Коммунистическое общество

топ 100 блогов chaotickgood11.08.2012
...человек, вышедший непосредственно из капиталистического общества, не способен построить коммунизм (социализм). Весь его индивидуальный и общественный опыт, вся его психология (индивидуальная и общественная), вся его мораль (индивидуальная и общественная) противодействуют этому! Лишь абсолютное меньшинство людей капиталистического общества способно думать, чувствовать и вести себя так, как требуется от людей коммунистического (социалистического) общества, – и то, разумеется, не стопроцентно.

Александр Тарасов, "Не Мировая война, а Мировая революция".


Ольга Смирнова написала рассказ, "Человек в коммунистическом обществе". Он напомнил мне, что я сам давно хотел написать на эту тему. Тем более, что как раз на этот самый вопрос, каким же будет человек в коммунистическом обществе, в рассказе ответа нет. У меня его тоже нет. Но некоторые соображения по этому поводу есть.

Я уверен, что если бы нам удалось увидеть коммунистическое общество и его людей, оно бы нас шокировало до крайней степени. Возможно, некоторые даже разочаровались бы в своих социалистических идеалах, а другие, наоборот, почувствовали себя варварами, для которых в этом обществе нет места.

И, собственно, шокировало бы оно нас нет своим экономическим фундаментом, его-то мы как раз себе представляем, так же как повстанцы Спартака легко могли представить себе жизнь без рабовладельцев, а разнообразными следствиями, из него проистекающими, и прочими деталями.

Я вот, например, испытываю подозрения, что большинство членов грядущего коммунистического общества будет бисексуальными вегетарианцами. Причем если с гетеросексуальностью это общество сможет смириться (наверное, даже будет движение за права ЛГСТ - лесбиянок, геев, стрейтов и трансгендеров), то вот мясоедение с какого-то момента станет таким же неприемлемым, как каннибализм. А держать дома животных без специального образования, наверное, и вовсе запрещено будет.

Или вот смерть. Я думаю, что логичным следствием развития самосознания людей, их стремления быть хозяевами собственной жизни, станет то, что основной причиной смерти станет эвтаназия. В самом деле, планирование семьи ведь существует, планирование смерти это просто вопрос времени.

Социальный граф, как мне кажется, будет формализован окончательно. Социальные сети сольются и превратятся в "дополненную реальность", и вся жизнь человека будет протекать на виду товарищей. Вполне логичный коммунистический подход. Всё, что ты сказал или сделал навсегда в ноосфере и скрыть ничего невозможно.

Не знаю, отменится ли в коммунистическом обществе моногамия, но вот общаться люди наверняка будут больше. Говорить, слушать, задавать вопросы, отвечать на них, пытаться понять друг друга. Современная модель настороженно-отстранённого общения замкнутых людей, зачастую совсем не слышащих друг друга, для людей коммунистического будущего, вероятно, будет неотличима от паранойи.

Кроме того, это общество будет префигуративным. То есть таким, в котором предыдущие поколения уже не пытаются основывать свой авторитет на возрасте, потому как сознают, что их мировосприятие по сравнению с поколениями последующими, искажено навсегда устаревшим, нерелевантным опытом.

На этом фоне такие мелочи, как замена частного транспорта общественным или победа свободного распространяемого ПО даже не будут особо бросаться в глаза.

В общем, я думаю, что даже для тех, кто оценивает такую перспективу как позитивную, временное попадание в коммунистическое общество было бы травмирующим опытом (для окружающих тем более). А уж постоянное туда переселение... Не уверен, что взрослого человека можно этому научить.

Впрочем, нам это всё равно не грозит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
браз Храма Бахуса в Баальбеке с полуупавшей, но задержавшейся в падении древней колонной вошел во все головы и книги, посвященные Баальбеку, трудами многих художников, путешественников, военных, фотографов. Роскошная деталь! Как будто сама вечность замерла на мгновение, чтобы дать ...
Теперь про то, что мы с этим делаем — так как это не первая (и не последняя) атака на нас за последние несколько лет, то у нас уже стоит современное и высокопроизводительное оборудование, которое все это время позволяло нам справляться с ними за ...
Пару дней назад в ТОПе висела запись «Жестокое изнасилование в душе» . О сцене изнасиловании в «Титанике». Не с ди Каприо, а в снятом еще в 1996 году. Между тем, в реальной жизни происходят истории, куда чудовищнее киношных. В Казани, например, в ванной комнате гостиничного номера ...
"Я рос как вся дворовая шпана - Мы пили водку, пели песни ночью,"                       В.Высоцкий «Про Серёжку Фомина»                 Я рос с дворовою шпаной И все смеялись надо ...
Мало того, что правосекам пришлось соснуть, а крымняши жгут незалэжное электричество в котлах, так ещё и Бывший президент Украины Виктор Янукович сообщил, что ведет контакты с представителями Киева и планирует вернуться в политику . И у него есть нехилые шансы под лозунгом "при мне тако ...