кому он нужен, этот Васька?

топ 100 блогов kommari24.04.2015 Якобинец, быть может, чтобы срезать, а может по какой иной причине, задал тем не менее очень хороший вопрос. Как сказали бы в старое доброе время, коренной:

"А зачем, собственно, нужен социализм, если каждый рабочий может просто в индивидуальном порядке обеспечить себе красивую жизнь, начав хорошо работать?"

Скажу страшное - низачем. И почти никому.

Дело в том, что людей, отрицающих капитализм просто за то, что это капитализм, людей, считающих, что капитализм - это рабство и людоедство по определению, зло в принципе - таких людей вообще очень мало. Горсть.

Нас мало, нас адски мало,
А самое страшное, что мы врозь...


А обыкновенный человек задумывается о несправедливости общественного устройства лишь только тогда, когда лично ему становится нереально плохо. Например, если на него надевают шинелку, дают ружжо и посылают гнить в окопы где-нибудь во Фландрии или под Перемышлем. С большой вероятностью там сдохнуть, при этом за какую-нибудь неведому хуйню - а на самом деле за то, чтобы какие-то дядечки в кабинетах получили с этого какие-нибудь ништяги.

Или когда жратву становится не на что купить, обесцененные деньги выдают в мешках, при этом и на них еще фиг чего купишь. А дома бледные от недоедания дети и больные старики, которым не достать лекарств.

Вот тогда т.н. обычный человек вспоминает, что где-то там были такие люди, типа красные, которые говорили, что у них есть План, который решит эти проблемы в корне. И только в этом случае этот обычный человек дает этим людям попробовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"В 1939 г. на одном из подмосковных полигонов для Г.И.Кулика и его службы организовали показ со стрельбой из автоматического гранатомета. Обсуждение удовлетворительных результатов стрельб завершилось заявлением И.Г.Кулика "Мне не нужно оружие, где есть "фрезерная" работа!" ...
http://ideafix095.livejourn...m/864.htmlЭлементы Американского ПРО появятся в Румынии уже в 2015 ...
Высказывания преподов на занятиях в медвузах На оперативной хирургии и топографической анатомии: - Каждый год кто-то крадёт ректальное зеркало... Зачем оно вам?! Преподаватель на лекции по пропедевтике: - Вот фибрилляция желудочков (показывает на слайд). Большинство из присутствующих ...
"Послушай любого пророка и, если он говорит о жертвенности беги. Беги, как от чумы. Надо только понять, что там, где жертвуют, всегда есть кто-то, собирающий пожертвования. Где служба, там и ищи того, кого обслуживают. Человек, вещающий о жертвенности, говорит о рабах и хозяевах. И ...