рейтинг блогов

Компактно жить не запретишь? :)

топ 100 блогов anni_sanni06.11.2014 Компактно жить не запретишь? :) uks-1

На фото выше - квартира - практически полностью поместившаяся в этот кадр. За его пределами остались небольшой балкон (я стояла в дверном проеме его, фотографируя), слева раскладывающийся диван и дальше а ним холодильник. Ну а за белой дверью, торец которой виднеется рядом с дверью входной - небольшой санузел. Теперь точно всё - и это пространство для жизни, уместившееся на 21 квадратном метре. Маленькое, но - как оказалось, крайне востребованное в Хабаровске.

Я была в гостях. Но в гостях не у какого-то человека или семьи, а у строительной компании, наглядно показывающей прямо в офисе своим клиентам, каким может быть их новое жилье. Это шоурум - первый строительный в нашем городе - "Управления капитального строительства".

С виду - офис как офис, находится в здании департамента архитектуры, с сотрудниками, рассказывающими клиентам о том, какие новостройки и где уже готовы распахнуть объятий свои двери новым владельцам, а какие - еще в процессе постройки...

Компактно жить не запретишь? :) uks-3

Компактно жить не запретишь? :) uks-2

Имеется даже свой картонный замок - одна штука (для детей он, не подумайте, что как макет одного из объектов!) и свой Компактно жить не запретишь? :) golovko, тоже одна штука :) Увлеченно рассказывающий о замках, картонных игрушечных и домах,  бетонных и вполне настоящих, Саша как раз и пригласил блогеров "оценить квартирку"... Что мы и не преминули сделать тут же - другой Саша, уже Компактно жить не запретишь? :) pa_drugomu начал проверять, удобно ли футбол смотреть на демонстрационном диване.

Компактно жить не запретишь? :) uks-4

Ну а я вполне скучно по-блогерски стала запечатлевать квартиру, благо пары-тройки кадров хватило:

Компактно жить не запретишь? :)
Компактно жить не запретишь? :)
Компактно жить не запретишь? :)


Конечно, мебель тут - лишь для примера, чтобы будущие квартировладельцы могли представить себе, как может выглядеть их компактное, но собственное жилье. А вот внутренняя отделка у компании входит в стоимость квартиры. Кстати о ней, о цене... За эти 21 кв.м. нужно отдать 1.350 000 рублей. Много это или мало? На мой взгляд, если сравнивать с ценой на вторичном рынке - ощутимо вполне, если же смотреть на "первичку" (да еще учитывать, что многие компании продают "бетонные короба" без отделки) - вполне адекватно.

Ну а что касается размера - можно ли сделать в небольшой квартире комфортное пространство для жизни, в "УКСе" решили показать максимально наглядно, даже в деталях. Это, конечно, лишь один из вариантов.

Компактно жить не запретишь? :) uks-6

Лирическое отступление или о силе совпадений: задумавшись о "компактных жилищах", я читала ЖЖ и, как по заказу, наткнулась на пост Компактно жить не запретишь? :) nicety про интерьер квартиры в 31 квадрат... А сразу после прочитала в отрывке книги Олега Компактно жить не запретишь? :) freedom, как он в своем офисе тоже сделал квартиру на тридцать квадратов - только не в качестве шоу-рума, а для себя. Весьма стильную и комфортную для жизни.

Размышляя дальше, думаю, да, 30 - уже не 20, тут уже есть где развернуться, жили же в советское время на тридцати трех квадратных метрах люди целыми семьями... Но тут меня спас гугл и статьи за пределами ЖЖ с примерами как раз очень стильных дизайнов внутреннего пространства именнов  рамках "двадцатки": номер раз, номер два-с, номер три-с, номер четыре-с, кому интересно.

А пока вернемся к шоу-руму и его деталям:

Компактно жить не запретишь? :) uks-5

Компактно жить не запретишь? :)
Компактно жить не запретишь? :)
Компактно жить не запретишь? :)


Что касается меня - я уже "стара" для таких размеров, наверное. Мы недавно в Харбине жили в хостеле - размер номера был примерно таким же, может быть, чуть поменьше. На шестой день мы уже чувствовали дискомфорт от нехватки пространства для двоих. А вот когда я только переехала в Хабаровск, я была бы счастлива наличию такой квартирки. На мой взгляд, это неплохой вариант для студентов, уж точно лучше съемной комнаты у бабушки (хотя бабушек надо экономически поддерживать), или общаги в комнатах по двое-четверо. Или же для одиного человека, вне зависимости от возраста.

Конечно, "УКС" продает в своих объектах не только такие "малосемейки" или как модно сейчас говорить квартиры-студии, но и двушки с трешками разные там. Просто в рамках офиса каждую из квартир не воспроизведешь - а кроме того, по словам менеджеров компании, именно этот, самый бюджетный вариант пользуется повышенным спросом у клиентов. Кто-то хочет инвестировать в какую-нибудь недвижимость, кто-то - взять небольшое. но свое жилье даже в ипотеку и носить деньги не квартировладельцам, снимая чужое жилье, а банку и так далее.

Компактно жить не запретишь? :) uks-7

Идею компактности и использования пространства по максимуму продвигают в компании и не только в плане жилья... Достаточно много шума наделала в информационном пространстве города новость об установленной ими около своего офиса механической двухярусной парковке - первой в Хабаровске. Она тоже "УКСом" поставлена - и для демонстрации возможностей, ну и для собственного пользования сотрудников. На пространстве для трех машин, благодаря ей могут поместиться пять авто, ненамного - но больше.

Побывав на презентации шоурума я заодно и на парковку посмотрела вблизи, а то до этого только слышала о ней, да проезжала мимо. Стоимость установки такой - от 2,7 млн рублей. Естественно с размерами тут та же "тема", как и с квартирами, демонстрационная версия - самая маленькая, так-то механические парковки могут быть и на 50, и на 100 машин. Были бы желающие. В компании говорят, что пока только интересующиеся есть, ну и критикующие - куда ж без них... А вот во многих странах многоуровневый механический паркинг - это не будущее, а уже настоящее.

Компактно жить не запретишь? :) uks-8

Заочно я не могла понять, как работает эта парковка-то? Ведь если наверху машина уже стоит, то поставившаяся вниз другая ее "запрёт"? оказалось, нет... автомобили там перемещаются по кругу, как в игре "пятнашки" и всегда есть одно свободное место - потому помещается пять, а не шесть машин собственно.

В ситуации, когда паркоместо во дворах начинает стоить чуть ли не как половина квартиры (что буквально недавно обсуждали, например, в фейсбуке у Димы Компактно жить не запретишь? :) dkphoto), возможно, установка жильцами вскладчину таких конструкций и будет когда-нибудь возможной, но тут возникает множество вопросов - по аренде общественной земли во дворе многоэтажного дома и так далее... Поэтому, как мне кажется, такие штуки будут востребованы, прежде всего, компаниями и авось администрацией когда-нибудь, но не сразу - у нас же ко всему новому очень сложно привыкают. Если бы на той же "Платинум Арене" хотя бы часть парковки была такой, может быть, во время концертов и хоккейных матчей, окружающие дворы не так забивались бы машинами (Привет, Компактно жить не запретишь? :) volkov1980!)

Компактно жить не запретишь? :)
Компактно жить не запретишь? :)
Компактно жить не запретишь? :)


Разумеется, выше - очень много моих размышлений и допущений. Их не пощупаешь, их не проверишь сразу так. Все это покажет время. А вот то, что показывает "УКС" - вполне реально, и убедиться в этом может каждый, заглянув к ним в офис на Дикопольцева, 17



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы зарабатываете на своем блоге? Или, может, хотите зарабатывать? А как? ...
Поношенная шубка. Мордочка в пыли.  Солнце. Светит ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Наши собеседники в Камбодже прогнозировали, что события будут развиваться волнообразно, ну и вот ...
В сообществе na_slabo проходит конкурс небольших рассказов. Тема - судьба монаха. Необходимо, чтобы в тексте фигурировало слово "монах" и слово "судьба". Остальное на выбор писателя рассказчика. Мне очень понравились многие из уже представленных 14 рассказов! Я даже заинтересовалась ...
В наше время решений немного: 1. Сдаваться и попытаться обговорить выгодные условия. 2. Прогнуться и влезть под чью-то крышу, обговаривая лучшие условия. 3. Ждать когда тебя трахнут без условий. 4. Стать несъедобным, отравляя всё вокруг так, чтобы тебя даже не нюхали.... На 4-й пункт ...