Кому мешает православная церковь?

топ 100 блогов Инесса Биккулова10.08.2011

Кто критикует РПЦ? Совершенно разные группы людей.
1. Атеисты. Они верят, что бога нет. Не все они фанатичны, некоторые вроде бы и рады прийти к вере, да не получается.
Это очень понятное желание - прийти к вере. Пришедшие в храм старушки не только выглядят счастливей. Их внимательно и ласково выслушают на исповеди(а где ещё?), успокоят. Они пообщаются с такими же пожилыми людьми - вежливо, без крика - а как ещё общаться в святом месте? Там же к ним внимательна молодёжь, никакой мирской небрежности к старикам в церкви нет. Там они перестают быть смешными только из-за того, что состарились, именно там они -равноправные члены общества, ведь все равны перед богом.
Но не только старушкам нужна такая поддержка. Большинство атеистов идут в церковь, если заболевают или становятся наркоманами-пьяницами-преступниками дети. Неверующие ставят свечки с разными просьбами, ведь говорят, это помогает даже тем, кто в это не верит.
К церкви обращается молодёжь - когда надо избавиться от наркозависимости, или негде жить, или нужны деньги.
Туда же приходят любители прекрасного -как в музей, иногда чтобы послушать красивое церковное пение.
Некоторые упрекают церковь в роскоши, не спросив мнения верующих, которых эта роскошь не угнетает -ведь ты можешь целые дни проводить в церкви, и никто ничего тебе не скажет.

2. Русскую православную церковь критикуют и верующие. Их вера с ними в душе, а им не нравится образ жизни священников, их высказывания, их машины. Немало священников имеет, действительно, много недостатков. Но большинство из них люди не только по-настоящему доброжелательные, но и высокообразованные и неглупые. Они не отнесутся с презрением к больному, нищему, и часто проявляют недюжинное терпение, которого не дождёшься в миру. Помню передачу, где многодетной матери 8 детей сказали, что она малосимпатична - никто не понимал, зачем она столько рожает в нищете( хотя она была замужем). Паслась эта семья исключительно на церковных милостях. да и в церкви нашего района наблюдала эту работу по помощи многодетным семьям. Если бы у меня в жизни был благодетель, который бы помогал мне материально, я бы не стала обращать внимания на его недостатки -скажем, он слишком много ест, пьёт и отдаёт мне лишь часть своих денег.
Имеется кое-где и бесплатное обучение иконописи, туда поступают и маловерующие, и плохо знающие библию люди, обучаясь неплохой денежной профессии. Здесь на форуме была такая девушка, правда, она объявила, что была там самой умной, нравственной и т.д. и занесла в чёрный список тех, кто с этим не согласился. То есть немало у православной церкви людей, кусающих ту самую руку, которая их кормит.
3. Самая малосимпатичная группа критикующих РПЦ - это её конкуренты. Во-первых, критика их не всегда правдива и всегда тенденциозна. Более молодой и напористый ислам часто фактически обвиняет РПЦ в отсутствии сухого закона для верующих - хотя наберите слово гашиш или анаша в поисковике -и вы увидите, что, несмотря на якобы запрет в исламе любых возбуждающих веществ, мусульмане курят травки разного рода. Кальян -это,уж конечно, не православное увлечение.

Страны ислама имеют жестокие законы, и среди стран, куда стремятся уехать из России обнищавшие граждане, эти страны не фигурируют. Поэтому не хочется им уподобляться. Большая часть населения в них очень бедна, научные достижения тоже как-то больше происходят не там. Скорее казни, пытки, беспорядки.
Буддизм, как философское учение, скорее сбил с толка некоторых моих знакомых и знакомых моих друзей и увёл их в сторону от реальной жизни. Но чтобы в тяжёлой ситуации он кому-то помог, я таких случаев не знаю. Хотя это самое безобидное учение.
Сайентологи тоже яростно критикуют как православную церковь, так и православие - с общефилософских позиций. Самое неприятное - что это богатейшая организация, тратящая огромные деньги на свою рекламу. Богатство юной организации дали, в том числе, квартиры, которые её последователи массово ей жертвуют. О проблемах попавших в эту организацию слышала, о какой-то реальной помощи - нет.

Мне несимпатичен любой фанатизм, нравится умеренность во всём, я -за свободу совести и отделение церкви от государства. Это не мешает мне быть православной. Православное христианство скорее улучшает качество жизни, что скажешь не о всякой религии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Французское издание «Air & Cosmos» опубликовало небезынтересный материал Antoine Boissy «Mais où sont passés les Su-35 égyptiens?» Аnalyse exclusive OSINT» («Куда подевались египетские Су-35?» Эксклюзивный анализ OSINT» ), посвященный неопределённости вокруг заключенного ...
В посте об одинаковых нарядах для мамочек и дочек неожиданно (для меня)всплыла тема массовой нечесанности детей в израильском обществе. У меня уже замылился глаз и я особо не обращаю на такие мелочи внимания, ибо как уже в предыдущем посте я сказала москвичке "если нервничать в Израиле по ...
... Улицы в моем городке имеют простые названия. Есть Гвардейская, есть Севастопольская . В крайнем случае Молодежная какая-нибудь между ними . Причем здесь Ил спросите ? Так ходят по этим улицам ребята, которые летают и обслуживают эти Илы . Ну и за последние лет семьдесят местный аэро ...
Доброго дня, уважаемые читатели сообщества «Один мой день». Сейчас я расскажу как прошел один мой день. Он имеет внезапное начало и недосказанный конец, что придает моему повествованию дополнительную драматичность и стремительность. Словно ...
Завтра в программе "В час пик" на Рен ТВ будет про меня)))Типа, "какого быть молодой звездой", что-то в этом духе)И мама моя там будет, познакомитесь)))Короче говоря, 28 августа вечером, точное время смотрите в ТВ-программе своего города!Что конкретно ...