне же всё некогда своим здоровьем заниматься, надо экономику Германии двигать, то есть пахать. В куре я была, как потом выяснилось в весьма говенной клинике. Из четырех недель проведенной мной там три недели мой лечащий врач был в отпуске. Замены у него не было. То есть, никто мной и не занимался.
Теперь о грустном, о болезнях. На данном этапе из-за различных заболеваний у меня 50% инвалидности. Сейчас прибавилась новая болячка - ревматоидный артрит. Мой лечащий врач оценивает его еще в 20-30%. То есть, скоро у меня будет миниум 70% инвалидности. Скоро, как только мое прошение на увеличение процентов инвалидности будет обработано и мне пришлют соответствующее решение.
Учитывая  ситуацию со здоровьем, я решила, что мне пора сделать кур. Клинику я выбирала долго. Потому как решила совместить полезное  с приятным и провести кур на море или на Бодензее. И чтобы клиника была новая, чтобы номер с балконом, чтобы были интересные экскурсии в свободное от процедур время, да и чтобы сами процедуры были на уровне. Да и лечиться я хотела по  двум направлением - синдром эмоционального выгорания и ревматизм.
Выбрав клинику, я заполнила два длинных формуляра, третий заполнил мой домашний врач и все это хозяйство я лично сдала в пенсионную страховку 22 января. К формулярам я приложила просьбу дать мне именно выбранную мной клинику и обосновала почему я считаю оптимальным провести свой кур именно в ней. И приготовилась ждать 4-6 недель.
Но ответ я получила на удивление быстро - в пятницу, то есть вчера. И ответом был отказ в куре. Причем, в отказе перечислены все мои болезни и резюме - нет оснований для кура. Все мои болячки и грозящие 70% инвалидности не являются угрозой для уменьшения моей работоспособности.  В конце отказа, как обычно, написано, что я могу написать опровержение на это решение.

Я впала в некультурный шок. От моего мата в квартире можно было топоры вешать. Моим выражениям позавидовал бы любой извозчик! Потому что в библиотеке моего деда было дореволюционное издание словаря Даля. Так что переплюнуть меня в мате мало кому дано))
Поняв, что, если я не изолью свои эмоции на пенсионный фонд, то меня разорвет, я начала наяривать по телефону.
Дозвонилась. Изложила коротенько суть. Тетка говорит, что надо прислать дополнительные медицинские бумажки. Какие, - спрашиваю я? Пенсионная страховка не ставит под сомнения мои болячки, но считает, что мне, инвалиду с 50%, а в скором времени с минимум 70% не положен кур. Нет у меня больше болячек, пока только на 50% инвалидности есть. Но, если мне кур не положен,  то кому он положен? Уже мертвым?  Тетка из пенсионной страховки тут же начала елозить задом и на меня нападать. Почему это я не написала, что у меня 50% инвалидности? Как же, - говорю, - всё написала, квадратики нужные в формуляре отметила. А почему, - спрашивает тетка, - Вы Ваше удостоверение инвалида не приложили? А где, - спрашиваю, -написано, что я должна его прикладывать? А вот Вы должны нам доказать, - пыжится дама. Мало ли что Вы в формуляре наврете....
ну тут меня уже понесло....
автоматом у меня пошел вопрос, а что дает ей право оскорблять меня и подозревать во вранье? Моя чисто русская фамилия?Вторым вопросм пошел:А не перепутала ли она меня она меня с карманным вором из Марокко? Видит ли она у себя в компьютере, сколько я взносов в страховку  плачу? Где и кем работаю?  На этом я просто положила трубку. Да, очень некультурно я себя повела. Альтернативой было бы обложить ее матом. Но ведь она бы всё равно меня не поняла...
Остался вопрос - а что писать в возражении на решение??? Что 50% инвалидности достаточно для получения кура?
И резюме общее по Германии. Германия - прекрасная страна, с прекрасными законами в частности по защите труда и соцзащите. Проблема в мудаках, которые все эти законы нарушают. И как бороться с мудаками?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ловите полный фрагмент моего выступления на ТК "Звезда" в программе "Открытый эфир" от 23 мая 2023. От 30мая выложу позже, ничего не успеваю
Искал в Интернете одну нужную вещь, случайно зашел на сайт производителя рекламных конструкций. И знаете что? Это тот самый случай, когда хочется сказать: до чего дошел прогресс и мысль человеческая вместе с ним! Помню, когда в первый раз (давно это было, лет 10 назад минимум) попал ...
Девочки,я сегодня впервые столкнулась с наглостью персонала в Рив Гоше. Если в ...
Собираемся оформить вид на жительство. Мало того, что финансовая сторона вопроса заставляет не просто вздрогнуть, но дрожать в течение, допустим, года (как минимум), но в дополнение к полному и бесповоротному разорению, каждый страждущий должен пройти два экзамена -- разговорный ...
Тем, кто не в теме, поясню сразу. Часословы являются сборниками неизменяемых молитв суточного (почасового) круга,соответственно и молитвы в них расположены друг за другом в определённом порядке. Но это в обычных. А в этом случае не представляется возможным достоверно установить ...