рейтинг блогов

Кому мешают кормящие мамы?

топ 100 блогов miumau05.07.2016
Кому мешают кормящие мамы?


В Берлине один владелец кафе вызвал бурные протесты: он запретил в своем кафе детские коляски, а так же попросил кормящих мам (желающих покормить ребенка грудью прямо в кафе) занимать места в глубине зала, где их мало видно. И не занимать место в ряду перед окном - там стоит такая лавочка, которую хорошо видно и всем, кто стоит у прилавка, и всем заглядывающим в кафе через витрину. Т.е. он кормящих мама не выгнал, а попросил их занимать места в темной части кафе, где зрителей мало. И не усаживаться "в витрину", где их видно практически всем гостям кафе, плюс еще половине улицы. Якобы потому, что многие посетители жалуются, что им неприятно смотреть на кормящих мам в общественных местах. А запрет на коляски он обосновал тем, что в кафе и так места мало, и у них колеса много грязи в помещение вносят.
Естественно мамы немедленно ополчились, и теперь собирают подписи на петиции...



Фактически закон на его стороне, т.к. в Германии считается, что владелец кафе имеет право выписать "запрет на посещение его заведения" кому угодно. И даже не обязан это обосновывать. В свой офис, бизнес, магазин, бар, кафе каждый может не пустить кого хочет, это его дело и его право. Другой вопрос, что нельзя дискриминировать никакую группу населения, тут уже сложнее. Но в данном случае он даже не запретил никому посещать его кафе. Он всех пускает! А попросить кого-то сидеть в другом месте он уж точно имеет право - это называется "рекомендация наиболее удобного места для клиента". И он имеет право рассаживать гостей так, чтобы всем было удобно и приятно сидеть вместе в одном кафе. Т.е. тут получается, что он даже не личные антипатии выражает, а заботится о том, чтобы не сталкивались друг с другом антипатии гостей.

С коляской он вообще оказался на 200% прав - если что-то не помещается в его помещение, или например пачкает ему пол, он имеет право попросить это не вносить, особенно если это заведение, где едят. Тут приводится пример, что никто же не возмущается, что в кафе нельзя въезжать на велосипеде или на машине. А чем коляска отличается? То, что коляска часто принадлежит маме с ребенком, и таким образом он как бы мам обижает, тут никак не катит вообще.

Т.е. закон он никак не нарушил. Но оскорбил светлые чувства.
Я не знаю, почему он это сделал. Думаю, нетрудно было додуматься, что он вызовет этим лавину протеста и возмущения. Но он это сделал, при всем понимании. Пиара хотел? Или ему самому эти мамы не нравятся? Или действительно столько людей пожаловались, что он решил "принимать меры" ради блага своих гостей?

А я подобные дискуссии вижу уже не в первый раз, и мне все время интересно - а что, правда так много людей, которым прямо вот кормящая мама поперек горла становится? Мне все время кажется, что тут даже говорить не о чем. Она же не голая там сидит? У такой мамы ребенок приложен к груди, и вся грудь прикрыта салфеткой, или одеждой, или ребенком, или всем вместе. Обычно ничего же и не видно вообще! По крайней мере грудь не видно. И обычно от ребенка тоже видно только затылок. Только по позе всех ясно, что тут ребенка грудью кормят. Честно говоря не вижу большой разницы между такой картиной, и тем, как ребеночек этот (пять минут спустя) лежит на плече у той же мамы.

Или людей шокирует сам факт, что кто-то кормит ребенка грудью, и они стали свидетелями этого интимного акта? А что, еще есть люди, которых эта новость (что младенцев кормят грудью) шокирует? По-моему в Германии уже в 4-5 лет в садиках проводят разъяснительную работу на эту тему, чтобы все дети знали, что это такое, и зачем, и почему. Или кого-то действительно так будоражит мысль, что где-то там, в этой постановке, фигурирует голая сиська, которую хоть каким-то способом, но при всех оголили? :-) Или кого-то просто раздражают мамы с детьми, просто потому что раздражают мамы и дети (по личным причинам). Так им тогда должно быть все равно, кормящие или играющие или еще что-то делающие. Они их в любом виде раздражать будут. Вот правда - непонятно. Там же ничего ТАКОГО не видно никогда. В чем драма?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Евгений Чичваркин попросился на Селигер в эфире программы "Нереальная политика" телеканала НТВ. Очень жалел, что раньше не приглашали. «Может, хотя бы телемост?», - с надеждой спрашивает. Уважаемый Евгений! Зачем нам полумеры? Наплюйте на ...
The National Interest пишет о том, что точности межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Р-30 «Булава-30», предназначенных для размещения на российских подводных лодках проекта 955 «Борей», недостаточно для применения оружия в рамках сценария «первого удара», предполагающего, в ...
Ну что, девчонки? Лето кончается, скоро в школу пойдем? =) Помогите с тремя вопросами: 1. Сыворотка Идеалист. Наношу утром на чистое лицо, потом - дневной крем (увлажняющий для жирной кожи). Итог: эффекта сыворотки - ноль, крем не впитывается, пудра не ...
Прибытие группы Саудийских ВВС, принимающих участие в маневрах "Флаг пустыни 2021" в ОАЭ ...
от http://nor-man-volk.livejournal.com/"Несмотря на насыщенный, и изматывающий день, таки-съездил ...