Кому лучше материально помогать: родным или чужим людям?

топ 100 блогов ja_sama_ru09.01.2013

Недавно я разговорилась с одной пенсионеркой старшего возраста,  блокадницей. Назову ее Марья Ивановна. Подчеркиваю возраст и статус, потому что такие пенсионеры получают приличную пенсию - порядка 20 тысяч. К тому же Марья Ивановна продолжает работать в научной организации на должности небольшого начальника. В общем, материально не зависима, свои потребности удовлетворяет, еще и остается. И как вы думаете, на что она тратит излишки?

Во-первых, у нее есть невестка и внук-инвалид-подросток, им она оплачивает квартиру, и, вообще, дает какие-то суммы (ее сын  лет десять назад умер). Она живет отдельно от них, но они плотно общаются: каждый выходной внук приходит в гости к бабушке, заглядывает и невестка.

А на днях в откровенном разговоре Марья Ивановна призналась мне, что в последнее время стала давать «в долг без отдачи» деньги посторонним людям. Например: соседке добавила денег на телевизор, другой старушке, еще старше ее самой, дала денег на  санаторий.

Но и это еще не все. Недавно оплатила стоимость издания  книжки стихов одному поэту, мужчине лет 45, слегка попивающему.

От родных она свою благотворительность скрывает, боится, что они рассердятся. Ведь невестке и внуку тоже не хватает на все, что те желали бы иметь. А бабушка, вместо того, чтобы отдать все деньги им, «пускает их по ветру».

Кстати, когда Марья Ивановна мне рассказала про все, желая узнать мое отношение к ее поступкам, то я не смогла однозначно оценить их. И поскольку знаю всех персон, которых она одарила, начала их обсуждать с позиции «заслужил тот или нет такого дара».

На что она ответила вполне ожидаемо: если уж решила кому-то дать денег, то уже не взвешивает, достоин/не достоин, а просто дает сумму.

А представьте себе, если бы ваша свекровь или теща отдавала чужим те деньги, что и вам бы  пригодилось! Смогли вы пережить такое :) ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Турецкий сериал "Великолепный век" я уже несколько лет принимаю в качестве противотревожного препарата (оч советую, кстати - бесплатно и действенно, пара серий подряд и ты безмятежен как дебил). Любовные коллизии меня там не интересуют, любить там некого, поэтому при каждом новом ...
-- При чём здесь кино? -- спросит какой-нибудь отмороженный марксист-троцкист в пикейном жилете, завсегдатай этого сообщества. Признаться, я и сам не уверен в том, что это подходящее место для моей маленькой рецензии, и, если мне укажут на дверь, я смиренно, со шляпой в руке, посыпав ...
ну хер его знает, как по мне, так травмоопасный и в какой-то степени пассивный вид спорта. клешни можно так повыворачивать и головушкой долбануться, что потом очень долго можно овощем пролежать в кроватке до пролежней, хе хе. Вот беговые лыже, це дело. работает весь организьм. Все группы ...
50 лет назад, 9 июля 1960 года, произошло одно из самых удивительных событий в советско-китайских отношениях. В этот день в Народный политический консультативный совет (НПКС) Китая был избран последний император Поднебесной Пу И, побывавший перед ...
Глава WADA назвал "ударом исподтишка" письмо МОК по отчету Макларена. Напомним, что WADA признало нехватку доказательств по многим случаям в докладе о допинге в российском спорте независимой комиссии агентства, которой руководит Ричард Макларен. "Я не знал, что они (МОК) ...