Компьютерная ностальгия

топ 100 блогов kot_pafnusha25.03.2017 Оригинал взят у Компьютерная ностальгия semjon в Компьютерная ностальгия
Напел я старенькую песню и загрузил в AX число 20h. =) Пробрала меня что-то ностальгия и решил я написать о некоторых компьютерных играх, в которые играл я. В детстве. Возможно, кто-то вспомнит и для себя что-то интересное. В сообщении постарался дать ссылки на видео и сами игры.

В школьные времена мне родители купили программируемый калькулятор "Электроника МК-61", на котором можно было программировать игры и играть в них. Покажу его внешний вид. Вот так:

Компьютерная ностальгия

Я сразу же побежал в библиотеку и взял книгу "Программирование на калькуляторе...", и начал разбираться и что-то вводить. Позже я научился придумывать и писать программы для него сам. Возможно, вы не поверите, что на калькуляторе можно играть, поэтому я выкладываю здесь игру Dune II. ) Сам эмулятор находится здесь.



В восьмом или девятом классе у нас начались уроки информатики, а в свободное время можно было поиграть в игры на "Электронике БК-0010". Помню игру Xonix и "Подводная лодка". Эмулятор для него можно найти тут, здесь - поиграть онлайн, там же можно и скачать игры в виде архивов.





Чуть позже у меня появился ZX Spectrum 48K, а ещё позже - Spectrum 128K. 128 килобайт оперативной памяти! Программировать стало совсем интересно. Сейчас я жалею о том, что не сохранилось моих собственных игр - в своё время я тщетно искал их на кассетах. А я покажу здесь одну из самых прекрасных игр - Myth:



Эмуляторы Спекки, как его ласково называют, традиционно качаем тут, на сайте viva-games.ru в них можно поиграть онлайн. Пообщаться и скачать различные версии игр для эмулятора можно на форуме zx-pk.ru.

Расцвет Dendy, который застал я, даёт мне возможность вспомнить игру Adventure Island (ну и Марио, конечно, в которую я почти не играл). Ещё вспоминаю игру про Симпсонов, но давайте уже остановимся на первой:



Эмулятор можно скачать на сайте эмуляторов для "Спектрума" (выше), поиграть онлайн во всё это можно тут.

Программируя, за неимением компьютера, в толстой тетрадке на C++ на втором курсе университета, я познакомился с игрой Stunts. Играл в неё, понятное дело, я не в тетрадке, а на самом обычном компьютере в классе.



Проблем с поиском эмуляторов и игр не появится, но для самых ленивых я укажу, где можно скачать это на одном сайте. Поиграть в Stunts, как и во многие другие игры онлайн, можно тут.

А дальше... дальше уже начинается эпоха Pentium 100, но это совсем другая история...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Надысь встречался с достопочтенным afranius и мудрой usn_mogoy И что-то задумались - об ужасах наркомании нам трещат со всех сторон. А вот о пьянке - совсем минимально. При этом из наших общих знакомых за довольно короткое время спилось n-ое количество человек; а ...
красивой? Неужели народ стал настолько ...
И ещё одно событие из культурной жизни периода зимних каникул. 8 января – день рождения великого певца Элвиса Пресли. В этот день клуб Jagger устроил вечер его памяти с выступлением Elvis Priesley Tribute show. Я был изначально настроен несколько скептически, но, по счастью, скепсис ...
В год кота маленький котенок обязательно принесет счастье в ваш дом. Посмотрите, может это ваш малыш? Черно-белый мальчик, черная девочка и еще одна черно-рыжая девочка.  Котяткам 1.5 месяца. Звоните, приезжайте, выбирайте. 8-910-452-70-85 Светлана ...
"Мотор Сич" нардепа Богуслаева поставляет детали для двигателей военным РФ, работает в Крыму и т.н. ДНР. Украинское предприятие "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, продолжает поставлять детали для двигателей российской армии. После 2017 года - через ...