КОМУ И О ЧЕМ ПИСАТЬ? И НУЖНЫ ЛИ "ЛЕУШИНСКИЕ ЗАПИСКИ"

топ 100 блогов otets-gennadiy21.01.2017 Я веду свой дневник в ЖЖ с 2010 года. Писал о чудесах и о проблемах, о людях и о поездках, о современной России и церковной истории, - обо всем, что волнует и трогает. Но ни один пост моего скромного блога за все восемь лет не вызывал такого большого и бурного интереса, столько прочтений и столько комментариев, как пост о моем освобождении от должности настоятеля храма св.Иоанна Богослова (Леушинское подворье). Уже более 300 комментов. И, видимо, это еще не предел. (Хотя в сравнении с раскрученными топ-блогерами, это малость).
О звонках даже говорить не буду. Телефон не остывает.
Приходится только удивляться, что информация из области церковной канцелярии, касающаяся жизни одного из тысяч православных священников, вызвала такое большое и пристальное внимание. Мой социальный капитал превысил полсотни.

Что же так взволновало людей?
Комментарии совершенно разные. Большинство - со словами духовной поддержки, особенно тех людей которые меня знают лично. Но много пишут людей, с которыми я вовсе не знаком. Их слова поддержки тем более приятны.
Священнику постоянно, практически каждый день и час приходится утешать. Но бывают дни и часы, когда и батюшку нужно утешить.
Через эти скорби видишь, сколько в мире добрых людей, сколько в мире добра.
Я глубоко благодарен всем, кто мне написал комментарии и в личку, позвонил, прислал СМС-ку. Может быть, я впервые увидел, какую положительную роль может играть интернет в жизни человека. Часто критикуют анонимность или безликость интернета. Но даже при этом за каждым комментом я чувствовал неравнодушие и сочувствие.
Конечно, были комменты и критические в мой адрес. Я им тоже благодарен.
Многие пытаются анализировать саму проблему. Кто-то спешит обобщать.
Некоторые пытается мой случай использовать против Церкви.
Но этого я как раз и не хотел бы. Поэтому несколько таких агрессивных комментов я удалил.
Должен разочаровать тех, кто настроен против Церкви: я человек церковный, и болею за нашу церковь. Проблема, которая проявилась в моей истории, реально существует. Ее надо обсуждать и решать. Но не против Церкви. Церковь у нас одна, какие бы проблемы в ней не существовали. Другой нет и не будет. Поэтому несмотря ни на что, нужно трудиться в ней и для нее.

Есть горячие головы, которые предлагают писать письма и собирать подписи. Думаю, что за историю церкви еще ни одна проблема не была решена таким способом. Это один из тех методов, который приводит только к прямо противоположному результату. Поэтому я прошу в связи с моим именем ничего никому (кроме меня!) не писать, а подписи ваши лучше ставьте в письмах и смс-ках вашим родным и близким.

Вы спросите, что же делать? Я понимаю естественное желание помочь и поддержать. Ваши слова для меня уже помощь.
Многие из вас напомнили мне, что на все воля Божия. Благодарю вас за напоминание.
Видимо, я сделал что мог, выполнил, что нужно. Леушинское подворье сейчас находиться в последней завершающей стадии ремонта. Самое тяжелое и сложное позади. Леушинский Иоанно-Таисиинский монастырь — в последней стадии формирования.
У меня в прошлом году был звездный час — первый постриг насельниц будущего монастыря. Видимо, после него мне нужно совершит молитву Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши раба Твоего с миром» (Но только не пугайтесь: я имею ввиду только лишь леушинское поприще. "А помирать нам рановато, есть у нас еще где-то дела..." Дел еще ой-ой-ой как много).
Меня можно освободить от должности настоятеля Леушинского подворья, но нельзя освободить от этого удивительного духовного явления под названием - Леушино. Это особый мир, который открывают для себя сегодня многие православные (и не только).
В этом смысле Леушино навсегда останется во мне.
Оглядываясь назад, думаю, нужно написать книгу «Леушинские записки» и рассказать в ней обо всех событиях бывших за эти 18 лет (с 1999 по 2017 год), пришедшихся, как принято говорить, на лучшие годы моей жизни. Поверьте, это будет интересная книга.
Может быть, и вы поможете мне написать ее, напомните какие-то случаи из новой леушинской истории, какие эпизоды, какие-то встречи, которые вы помните и на Леушинском подворье, и за его пределами, и на Леушинских стояниях и вокруг них. Хотел, чтобы из этих чудесных лет ничто не кануло в реку под названием Лета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас будет эклектичная курилка, без заданной кулинарной темы... Но с осенними нотками. Осенью вкусная еда не всегда требует времени, сил и кулинарных талантов... Вот, к примеру, вполне себе подходящий фруктовый перекус без всяких трудозатрат. Арбуз попался бледно-розовый, ...
Прислали видео, пишут - снято сирийцами в ночь на Новый год в районе Хмеймима. Судя по видео - встреча Нового года в самом разгаре. Если это видео действительно оттуда, то фестиваль там был что надо. Тогда удивительно, что обошлось все только 10 самолетами, двумя убитыми и складом ...
Какие товары (или, может быть, белье) вы покупаете в магазине для взрослых? Сегодня в кадре голенький мужчина. Съёмка для интернет магазина товаров для взрослых. 2,3 Если нужна съемочка - обращайтесь, не стесняйтесь, буду рада помочь. 4,5 Вотсап +79996559853 или почта ...
20 ПАР ЗА 10ЖЖ От френдов. 2 коммента от одного френда на разных уровнях. И в комменте оставить ссылку с кнопкой здесь. Чтобы быстрее оплатил. :) http://rovego.livejournal.com/6600289.html Спасибо. ...
Есть какая-то дремучая, основная гниль и пошлость в приравнивании потребительских радостей к радостям личностного самоосуществления. Мол, этот тащится от автомобилей, или мебели, или путешествий, или тряпок, а тот от вокала, живописи, благотворительности или боевых искусств – а что, те ...