рейтинг блогов

Комната ужасов. Или аренда по-московски.

топ 100 блогов lakshmi-mi21.02.2017 Комната ужасов. Или аренда по-московски.

Когда-то давно в другой жизни я снимала комнату. Хозяином был молодой приятный парень. Вежливый, адекватный. Показал документы на собственность. Заверил, что соседи в другой комнате доброжелательные люди. Задал все интересующие вопросы, мы подписали договор и сразу же въехали.

Потом начались сюрпризы. Доброжелательные соседи, как выяснилось, оказались большими любителями выпить и бурно выяснять свои отношения.

Это была колоритнейшая парочка. Он привез ее из какой-то глухомани, где мотал свой последний срок на зоне. Оба работали на рынке и стоили друг друга. Два сапога пара. Бесконечно ревновали друг друга, ссорились. То он заведется из-за того, что ей кто-то там позвонил и настучит по морде ее же собственной туфлей. А на следующий день она уже в отместку втыкает ему в руку вилку. То она, обидевшись на что-то, бегает за ним с отверткой. А потом глядишь, он уже он гоняет ее по коридору, размахивая топором. Они орали, били стекла, крушили двери в свою комнату.

Но, к слову, никого из посторонних никогда не трогали.

После каждого скандала они мирились и страстно целовались прямо в коридоре, намертво ссосавшись губами, как два вантуза. Вылизав друг другу внутренности, шли чинить окна-двери и извиняться перед соседями за беспокойство.

Думаете, эти буйные Ромео и Джульетта стали самой большой головной болью? Мы тоже так думали, пока однажды, вернувшись в комнату, не обнаружили огромную старческую задницу, торчащую из шкафа с вещами.

Задница, как оказалось, принадлежала бабуле нашего квартирного хозяина. Она быстро объяснила расклад, что де-юре, комната действительно принадлежит внуку, все по закону. Но де-факто, владелицей считается бабуля. Потому что именно она выделила деньги на покупку недвижимости для наследника. Поэтому теперь, как владелица, будет приходить и контролировать, правильно ли пользуются ее комнатой.

Контроль заключался в беспрерывном копании в вещах. Чего она там хотела найти, было загадкой. Но делала она это с упорством маньяка, попутно не переставая плеваться на тему того, что она против сдачи комнаты обладателям прописки в провинции.

Еще ее страшно интересовали такие тонкости, как национальность, родословная (кто мама, кто папа? ), место рождения. Нужно было постоянно доказывать, что ты стопроцентно русский. Даже в вопросе вероисповедания надо было постоянно отчитываться. При этом старая ветошь была страшно недоверчивой. Мало было ответить на все вопросы раз. И второй раз мало. И документам она не верила, хоть и показывали по многу раз, да и она сама проверяла, когда копалась в наших вещах. Каждый раз находилось что-то, что ее не устраивало, настораживало.

Припереться она могла в любое удобное для себя время. Раз-два в неделю появлялась стабильно и всегда без предупреждения. То к какой-то подружке пожаловала, а той не оказалось дома, вот решила посидеть, подождать часок-другой в СВОЕЙ комнате. То документы какие-то приехала оформлять на новый счетчик, а там перерыв, и она решила "у себя" чаю попить. А то просто вспомнит, что давно не делала ревизию моих трусов и пожалует в наше отсутствие. Буйные соседи , хорошо зная бабулю, активно сочувствовали.

Так продолжалось три с половиной месяца. Съезжать было не на что. Для того, чтобы снять другое жилье надо было отдать три взноса за аренду, а мы итак все потратили на эту комнату. Сохранять хладнокровие при общении с бабкой и бесконечно оправдываться за то, откуда приехали, становилось все труднее.

Однажды она приехала в девять вечера. Затеяла скандал на ровном месте, стала кричать. В итоге дошло до того, что она попросила освободить помещение. Немедленно! Пообещала вызвать полицию. Забрала ключ. Позволила только взять документы, даже вещи не отдала.

Ночевать пришлось в парке. Хорошо, что сентябрь выдался теплым. На следующее утро удалось связаться с ее внуком, хозяином квартиры. Он разрешил нам прийти в комнату и забрать свое имущество. Дико извинялся за бабку, оправдывался, что у них в семье не все ладно, и она срывается на всех.

Собственные вещи мы собирали, как воры. Тайком. Я так и не нашла обогревателя и блендера. Их бабка зачем-то забрала себе (зачем ей дешевый стремный блендер понадобился?). Внук, конечно, обещал вернуть, но до сих пор "несет". За оставшиеся две недели деньги, естественно, не вернули. Как и депозит, оставленный на случай, если что-то будет испорчено, или сломано.

Но мы уже ни о чем не жалели. Хотелось только одного. Больше никогда не встречаться с этой чокнутой бешеной старухой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обсуждали вчера, в числе прочего, замечательные российские законы, по которым можно реально отъехать на зону теперь уже не только что за ловлю покемонов в храме божьем, но и, скажем, за фривольную фотку на фоне церквухи. Ну и прочие не менее замечательные законы — про иноагентов, про ...
Что мне одной пришло письмо с Лабиринта о закрытой распродаже??? второй год смотрю на книгу Подарок для Снегурочки утром порасстраивалась что не заказала ее на той неделе и вот пожалуйста -скидка! И еще прочитав одну необыкновенную рецензию срочно захотела еще хочу но ...
Вот некоторые мои девушки часто удивлялись, почему я считаю свой приход на свидание достаточным подарком. Шлюха, подумай головой! Во-первых, черт побери, я оставил свои книжки. Это уже очень много. Во-вторых, я оставил аниме и прочие вкусности, вроде вдумчивого раскрашивания солдатиков и ...
Что-то я опять отвлеклась от ЖЖизни, буду исправляться. У нас началось настоящее лето; приехали (и сегодня ненадолго улетели в Лондон) наши американско-русско-иранские соседи; на следующей неделе подходят к концу "каникулы" моей маман - в общем, обычная дачная жизнь. Мы, как люди ...
Читатель прислал письмо со своими впечатлениями о Нью-Йорке. Он получил от влюблённого в «страну свободы» друга рекламное видео прогулки по улицам американского мегаполиса, но остался весьма разочарован увиденным. Вот то самое видео и впечатления моего читателя: ...