Кому нужна "Флотилия Свободы-2"?

топ 100 блогов Алекс Костенко03.07.2011

Год назад много шума наделала т.н. "Флотилия Свободы", плывшая в Сектор Газа с "гуманитарной миссией". В этом году также нашлись "борцы за свободу". Вот только приковать к себе внимание мирового сообщества у ребят явно не получилось. Все не заладилось с самого начала. Правительство Греции, из портов которой левые активисты собирались выводить караван к "стенающей Газе", в пятницу заявило, что любой выход судов в направлении сектора запрещен. Более того, американские леваки, отплывшие было, невзирая на запрет, были задержаны и возвращены в порт.

Ирландский корабль "Сирша", находившийся в турецком порту, не смог выйти по причине технических неполадок, по поводу которых тут же поднялся плач о "длинных руках сионистов",( впрочем, версия о диверсии была отвергнута турецкой полицией ).

Но это так, к слову.  Давайте поинтересуемся, а самой Газе нужна ли "гуманитарная помощь"?

Роскошный вид города Газа, открывающийся с моря, говорит сам за себя - виллы, о которых европейцы, не говоря уж о израильтянах, могут только мечтать. Отели, пляжи... Но это - для тех, кто с борьбы за "свободу" что-то имеет. А вот вам взгляд рядовой жительницы Газы":

Мать четверых детей Суха аль-Машруги, например, проделала 32 километра из Рафиаха в Газу, чтобы приобрести израильскую курятину. Хотя в самом Рафиахе, расположенном на границе с Египтом, нет дефицита в египетском мясе, Суха жалуется, что оно низкого качества и, кроме того, может быть испорчено. «Мне нужна израильская курятина, - говорит она. - Египетские цыплята, продаваемые в Рафиахе, всегда были синюшные, да и местные, выращиваемые у нас здесь, тоже зачастую оставляют желать лучшего... Израильские - самые лучшие на рынке, да и цены на них доступные». ( zman.com)

А и вправду, отчего же люди не хотят покупать мясо, поставленное единоверцами в порядке той самой помощи, предпочитая курочку, выращенную врагами? Все очень просто - затоварена Газа, попросту - предложение превышает спрос. Не только в смысле мяса. Формально, блокада Газы Израилем сохраняется. При этом сам Израиль лишь увеличивает количество ввозимых в сектор товаров.

По данным израильского координатора правительственной активности на палестинских территориях, количество грузовиков, ежедневно пребывающих в Газу, увеличилось со 120 в апреле 2010 года до 237 в марте 2011-го.

Жители Газы говорят, что покупка товаров из Египта сегодня является в большей степени опцией, причем не самой предпочтительной, нежели необходимостью, а сама контрабандная продукция скорее является дополнением к поставкам из Израиля, или же временным замещением, когда израильские товары задерживаются.

При этом в магазинах Газы появились товары, которые прежде стоили дороже из-за проблем с их доставкой через туннели. Теперь в сектор периодически доставляются из Израиля пользующиеся спросом среди населения автомобили, что оставило без работы местных контрабандистов. Жители Газы не скрывают, что предпочитают израильскую продукцию - она более разнообразна и надежна.

«В Газе сегодня вы найдете практически все, что захотите. Здесь богатый выбор всех товаров», - говорит 43-летний Абу-Ваиль Бсейсо.

А еще в эти дни должно состояться открытие торгового центра площадью около 3 тыс. квадратов. Надо полагать, что торговые места в нем пустовать не будут. С лекарствами тоже все в порядке. Вот чего не хватает, так это бензина и элекроэнергии. Газа учится обходиться без халявного электричества.

Это я все к чему? А к тому, что иситнные причины организации "Флотилии Свободы" далеки от заявленных. Они лежат на поверхности - спровоцировать израильтян и попросту привлечь внимание к себе (что подтверждается заявлением группы американских левых, отказавшихся от дальнейшего участия в постановке - "свою минуту славы мы уже получили'...

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Операции США на Украине. Весна-осень 2014. В порядке анонса, в ближайшую неделю на ФАН выйдут 2 больших материала посвященные истории ЧВК Blackwater и ее наследников Xe LLC Services, Academi, Constellis Group. Карты представленные выше, попались при разборе архивов за 2014-й ...
Ничто, так не заставит выключить телевизор в Новогоднюю ночь, как Стас Михайлов! И вскочить с постели 1 января Нового Года, как поднесенный к самому носу бокал шампанского с брызгающими на лицо пузыриками, одной руке и бутербродом с черной икрой, во второй протянутой тебе руке друга!) ...
   Сегодня утром неизвестно откуда муж извлёк это:    Мне нравится, ужасно нравится! В связи с этим я весь день нетребовательна, добра, любуюсь новыми часиками, улыбаюсь в пространство и даже вот только что запекла рыбку в фольге. Мой муж ...
Если вы помните, то мой брат Малик собирал в основном модели авиационной техники, но с недавних пор он перешел на флот и сухопутные войска. 1. Покажу его новые работы. Все модели из коробки, без доработок, масштаб 1/72. 2. Опытная ПУ комплекса Club-M, Modelcollect. Фотографии ...
компьютеростроения мужуки сурьёзно так подумали и разошлись Архитектура фон Неймана (модель фон Неймана, Принстонская архитектура) — широко известный принцип совместного хранения команд и данных в памяти компьютера. Вычислительные машины такого рода часто обозначают термином «машина фон ...