Коммунист - награда или наказание?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»23.01.2014

   Теперь уже в далёком 1982 году довелось мне познакомиться с соседом по больничной палате Степановым. Примечателен этот человек был своим безобразным лицом. Собственно лицом это можно было называть только памятуя о том, что на этом месте у людей должно быть лицо. Морской пехотинец в августе 1942 года в степи, под ставшим мне родным Зерноградом, получил разрыв немецкой мины перед лицом. К моменту нашего знакомства он перенёс 43 черепно-лицевых операции. Удивительный человек. Он об этом говорил со смехом - я наверное потому и жив, что стал интересным объектом для хирургов, которые на мне отрабатывали приёмы операций и наблюдали с какой жадностью за жизнь цепляется это решето вместо головы.

   Две вещи вынес я из общения с ним: не давали в сорок первом-сорок втором наград за просто так и самой большой наградой 1942 был приказ №227. На моё недоумение он ответил: " За бегство не награждают, а благодаря тому приказу мы и живы с тобой".

   Из истории войны нам известно не такое уж и большое количество её героев. Это или массовый героизм защитников Бреста, дома Павлова или панфиловцев, или подвиг павших - Гастелло, Космодемьянская, Матросов, Карбышев. Может в этом и есть резон - возвеличить память павших, не знаю. Но я бы отдал дань и живым. Тем более, что мы с вами видим, что на каждый подвиг наших героев вылиты потоки дёгтя нашими же соотечественниками. Они подвергли ревизии все подвиги, на примере которых было воспитано не одно послевоенное поколение.

   В этой грязи меня поражает "убийственный" аргумент ревизионистов - в немецких документах об этом ничего нет. Какой же бравый дрангнахостовец признается в том, что за тридцать минут боя 22 танками против одного потеряет все 22, не нанеся ни одного попадания противнику? А именно так случилось 20 августа 1941 года под Красногвардейском ( так тогда называлась Гатчина ).  Танковая рота старлея Колобанова встала в засаду на трёх дорогах, ведущих к городу. У немцев ещё проходили их знаменитые танковые прорывы и охваты. В этот день 1, 6 и 8 немецкие танковые дивизии проводили передислокацию сил для приостановки наступления на Ленинград и окружения группировки наших войск под Лугой. Под русские танки в этот день попали 43 немецких. О 22 двух я уже говорил. Это командир орудия коммунист старший сержант Усов 98 выстрелами подбил их. Другим досталось от остальных экипажей роты: мл. лейтенанта Ф. Сергеева - 8, мл. лейтенанта В. Ласточкина - 4, мл. лейтенанта И. Дегтяря - 4, лейтенанта М. Евдокименко - 5. Кроме того два танка немцев лично сжёг командир танкового батальона, в который входила рота Колобанова И. Шпиллер.

  У немцев об этом бое и этих потерях, само собой разумеется, ничего нет. Исследователь подвига экипажа Колобанова  О. Скворцов предположил, что смена 7 сентября 1941 года генерал-лейтенанта Франца Ландграфа на генерал-майора Эрхарда Рауса на посту командира 6 танковой дивизии была вызвана результатом этого боя, а 20 августа стало позорным пятном на знамени дивизии настолько грязным, что ни в одних мемуарах этот день 20 августа 1941 года даже не упоминается.  Но никуда не денешь списанные на безвозвратные потери 14 танков 65 батальона 6 дивизии и сведение его трёх рот в две в эти дни. Остальные танки вероятно были отремонтированы  и по немецкому порядку подбитыми не считались.  

   У Зиновия Колобанова удивительная судьба. Она напоминает судьбу матроса Степанова. 15 сентября при пополнении боезапаса немецкий снаряд взорвался рядом с ним. Ранения головы, контузии головного и спинного мозга привели его в Травматологический институт Ленинграда, откуда он был эвакуирован в Свердловск, в госпиталях которого лечился до 1945 года. 10 июля 1945 года капитан Колобанов просится в строй и получает назначение в 12 механизированную дивизию - подвиг продолжается.

   Коммунист, член ЦК Компартии Белоруссии Д. Погодин - первый танкист Герой Советского Союза, командир танкового полка Колобанова представил всех членов его экипажа к званию Героя. Это представление подписал командир дивизии генерал Баранов. Однако в штабе Ленинградского военного округа эти награды кем-то были снижены.

   Бой под Войсковицами имел последствия и для других коммунистов. Для секретаря райкома Красногвардейска Цветкова, председателя райисполкома Абрамова, начальника РО НКВД Фёдорова, начальника милиции Павловского, а также начальника пожарной охраны города Кулешова, зам. директора конторы связи Стаюничева, старшего инструктора политотдела УПО НКВД Новикова и зам. начальника УПО НКВД Прохорова. Приняв канонаду боя за подход к городу немцев, по инициативе Фёдорова, вся эта братия покинула город со своими командами, проведя подрывы предприятий города, в том числе хлебозавода и двух хлебопекарен и оставив бесхозным и без охраны арсенал с 85 винтовками и семью ящиками патронов к ним. Вернулись они в город кто через сорок минут, кто через час. Трусость и паника "героев" были отмечены по заслугам. Следствие и суд Военного трибунала войск НКВД 27-28 августа приговорили Фёдорова к высшей мере уголовного наказания. Остальных трусов и паникёров к срокам от восьми до трёх лет ИТЛ.   Обвиняемых Кулешова и Одинцова суд признал невиновными и оправдал их.

                

Художник Денис Базуев.  "Бой экипажа Колобанова с немецкой танковой колонной." 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Берег разбитых кораблей, название литературное,но имеющее обоснование - по многолетним метеонаблюдениям эта часть Берингова моря в России является самой штормовой. С давних пор (есть версия, что коч Семёна Дежнёва разбился в этих местах), северо-западный берег Берингова моря видел ...
Ритуальчег, ты глупее чем я думал. ...
Предупреждаю работников комитета, которые пишут у меня в жж во время работы:будут ...
Химия и музыка - вот две области, которые, чуть возникнув в переводе, мгновенно вгоняют меня в ступор. Я могу разобраться в политике, могу, сцепив зубы, подступиться к медицине и экономике, могу браво (под девизом "слабоумие и отвага") штурмовать практически любую область знаний, но напиши ...
Купил очередную ОСАГУ. Бонус-малус сбросился до 1, и поэтому вместо почти 13 тыщ заплатил 9. Заебись. Страховщица переехала со своей конторой, щас сидит в квартале от меня. Заебись. Прогулялся пешком. На обратном пути наблюдал, как Ягуар Иксджей, паркуясь, расколотил передний бампер (у ...