рейтинг блогов

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

топ 100 блогов vitus26.10.2015 Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Ответ на этот вопрос многие знают, но мало кто готов дать на него ответ в открытую и всем. Я нашёл такого человека в Медуниверситете им. Пирогова!



Если две недели назад я был на лекции в рамках «Университетских суббот» посвященной религиозному экстремизму, то в прошедшую субботу я отправился на лекцию, посвященную ЗОЖ – «Табак, алкоголь, наркотики. Кому выгодны наши вредные привычки?». Надо сказать, что эта лекция больше походила на отличное шоу – ее было приятно смотреть, подача материалов на уровень выше даже большинства передач и документальных фильмов о вреде курения и алкоголя. Не обещаю, что получится это сделать при помощи фото, но постараюсь передать атмосферу, которая там была.

Людей был полный зал

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

И это не удивительно, потому что ещё в среду я бронировал одно из самых последних мест.

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

А теперь про содержание лекции. Не знаю, насколько рискует своей карьерой Нечай Т.В., который ее проводил, но если признать, что по всему миру есть табачное и алкогольное лобби – он как минимум смелый человек. Открыто заявлять, что легальные вредные привычки в виде алкоголя и никотина выгодны корпорациям – это сильно.

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Я расскажу вам о том, что узнал. Например, табак. На Руси раньше он всегда был «вне закона», это осуждало общество и религия, но потом пришел Петр I и не только привез табак, но и стал насаждать курение. До Петра табак в Россию привез Ричард Чернспор, но Михаил Федорович Романов запретил указом оборот табака и за курение стали вырывать ноздри. Как видите Петр I «все исправил».

Кому на самом деле сейчас выгодно курение табака? Прежде всего табачным компаниям. Ведь себестоимость пачки сигарет не превышает 8 рублей, а стоимость продажи в среднем 80-100 рублей. Сверхприбыли толкают людей на подлог исследований о вреде курения, подкуп политиков, «нужные результаты» экологов и многое другое. Плюс героические образы, вроде ковбоя Мальборо и «крутых» киногероев… Хорошо, что сейчас все жестче и жестче хотя бы со сценами курения в кинофильмах и телепередачах, в общественных местах. Другие способы борьбы с курением пока больше похожы на пассивные. Но это лучше, чем ничего. Раньше же рекламные плакаты были нацелены даже на детей!

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Ну и немного цифр в одной картинке, что показывает о финансовой мощи табачного лобби во всем мире.

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

У меня стало складываться впечатление, что «Университетские субботы» - это такой отличный способ показать какой-то факультет ВУЗа таким, какой он есть в рамках лекции. На эту лекцию пришло много школьников старших классов и студентов колледжей, которые потом планируют учиться в Медуниверситете им. Пирогова. Причем пришедшие будущие абитуриенты проявляли активность – это говорит и об уровне ВУЗа и об уровне подготовки лекции. Да и сама лекция – это не нудное зачитывание материала, а интерактивное общение со студентами, живая подача материала и работа с аудиторий.

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Теперь немного про алкоголь. Если вы слышите, что выпивать, пить или бухать «русская вековая традиция» - вам или говорят это по незнанию русских традиций или нагло врут. Например, нет доказанной пользы алкоголя в любом количестве. То есть реально полезная доза алкоголя – 0 гр. и точка.

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Бухает народ очень давно. А первые предостережения о вреде алкоголя были уже в Древнем Египте!

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Но вернемся к истории нашей страны. До XVI века употребление алкоголя по будням считалось грехом. В выходные же употребляли, но мало и употребляли бражку, вино и самогон. Но в середине XVI века происходит перелом в заведениях общепита. Начинают закрываться корчмы (места, где традиционно кушали и практически не подавали алкоголь) и вместо них открывают трактиры – места, где в основном бухают, а еда вторична.

Спустя век Россия уже погрязла в пьянстве. Народ начал пить в кредит и государство решило предпринимать хоть какие-то меры. Запретили продажу алкоголя в кредит. Помогло, но не сильно, т.к. закон почти не соблюдался, и ушлые трактирщики все равно наливали в долг. А во времена Екатерины II пиво- и медоварение обложили непосильными налогами, стали выдавать «лицензии» на торговлю алкоголем на определенной территории оптовикам и народ перешел исключительно на крепкие напитки. Алкоголь дешевеет, народ пьет больше, государство получает больше откупных (вид налога) и других сборов с питейных заведений.

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Увидев, что творится в стране многие начали задумывать о том, что скоро всему придет конец и начали с этим бороться. Сельские сходы получили право закрывать кабаки. Некоторые религии начинают активно бороться с пьянством прямо запрещая это своим прихожанам. Эффективнее всего это получилось у ислама и старообрядчества. Начинается пропаганда вреда пьянства с лозунгами понятными народу. Вроде стали меньше пить… но в конце XIX века доходы в казну от продажи алкоголя резко упали и вводится госмонополия на изготовление водки, а кабаки стали продавать ее исключительно на вынос и народ начал пить на улице.

Когда доходы в казну выросли, стало понятно, что народ опять спился. И вводят сухой закон. Да,у него были минусы – процветание самогоноварения, появление шинкарей другая нелегальная деятельность по торговле алкогольными напитками, но были и плюсы.

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Если посмотреть на историю и то, что происходит сейчас в стране, понятно, что продажа алкоголя выгодна в том числе и государству. Стоимость изготовления бутылки водки или пива намного ниже ее стоимости даже в оптовом магазине, а регулярное употребление алкоголя разными слоями населения еще много лет будет приносить в бюджет акцизные сборы.

Но алкоголь и никотин – это так сказать легальные наркотики. Есть и нелегальные. На лекции про наркотики говорили не очень много, а больше показывали фотографии наркоманов – эти жуткие фотографии я не стал постить, их и так много в интернете. Но стоит помнить, что т.н. «легкие» наркотики часто являются трамплином к тяжелым.

Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

И в любом случае алкоголь, никотин, наркотики вызывают зависимость. Иногда с 1, иногда с 2-3 употреблений, иногда надо немного больше (пивной алкоголизм, например). Но в итоге все это вещества, вызывающие зависимость и, если представить общую картину, - нет никакой разницы от чего из вредного есть зависимость. Алкоголь, сигареты, марихуана, героин… разница только в отсрочке «исполнения приговора» и степени зависимости.

Так что лучше уж иметь зависимость от вкусной еды, спорта, адреналина, красивых женщин, чем от подобного шлака. Берегите себя! И спасибо Нечай Т.В. за лекцию!



Кому на самом деле выгодно, чтобы мы бухали и курили?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А за Толстого глотки рвать будут? Как думаете? Я вот в один ряд ставлю Толстого, Шукшина, ШурУ... Хотя ШурУ обожаю. Он мне доставляет часто, хоть и не всегда. Щас поясню, почему я их с Шурой (Шура прости). Толстой. У дяди были деньги. Работать не надо, за жизнь держаться зубами не ...
Наступила суббота, город заметно опустел, зато на дачах интернет почти закончился уже с вечера пятницы: не справляются базовые станции с тем наплывом, который приключается к ...
Если вспомните, то чем запомнился мой жж в прошлом году? Тема,текст или книга/фильм, которую вы захотели прочитать/посмотреть? В последнем варианте расскажите, оправдались ли ваши ожидания? Или вы долго плевались?) А также поделитесь вашими лучшими кино-/книго-/театровпечатлениями за ...
Украинский певец Тарас Тополя прокомментировал крупнейшую в истории сделку на поставку оружия, заключенную между США и Саудовской Аравией. Об этом Тополя написал на своей странице в Фейсбук. "Саудиты купили оружия на 350.000.000.000$. Триста!! пятьдесят!! миллиардов!!американских ...
Помните еще мое недавнее вангование? От 10 февраля мое повествование. Чарли-король вдруг пойдет воевать, чтоб землю в Донбассе украинцам дать! Давно не слыхали родные края припева «Камилла, роднуля моя!» Новую песню придумает жизнь, не надо ребята, о Лизке тужить! Отряд не ...